«Серенький воробушек прыг да прыг» Конспект прогулки в 1 младшей группе.


ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект тематической прогулки в младшей группе «Путешествие по сказкам»

Выполнил: воспитатель: Архипова Светлана Юрьевна МБДОУ «детский сад № 44» г. Уссурийск 2022 г

Паспорт прогулки

Вид прогулки: тематическая.

Тип прогулки: групповая.

Сроки реализации: краткосрочный — срочный (один день).

Участники прогулки: дети младшей группы, воспитатель, сказочный персонаж бабушка – Рассказушка.

Целевая аудитория: 3-4 года

Место проведения: участок детского сада.

Форма проведения: игровая.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Интеграция с другими образовательными областями:

  • «Познавательное»
  • «Речевое развитие»
  • «Физическое развитие»

Цель: создание благоприятных условий для развития сказочного сюжета посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

формирование и развитие игровых действий, познавательных способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомить детей со сказками;
  • формировать навыки совместных игр на прогулке;
  • формировать умения ролевого поведения — простейшего игрового взаимодействия, понимания условности игровой ситуации;
  • обогащать игровой опыт детей через совместное приобщение к разным играм: подвижным, дидактическим, сюжетным;
  • обогащать опыт и знания детей, расширять их представлений об окружающем;
  • формировать элементарные математические способности в счёте в пределах «3»,
  • закреплять знание геометрических форм (круг, квадрат, треугольник), цветов (жёлтого, красного, синего).
  • Расширять знания об овощах, о профессии повара, приготовлении овощного супа.

Развивающие:

  • развивать и направлять познавательный интерес к сказкам;
  • активизировать мыслительную деятельность, развивать память, речь;
  • развивать наблюдательность, воображение;
  • развивать умение согласовывать в игре свои действия с действиями других детей; развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку в пространстве, упражнять в прыжках в высоту, хождение по узкой дорожке друг за другом;
  • направлять личностное развитие.

Воспитательные:

  • воспитывать:
  • деятельную любовь к сказкам;
  • Желание участвовать в развитии сказочного сюжета, желание помочь сказочным героям найти свою сказку.
  • воспитывать коммуникабельность, отзывчивость, доброжелательность;
  • доброжелательные взаимоотношения между детьми, и сказочным персонажем бабушкой Рассказушкой;
  • обогащать душу ребёнка красотой и светлыми чувствами.

Ресурсное Обеспечение:

  • малые скульптуры для украшения участка;
  • цветы картонные;
  • дорожка из линолеума;
  • веревка;
  • игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка, ножи, разделочные доски, чашки, ложки, поварёшка, поднос;
  • банка с водой, пластиковая бутылочка с «растительным маслом»;
  • овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка;
  • шапочки для подвижной игры «Гуси- гуси»: мамы гусыни, гусей, волка.

Ход прогулки:

В гости к детям приходит бабушка Рассказушка.

Здравствуйте, ребята, случилась беда! У нас в сказочной стране сказки перепутались, из них разбежались герои. Помогите вернуть их обратно, каждого в свою сказку. Дети, а вы знаете сказки?

Дети: Да!

Бабушка Рассказушка: Тогда вы точно найдёте героев сказок. Но сначала отгадайте загадки. Загадывает загадки.

Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело — Быстро «Ам» его и съел. (Колобок)

В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог Один смелый петушок. (Лиса и заяц)

автор: Ольга Киселева

Выросла она на грядке. И тянули по порядку: дедка, бабка, внучка, Жучка – не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли – сразу вытянуть смогли! ( «Репка»)

Бабушка Рассказушка: «Молодцы дети, правильно отгадали. А вот и сказки. Достаёт из корзинки 3 книжки: «Репка», «Колобок», «Лиса и заяц». Открывает, просматривает каждую книжку, и грустно произносит: «Нет сказочных героев в книжках! А может быть, они спрятались здесь у вас на участке?»

Педагог предлагает детям помочь бабушке Рассказушке отыскать сказочных героев. Дети вместе с педагогом идут по участку, встречают Колобка, сидящего на пеньке. Бабушка – Рассказушка радостно говорит: «Вот Колобок — румяный бок нашёлся!» Идут дальше, видят на дереве Кошку. Бабушка – Рассказушка восклицает: «Вот Кошка нашлась!». Затем Зайца увидали. Бабушка – Рассказушка радуется: «Вот и Заяц нашёлся!» Спасибо, ребята, вы всех сказочных героев отыскали. Достаёт книжки со сказками, открывает и убеждается в том, что герои: Колобок, Кошка, Заяц снова появились в сказках. Рассказушка хвалит детей за помощь.

Педагог: «Ребята, скажите в какой сказке

У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят. Далеко они глядят.

Дети: «Гуси — лебеди»

Давайте, ребята поиграем вместе бабушкой – Рассказушкой в подвижную игру «Гуси – гуси».

Проводится игра «Гуси – гуси».

Цель: расширять знания о птицах гусях. Имитировать поведение птиц.

Задачи:

образовательные: закреплять умение действовать по сигналу, согласовывая свои действия с действиями других детей.

развивающие: упражнять в беге в прямом направлении, с увёртыванием; развивать ловкость, быстроту движений.

воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Предварительная работа:

чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций,

заучивание потешек: «Белый гусь», Кисонька — мурысенька гусят пасла». Ознакомление детей с правилами игры «Гуси- гуси» (Гуси гуляют по лугу, щиплют травку, вытягивают и наклоняют шею, когда летают, то расправляют крылья – поднимают руки в стороны.).

Организация:

Шапочка мамы гусыни для педагога, шапочки гусей для детей, шапочка для волка.

На одной стороне площадки обозначается дом, в котором находятся гуси.

На противоположной стороне – стоит мама гусыня.

Сбоку площадки – логово, в котором живет волк. Остальное пространство площадки – луг.

(выбирается ребёнок, выполняющий роль волка, остальные дети – гуси).

Ход игры

Мама гусыня: Гуси, гуси! Дети: Гуси: Га-га-га! Мама гусыня: Есть хотите? Гуси: Да-да-да!

Мама гусыня: Так летите.

Дети: Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!

Мама гусыня: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.

По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.

Бабушка – Рассказушка любуется цветами на клумбе: «Ребята, какие красивые цветы растут у вас на клумбе! А вы знаете, как они называются?

Дети: Да.

Педагог просит детей назвать цветы. Дети: «Астры, бархатцы, цинии».

Рассказушка: Молодцы. Ребята, знаете цветочки. А в какой сказке бельчонок Рыжик вырастил необыкновенный цветок, яркий, как солнышко»

Дети: «Это сказка «Солнышко».

Бабушка – Рассказушка: «А в волшебной стране растут удивительно красивые цветы. Хотите, я покажу их вам?

Дети: «Да!»

Бабушка – Рассказушка: «Хорошо, будут вам цветочки. Закройте все глаза и послушайте волшебную музыку. Звучит прекрасная мелодия (из телепередачи «В гостях у сказки»). По окончании музыки, дети открывают глаза.

На площадке участка «выросли» волшебные цветы. (Три цветка). Рядом с ними стоит бабушка – Рассказушка! Педагог: Ах, да, бабушка – Рассказушка! Давайте, ребята, подойдём к бабушке, она покажет нам волшебные цветы. Но чтобы туда добраться, нужно пройти по «узкой тропинке», а затем перепрыгнуть через «ручеёк», не намочив ноги, потому что в ручейке холодная водица.

Дети проходят по «узкой тропинке». Перепрыгивают через «ручеёк» и оказываются возле чудесных цветов. Вместе с педагогом рассматривают их.

Педагог: «Смотрите, ребята, цветы! Посчитайте, сколько их?

Дети: «Три».

Педагог: «Какого цвета?»

Дети: «Красного, жёлтого, синего».

Педагог: «Они волшебные, видете в серединке каждого цветка геометрическая форма. Назовите, ребята, геометрические формы.

Дети: «Круг, квадрат, треугольник».

Педагог: «А сейчас мы поиграем!». (Раздаёт детям плоскостные геометрические формы: круг, квадрат, треугольник).

Объясняет правила игры: Подарить цветам их геометрическую форму.

Под весёлую мелодию дети подходят каждый к своему цветку (в соответствии с геометрической формой) и кладут форму в серединку цветка. Дети, педагог заходят на веранду участка.

Бабушка – Рассказушка: «Молодцы, поиграли с цветами.

Дети проходят на веранду, садятся за столы.

Бабушка – Рассказушка обращается к детям: «Дед из сказки «Репка» попросил передать вам овощи.

Дети: «Спасибо»

Педагог: «Давайте, дети, сварим для бабушки овощной суп, она уже проголодалась».

Педагог обращается к бабушке – Рассказушке: «Хотите, мы вам приготовим овощной суп».

Бабушка – Рассказушка: «Да, я его очень люблю!».

Проводится сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»

Сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Цель:

знакомить с приготовлением овощного супа, создать условия для развития сюжета игры. Расширить знания об овощах.

Задачи:

образовательные: расширять знания о полезных свойствах овощей – можно из них приготовить разные блюда. Знакомить с процессом приготовления овощного супа; назначением кухонной плиты, кухонной посуды: кастрюля, сковорода, нож, разделочная доска, поварёшка, ложка, чашки. Формировать умение развивать сюжет игры, выполнять свою роль.

развивающие: развивать память, мышление, воображение, речь.

воспитательные: воспитывать дружеские отношения в игре, вызвать эмоциональный отклик на приготовление детьми супа для бабушки – Рассказушки.

Активизация словаря: овощной суп. Активизировать в речи обобщающие слова: овощи, посуда.

Обогащение словаря: масло, сытный, витаминный.

Материал: игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка,

нож, разделочная доска, чашки, банка с водой. Овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка.

Ход:

Педагог: «Сейчас, ребята мы будем варить суп из овощей для бабушки. Как называется такой суп?

Дети: «Овощной».

Дети, какие овощи нужны для овощного супа?» Дети перечисляют овощи (картофель, морковь, лук).

Педагог достаёт необходимые овощи из корзинки бабушки. Дети закрепляют форму, цвет и величину.

Педагог, обращается к детям: «Представим, что мы с вами находимся на кухне. Я буду повар, а вы мои помощники. Суп будем варить на (игрушечной) плите. Нам понадобится посуда. Показывает все предметы, которые будут нужны для приготовления овощного супа. В чём будем варить суп?

Дети: «В кастрюле»

Педагог берёт кастрюлю и ставит её на плиту.

Педагог суп будет жидкий, поэтому нужна вода. Показывает воду в банке. Вода – это жидкость, она чистая, прозрачная. Наливаем её в кастрюлю. Включаем плиту и ждём, когда закипит вода. Теперь следует помыть овощи, потому что они какие?»

Дети: «Грязные»

Педагог моет овощи в чашке с водой. Дети называют действия за педагогом.

Сейчас почищу ножом картофель, затем морковь и лук. Дети называют действия за педагогом.

Овощи почищены. А теперь, ребята, помогите мне нарезать овощи. На чём будем нарезать овощи?

Дети: «На доске».

Педагог раздаёт каждому ребёнку по одному овощу. Дети нарезают овощи ножом.

Педагог просит детей принести ему нарезанные овощи. Кладёт картофель, морковь в кастрюлю. Педагог: «Суп варится. Ребята, а на чём мы будем жарить лук?»

Дети: «На сковороде».

Педагог: «Для этого налью немного растительного масла. Масло шипит: «Ш — ш — ш- ш». Как оно шипит? (упражнение на звукопроизношение).

Просит детей принести ей нарезанный лук.

Чтобы лук не пригорел, буду его мешать. Лук поджарился. Выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп. Суп готов!

Педагог: «Ребята, какой у нас получился суп?»

Дети: «Овощной, вкусный, витаминный.»

Дети и педагог угощают бабушку – Рассказушку супом, она кушает. Благодарит детей: «Спасибо, дети. У вас получился вкусный, сытный суп.

Мне у вас понравилось! Вы умеете весело и дружно играть. Но мне пора возвращаться в сказочную страну. До свидания. Уходит.

Итог (Рефлексия).

Педагог: «Ребята, кто приходил к нам на прогулку? В каких сказках потерялись герои? Каких сказочных героев мы нашли. В какие игры играли? Что вам понравилось?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М., А. Васильева Программа «От рождения до школы».
  2. Н. Е. Вераксы ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия. Вторая младшая группа. Волгоград. Издательство «Учитель» 2012.
  3. . Е. Р. Железнова «Сказки на занятиях по ознакомлению с окружающим и социальному развитию дошкольников». Дошкольная педагогика № 8. — с. 25-27.
  4. Т. Поштарева «Использование народных сказок в образовательном процессе». Дошкольное воспитание № 5. – с. 24-27.
  5. Н.А. Короткова «Сюжетная игра дошкольников», Москва: изд. «Линка-Пресс», 260 стр., 2016 г.
  6. И. В. Гурина Сказка «Солнышко».
  7. Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду». Младшая группа. Мозаика – синтез, М. 2010 г.
  8. Ольга Дружкова «1000 весёлых загадок для детей» ООО АСТ 2000.
  9. Э.Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр» Мозаика — Синтез М. 2011. Н.А. Виноградова, Н.В. Позднякова «Сюжетно-ролевые игры» М 2008.
  10. .П. Г. Саморукова «Как знакомить дошкольников с природой» (пособие для воспитателей детского сада). Москва. 1983.
  11. С.Н. Николаева «Юный Эколог» Система работы в младшей группе детского сада. М. Мозаика — Синтез. 2010.
Следующая >

Зачем нужны прогулки

Для воспитанников детских садов досуг на свежем воздухе — это действенный способ приобщиться к красоте и неповторимости окружающей природы и укрепить здоровье. Эти факторы и определили включение прогулок в обязательную образовательную программу детских садов.

Цели

Сохранение и укрепление здоровья детей — это главная цель воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Досуг на свежем воздухе позволяет малышам адаптироваться к условиям внешней среды. При этом, как и любой другой вид работы с детьми, прогулка имеет 3 целеполагающих направления: учебное, воспитательное и развивающее. Основываясь на этом, Федеральным государственным образовательным стандартом определены следующие цели проведения моциона на улице для малышей первой младшей группы:

  • освоение норм природосообразного поведения (через наблюдения за погодными условиями, сменой сезонов и пр.),
  • получение представления о профессиях, видах животных, растений и пр.,
  • развитие умений анализа, оценки изменений в окружающей природе и формирование навыка фиксировать с помощью устных описаний эти преобразования.

Познание окружающего мира происходит через непосредственное взаимодействие с ним

Задачи

Для достижения поставленных целей педагог, планируя комбинации видов деятельности на прогулке, закладывает целый ряд образовательных задач:

  1. Демонстрация совершенства всего, что создано природой: травинки, жучки-паучки и пр.
  2. Знакомство с разными временами года, интересными достопримечательностями в родной местности, трудовой деятельностью взрослых (например, строителей, дворников и т. д.).
  3. Работа над повышением культуры здоровья. Для первой младшей группы это умение надевать, снимать верхнюю одежду без (или почти без) помощи взрослых, обуваться, формирование навыка мытья рук, сообщать о необходимости сходить в туалет, сморкаться перед и после прогулки.
  4. Воспитание позитивного, уважительного отношения к человеку и природе.

Правила организации

Чтобы досуг на улице работал на выполнение поставленных задач, он должен быть грамотно организован.

  1. Самое важное условие — соответствие участка санитарным нормам: чистота, отсутствие угрожающих здоровью предметов.
  2. Песочница, качели, лесенки, горка, беседка для дождливой погоды и т. д., рационально размещённые на территории.

    Несмотря на наличие разного оборудования на площадке должно оставаться достаточно свободного пространства для игр

  3. Оборудование для проведения подвижных и спокойных игр. Методисты рекомендуют делать 1–2 набора из игрушек, фигур, оборудования для игр на 2 недели. Такие комплекты помогают уточнить, конкретизировать знания малышей. Например, игрушки фрукты-овощи для определения, что растёт на огороде, а что в саду, или дикие–домашние животные, чтобы научить малышей определять, кто живёт на ферме, а кто в лесу. А также на прогулки берут ведёрки, совочки, корзинки для трудовой деятельности, мячи разных размеров и т. д.

Это интересно. Детальная информация о санитарных нормах представлена в СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Виды прогулок

По времени проведения ежедневные прогулки подразделяются на:

  • утренние — до обеда,
  • вечерние — после дневного сна.

Они проводятся в любое время года при подходящих погодных условиях. В первой младшей группе прогулка в холодное время года занимает 4 часа, распределённых на 2 приёма. Летнюю работу с малышами в детском саду называют оздоровительной, поскольку погодные условия благоприятны для укрепления здоровья детей. В этот период все виды деятельности осуществляются на свежем воздухе, в помещении ребята только принимают пищу и спят.

По содержанию досуг на улице может быть организован в следующих формах:

  1. Традиционная, включающая в себя трудовую деятельность детей, подвижные и спокойные игры и т. п.
  2. Спортивный досуг, то есть физические нагрузки на свежем воздухе. Проводятся 3–4 раза в неделю. Однако без соревновательного элемента для детей до 2–2,5 лет, так как малыши в этом возрасте его не понимают.
  3. Целевые выходы на улицу за пределы детского сада, на небольшое расстояние. Эти прогулки имеют цель наблюдения за явлениями окружающей среды, событиями общественной жизни. В среднем такие мероприятия организуются 3–5 раз в месяц.
  4. Нетрадиционные прогулки. Некоторые источники выделяют такой досуг в отдельный вид. Его проведение подразумевает создание необычной ситуации, например, прогулка-общение со сказочным персонажем. Такой Зайка, Мишка, Львёнок может прийти на участок с целью рассказать о приметах зимы (осени, весны). А затем задать ребятам вопросы по этому материалу. Или же организация своеобразного квеста с загадками на ту или иную тему. Эти прогулки требуют тщательного оформления, например, облачение воспитателя в костюм какого-то персонажа. Поскольку по сути нетрадиционные прогулки близки к целевым, то в некоторых методических источниках в самостоятельный вид они не выделяются.

    Для игры в процессе знакомства с ПДД можно использовать игрушечные машинки, коляски

Подготовительный этап

Выход на улицу начинается задолго до самой прогулки, так как детям и взрослым предстоит пройти несколько важных стадий подготовки.

  1. Дети сморкаются, идут в туалет.
  2. Воспитатель экипирует первую часть детей: проверяет правильность застёгивания обуви, одежды и помогает тем, кто ещё не вполне самостоятельно одевается.
  3. Дети выходят на улицу с воспитателем.
  4. Помощник воспитателя помогает второй части детей провести гигиенические процедуры, одевает их и отправляет на улицу к первой группе.
  5. Возвращение с улицы проходит по такому же принципу. Только малыши со слабым состоянием здоровья заходят первыми, даже несмотря на то, что выходят они всегда вторыми.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]