Внеклассное мероприятие «Земля — наш общий дом»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIIIвида станицы Шкуринской Краснодарского края Внеклассное мероприятие —
«Земля — наш общий дом»Подготовила: Мовчан Инна АлександровнаВоспитатель ГБС(К) ОУ школы-интернат VIII вида станицы Шкуринской Краснодарского края 2013 год. Цель: формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля; Задачи: Дидактические: актуализировать знания учащихся об экологии; совершенствовать знания о правилах поведения человека в природе Воспитательные: воспитать стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды; воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за окружающий нас мир; учить видеть прекрасное в окружающем нас мире. Коррекционные: активизировать внимание учащихся; развивать процессы памяти, воображения; совершенствовать мыслительные операции; умение сравнивать, обобщать, делать выводы; устанавливать причинно-следственные зависимости; совершенствовать речевую деятельность (выразительное чтение, расширять, обогащать словарный запас); развивать социальный интеллект учащихся (умения использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни.) Оформление: Большой плакат, на котором изображен земной шар. Фонограммамелодий: А.Пугачева – исполнение песни «Летите птицы», Поль Мориа – «Токката»; красочное изображение животных, растений, птиц, цитаты к отделам расследования.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические.
Методические приемы:
стихи,диалог,игра,экологическая сценка.
Структура занятия:I. Организационный момент.II. ВступительнаячастьIII. Основная часть.
Представление темы занятия. Отчет отдела «Воздух» Отчет отдела — «Земля» Физ. Минутка Отчет отдела — «Лес» Отчет отдела – «Вода» Игра «Это зависит от каждого из нас» Этюд «Горит свеча»
IVИтог.
Ход занятия I. Вступительное слово: Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Ребята вытяните, пожалуйста, свои ладони. (Под звуки спокойной музыки кладу каждому из них на ладонь по горошине) Рассмотрите внимательно, на, что, на ваш взгляд, похоже эта маленькое зернышко гороха? (Варианты ответов). Все ваши ответы можно считать правильными. Да горошина похожа на маленькую копию нашей планеты Земля, именно так она выглядит, если смотреть из космоса. Обратите внимание на наш экран. (Обсудить с ребятами вид Земли, что есть, на что похожа и т.д.) Как прекрасна планета, когда на нее смотришь из космоса. С высоты 300–350 километров перед нашими глазами оживают материки и океаны, горы и равнины, пустыни и реки, леса и озера. Основная часть. Знаете ли вы, ребята, какой международный праздник отмечают на всей планете 22 апреля? Правильно – Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Как вы уже поняли, мы подошли к теме нашего занятия: «Земля — наш общий дом». Этот день напоминает о страшных экологических катастрофах (что такое, экологическая катастрофа? День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. На нашей планете совсем недавно случилась большая беда, экологическая катастрофа — страшное землятрясение? Где оно произошло? Правильно в Японии. Посмотрите на страшные последствия этой катастрофы. Что вы видите на нашем экране? (картинки со слайда обсуждение) Звучит тихая музыка. Ребенок выходит с глобусом в руках. (Костюм Земли) Я — Земля, я — Земля, я — Земля, Усталость моя беспредельна! О стоне моем не взыщите. Люди моей планеты! Планета в Опасности! Кромсая лед, меняя рек теченье, Твердите Вы, что дел не впроворот, Но вы еще попросите прощенья у этих рек, Барханов и болот, У самого гигантского восхода, У самого мельчайшего малька, Но Вам об этом думать неохота, Сейчас Вам не до этого пока… Земляне, Вы слышите меня?! Придите же на помощь! (стоит на месте) Воспитатель. Ребята, с нами говорит наша Земля. Что с ней происходит? Почему она зовет нас на помощь? Почему она так выглядит? Готовы ли вы ей помочь? ( Земля садится на место, глобус ставит на середину стола ребят) Как много вопросов. А как же найти на все эти вопросы ответы? А поможет нам детективное агентство, созданное нами, которое провело собственное расследование по 4 отделам. Итак, на повестке сегодняшнего дня: отчет экспертных групп по темам: 1 отдел «Воздух» представители расследования — Верещагин В., Долгов В. 2 отдел «Земля»» представители расследования – Грабко. О, Лутынская Н. 3 отдел расследования «Лес» представители расследования Трублаевич Д., Ковалев К., Бойко Д. 4 отдел расследования «Вода» представители расследования Трублаевич Д., Лутынская Н. Каждый из вас расскажет о результатах собственного расследования, и узнаем чем же мы все можем помочь нашей Земля! Ну, что в путь! Воспитатель. Все живое дышит воздухом. И этот воздух должен быть чистым. Но он не всегда таким бывает. Знаете ли вы, что содержится в воздухе? Отчет первого отдела, который провел расследование по теме – «Воздух» Детектив Верещагин В… В воздухе содержатся микробы – очень маленькие, живые. Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Воспитатель. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше, ребята? (ответы детей) (проветривать комнату, проводить влажную уборку, не сорить, не жечь в лесу, мыть руки с мылом, соблюдать чистоту и порядок и многое другое) Детектив Долгов В. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов, металлургических заводов и химических фабрик, транспорта все больше и больше. Детектив Верещагин В… Еще очень хорошо отчищают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо заботиться о сохранности растений. Воспитатель. Ребята предлагаю провести эксперимент. Хотите узнать каким бывает воздух, если рядом расположена фабрика, завод или просто проехал автомобильный транспорт? Демонстрация опыта: Мне для опыта понадобится свеча, спички, фарфоровая чашка. Зажигаю свечу. Что вы видите? (Пламя, потоки горячего воздуха, иногда дымок). Затем дотрагиваюсь пламенем свечи до дна нашей чашки около минуты держу чистую фарфоровую чашку (расстояние между кончиком пламени и дном чашки – 2-3см). Что появляется на дне? На дне чашки появляется копоть, есть желание у кого либо потрогать? Ребята это копоть – вещество, образующиеся в результате сгорания топлива (в данном случае — парафина, из которого сделана свеча). Так вот частички копоти, гари не важно от чего они произошли: от свечи как у нашем опыте, от фабричных труб, от проезжающем рядом автомобиле или многих других вредящих нашей атмосфере организаций, оседают на поверхности зданий, листьях растений, попадают в легкие человека. Ну и как вам результаты нашего эксперимента? Как же бороться нам с такими экологическими проблемами, ведь мы не сможем уже прожить без автомобилей, фабрик, заводов которые дают работу вашим родителям. Что же нужно делать? (насаживать больнее деревьев, бороться с промышленными организациями которые загрязняют окружающую среду, вступать в сообщества экологов на защиту природы… Воспитатель. Запомните первое правило. «Воздух должен быть всегда чистым». Воспитатель. Предлагаю прослушать результаты расследования отдела «Земля» детектив Грабко О. пожалуйста начинай свой отчет: Ученик. Голубая точка, В бесконечном море, Нет родней клубочка, В космическом просторе. Проросла травою, Ожила ручьями. И меня с тобою, Укрыла небесами. Горы, океаны, Реки и поля, Загадочные страны, Дом родной… ЗЕМЛЯ. Детектив Лутынская Н.Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство – земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. Воспитатель. Какой вред люди могут нанести Земле? Детектив Грабко О… Они разрушают верхний плодородный слой земли, чрезмерно удобряют ее химическими удобрениями. Этим наносят вред земле и здоровью людей. Лутынская Н… Она нам не жалеет ничего, Даря свои бессмертные дары, И требует взамен лишь одного: Чтоб люди были к ней добры. Будь благодарен каждому клочку земли, Куда ступал ты на веку. Земля тебе дарует благодать, Дает тебе все то, что может дать. Вместе.Запомните правило №2 «Землю сгубишь – новую не купишь!». Физминутка. Воспитатель. Если посмотреть вокруг можно увидеть много разного, интересного. В начале сегодняшнего занятия мы с вами рассмотрели модель Земли – кто вспомнит, что это была за модель. Правильно – зернышко гороха. Ребята, поднимитесь со своих мест, подойдите и давайте вместе со мной отдохнем. Каждому из вас я даю по воздушному шарику – похожи эти шарики на копию модели Земли? Представьте, что от ваших рук зависит жизнь Земли. Как вы его держите (аккуратно, боясь уронить) Поднимите вашу землю к лучам солнца, покажите солнцу нашу планету со всех ее сторон.(перебираем пальцами шарик по кругу) Покачали руки как деревцо когда на него дует ветер. Протяните руки все ко мне, давайте дотронемся одновременно друг к другу. Поверните налево Поверните на право. Прижмите Землю к своему сердцу. Погладьте Землю нежно, с любовью. Повернитесь в своему соседу, дотроньтесь шаром к шарику. Обменяйтесь своими шарами. Давайте соберем одну большую, общую модель Земли. Посмотрите, какая она у нас огромная, разнообразная. Понравилась наша планета, молодцы. Ребята, давайте подарим нашим гостям частичку Земли — наши шарики. Отдохнули. Продолжаем. Воспитатель. Трудно представить себе Землю без лесов. Лес – чудесное творение природы. Леса украшают землю. «Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение», — писал А.П.Чехов. Переходим к отчету детективов, которые вели расследование. Итак, тема — «Лес»
Детектив Трублаевич Д.Лес – это легкие нашей планеты. Люди не могут обойтись без леса. Ведь листья деревьев, травы поглощают углекислый газ, который мы вдыхаем и который вырабатывают заводы, фабрики, и выделяют кислород, которым мы дышим. Если человек без пищи может прожить больше месяца, без воды – 5 дней, то без кислорода – не более 3 минут. Вот почему так важен для человека лес, вот почему его надо охранять и беречь. (Садится) Ведущий. Все знают, что существуют правила поведения в гостях? (спросить детей) В гостях нельзя кричать. Зайдя в квартиру нужно поздороваться. Вежливый человек всегда приятен хозяевам, и они пригласят его ещё не раз. Помни, что и в лесу ты тоже в гостях у природы, у тех, кто здесь живёт: у птиц, у зверей, у жуков, у бабочек, у суетливых муравьёв, у прыгучих кузнечиков. Есть правила вежливости, которые надо соблюдать, когда ты приходишь в гости к природе. Здесь нельзя вести себя, как на ум взбредёт. Ребята приготовили вам сценку под название «Туристы» Cценка Турист (1): Сегодня мы пришли гулять. Благо лес – рукой подать! Закупили все подряд: Пищу, спички, лимонад.
Турист (2): Свежий ветер возбудит Наш здоровый аппетит! А пакеты, банки, склянки Лес большой, он все вместит! Лес он чей? Ничей!Хором с детьми (хором): Ничей! Турист (1): Расположимся скорей! Тут уж нам не помешают Жги и лей, руби и бей! Турист (2): Урны нет! Неси в кусты! Мы с природою на “ты”! Турист (1): Банки в землю закопаем, Мусор птицам разбросаем, В речку скинем все бутылки, В море пусть плывут посылки!Турист (2): Мы — цари! Молчи природа! Все здесь наше – лес и воды!
(Звучит веселая музыка. Туристы (1 –4) разбрасывают мусор, появляется Планета Земля)
Планета Земля: Что за шум в лесу моем? Что случилось, не поймем. Кто здесь все переломал? Разбросал и не собрал? За такое поведенье Вас судить – мое решенье! Турист (1): Что ты, что ты, дорогая! Мы не знали, пожалей! Ведущий. Можно сберечь и лес, и сад, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе, правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить “спасибо”. Планета Земля: А ну-ка, принесите учебник экологической грамотности. Мы научим горе – туристов, как нужно вести себя в лесу.
Туристы читают по очереди читают фразы со слайда. · Не рвите цветы. Не разоряйте муравейники. Не ломайте ветви деревьев и кустарников. Не повреждайте кору деревьев. Не разводите костры в лесу. Не сбивайте грибы, даже несъедобные. В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум. Отдыхая в лесу, не оставляйте после себя мусор! Планета Земля: Вот мы и познакомили вас с основными правилами поведения в лесу.
Турист (1): Спасибо вам, вы научили нас, как вести себя в лесу. Мы навсегда запомним эти правила и будем их выполнять. Турист (2): Давай уберем все за собой и приведем в порядок лесную поляну. Планета Земля О человек! Природа – мать ни рек и ни морей От глаз твоих не прячет, Ни рослых трав, ни синевы небес. Цени его, доверия природы, Не подведи ее. (Садится)
Планета Земля. Запомните правило № 3 «Цени все живое рядом с собой! Воспитатель. Четвертый этап нашего расследования « Вода» отчет предоставили: детектив Трублаевич Д., Лутынская Н. Ученик. Вы слыхали о воде Говорят она везде! В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманный заползает Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется.
Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода- Наша спутница всегда. Без меня вам не умыться, Ни наесться, ни напиться. Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить! Детектив Трублаевич Д. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Северного Ледовитого океана нашли остатки стирального порошка. Воспитатель. Вода второе по важности вещество на Земле, после кислорода,- вещество привычное и необычное. ( Крутит глобус) Большая часть планеты голубая. Давайте посмотрим на глобус, синим цветом обозначена вода. А зелёным, желтым и коричневым суша. Чего больше на нашей планете? Дети:
Больше воды. Ученик. Запомните правило № 4 Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее! Воспитатель. На этом отчеты нашего расследования подошли к концу. Напомните мне по каким направлением они сегодня велись: 1. 1 этап – «Воздух». Что поняли? 2. 2 этап «Земля». Что уяснили? 3. 3 этап «Лес». Какой вывод для себя сделали? 4. 4 этап «Вода». Что поняли? Планета Земля. Большое спасибо, ребята вы мне помогли. Воспитатель. В закреплении предлагаю поиграть! Игра «Это зависит от каждого из вас». Воспитатель. После произнесенной фразы вы должны сказать соответствующее слово – «хорошо», положительное влияние на природу; «плохо», отрицательное влияние на природу. — Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками — Оставлять мусор в лесу + Развешивать кормушки и домики для птиц — Браконьерство +Очистительные фильтры на трубах заводов +Создание заповедников +Посадка деревьев -Разрушение памятников природы и культуры +Оборудовать и очищать места отдыха -Ломать растения, срывать цветы +Оберегать и подкармливать животных и птиц -Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда +Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по тропинкам
Воспитатель:
Молодцы! Вот и закончилось наше занятие. Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит от нас с вами. Подойдите, ребята, все к нашей Земля. Возьмитесь за руки, давайте образуем круг, ведь он символизирует единство, силу, защиту так защитим наше планету Земля! Этюд «Горит свеча
»(Земля в руках держит зажженную свечу)
Предлагаю каждому из вас ответить на вопрос: «Что для Вас Земля?» 1. «Не будет Земли не будет и нас» 2. «Земля как мама » 3. » Земля наша опора и надежда» 4. «Земля наш общий дом» 5. »Нужно беречь и охранять нашу планету Земля» 6. » 7. » 8. «
Воспитатель.
Вы согласны с этими высказываниями? Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! А мы с вами на этом прощаемся, все большое спасибо за внимание до новых встреч. Список литературы: 1. А.Н. Захлебный “Книга для чтения по охране природы”, \Москва просвещение” 1986\ стр. 75-132. 2. В гармонии с природой /Ред. – сост.Л.И.Жук – Мн.: Изд. ООО “Красико-Принт”,2002 3. Рыжова Н.А. “Не просто сказки…” Экологические рассказы, сказки и праздники – М.: Линка – Пресс, 2002 4. Экологические спектакли /Ред 5. Мартынова «Внеклассная работа в школе. Внеклассные мероприятия в начальной школе». Игры, викторины, классные часы, праздники.
Экологический классный час «Земля – наш общий дом»
Ученик 5.
Но не только красоту теряют люди. Ведь во многих травах и цветах скрыты великие силы исцеления.
Игра «Узнай это растение»
Учитель:
Очень многие растения, которые нас окружают, мы называем сорными, или сорняками. А ведь многие из них являются лекарственными.
Название этого растения — сложное слово. На высоком стебле белые шапки соцветий с мелкими цветочками. Каждый лист рассечен на множество долек. Поэтому кажется, что листьев этих очень много. Растет эта трава везде: на лугу, у дороги, на лесной поляне. В народе ее уважают. С древних времен это растение использовали для остановки кровотечения, заживления ран, при зубной боли. Оно улучшает аппетит. Догадались, о каком растении речь? (О тысячелистнике.)
Это растение — великан. У него огромные добродушные листья и корзинки плодов с семенами. Плоды имеют шипы-крючочки, с помощью которых цепляются за одежду людей и шерсть животных. Так и расселяются по всей Земле. По подобию таких шипов люди придумали застежку-липучку. А корни этого растения используют в парфюмерии и в медицине. Что это за растение? (Репейник, он же — лопух.) А какие выражения вы знаете, в которых используется название этого растения? («Пристал, как репейник», «Вот лопух!»)
Это растение растет вдоль дорог. Отсюда и его название. Оно не боится вытаптывания, потому что надежно укрепилось своим густым пучком корней, прижало к земле свои упругие листья. Цветки у него невзрачные и крошечные, но каждое растение дает 60 тыс. семян, которые приклеиваются к ступням и разносятся по всему свету. Так оказалось оно вместе с европейцами и в Америке. Индейцы дали ему название «след бледнолицых». Назовите это растение. (Подорожник.) Как его используют люди? (Для обработки ран, порезов.)
Птицы и насекомые, звери и люди издавна обходят жгучую красавицу стороной. Больно обжигает она того, кто хоть чуть-чуть прикоснулся к ней. Ведь на листьях и стеблях есть стрекательные волоски. Каждый волосок — маленький шприц, наполненный жгучей жидкостью. Вы узнали? (Крапива.) Правильно, крапива. Как ни странно, есть за что людям благодарить ее. Много вкусных и полезных блюд можно приготовить из молодой крапивы. Ведь в ее листьях находится в 2 раза больше витамина С, чем в черной смородине. Крапива улучшает состав крови, останавливает кровотечение. А еще она дает жизнь прекрасным бабочкам: адмиралу, павлиньему глазу и другим, гусеницы которых едят листья. Одна из бабочек названа в честь своей кормилицы — крапивница.
Это растение относится к числу старейших лекарственных средств. Целебные свойства растения были хорошо известны врачам уже при Петре I. Растет на болотах, лугах, по берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников, лесах, на опушках. Одно из ее основных лечебных свойств — успокаивающее действие на нервную систему. Помогает она и при болезнях сердца. В аптеках продается и в виде настойки. (Валериана.)