Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Эта удивительная вода»
Анастасия Шохина
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Эта удивительная вода»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №31
Конспект занятия
по речевому развитию в средней группе
«Эта удивительная вода»
Программное содержание: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть)
. Уточнить значение ее для всего живого.
— закреплять знания детей о пользе воды для всего живого на земле.
Развивающие:
— развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление, речь;вести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная.
— развивать навыки проведения опытов, соблюдая необходимые меры безопасности.
— формировать умение работать в коллективе,
— воспитывать бережное отношение к воде.
Игровой (сюрпризный момент)
.
Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера)
.
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Опыты (превращение снега в воду)
.
Подготовка выставки детских работ «Наши замечательные капельки»
.
— пустые стаканы и стаканы с водой (по количеству детей,
-сахар на тарелочках (по количеству детей,
— коктейльные трубочки (по количеству детей,
— салфеточки (по количеству детей,
Источник энергии
Вода — важный источник энергии. Мощность движущейся воды очень велика, поэтому ее используют для получения электричества. Гидроэлектростанции строятся там, где вода движется с большой скоростью, например на реках. Кроме того, могут возводиться и искусственные сооружения, такие как плотины, которые создают движение воды.
Вода, перетекая с верхнего уровня на нижний по специальным турбинным трубопроводам, приобретает большую скорость. Струя воды поступает далее на лопасти гидротурбины и вращает их. Так энергия превращается в механическую. Соединенный с турбиной генератор вращается, и механическая энергия становится электрической. Трансформаторы преобразуют электричество в напряжение нужной величины. Электричество через передающие линии пересылается на распределительные станции.
Источник
Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе
Сумарокова Ольга
Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе
Конспект к презентации «Для чего нужна вода?»
Цель: формировать у детей представление о воде, как жизненно необходимом ресурсе для всего живого; расширять знания об основных свойствах воды.
— Расширить представление детей о свойствах воды: вода – это жидкость,
— Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;
— Развивать познавательный интерес, активность детей в процессе деятельности;
— Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, умение рассуждать, стимулировать самостоятельное формулирование выводов;
— Развивать связную речь,
— Воспитывать бережное отношение к воде;
Методы и приёмы: 1.Игровой: сюрпризный момент (выход «ученой»
). 2.Наглядный: схемы, символы, просмотр презентации.
Программные задачи:
Учить детей разыгрывать не сложные сюжеты, работать с прозрачной посудой, незнакомыми растворами.
Ознакомить детей со свойствами воды: прозрачная, вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха. Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивать зрительное восприятие, познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, связную речь, умение рассуждать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
Оборудование: карточка в виде капельки воды, пластиковые стаканы, салфетки, ложки, стаканы с молоком, водой, с пихтовым маслом, соком, кисточки, непроливайки, соломинки для коктейля, листы бумаги, голубая акварель, мольберт, карточки со схемами, костюмы для драматизации, аудиозапись «»Журчание ручейка», видео «Капельки прыг – прыг».
Ход занятия: Звучит аудиозапись стук в двери
В: Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь, входит в группу девочка в костюме капельки). В: Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Капелька.
Капелька: Здравствуйте,дети!
Дети здороваются Капелька: Сегодня я отправляюсь в путешествие в Царство Воды, приглашаю и вас отправиться вместе со мной в это удивительное путешествия. Я путешествую по всему свету, много видела, много интересного знаю о воде. Согласны?
Д: Да
Звучит аудиозапись журчания ручейка (звук воды). Капелька: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки. Дети. Это звуки воды. В: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране… В. Так ли это? Мы сейчас узнаем! А откуда появилась Капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
(Картинки на экране море, река, болото). Презентация. Дети. Озеро, море, река. К: Правильно, ребята! Значит, я маленькая частичка воды.
К: Ребята, а теперь предлагаю отправиться в сказку (драматизация сказки).
В: Давным давно в одном городе жил правитель и было у него три сына. Как-то раз собрал он своих сыновей и объявил свою волю.
Правитель города: «Идите сынки мои по белу свету и найдите мне чудо чудное без которого нет жизни на земле. Призадумались братья. Разошлись по всему свету в поисках чуда.
В: Долго ходили братья по белу свету в поисках чудо.
Наконец после долгих поисков возвратились и припали к ногам своего отца
Старший сын «Батюшка я принёс тебе золото и серебро» — В: сказал старший сын, положив к ногам отца драгоценный металл, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын — обыкновенную воду. Стали над ним все смеяться, а он и говорит:
Мл сын: «Вода — большое чудо на Земле. За глоток воды готов был отдать мне все свои драгоценности путник, которого я встретил. Он мучился от жажды. Напоил я его чистой водой и с собой еще в запас дал. Не нужны мне были его драгоценности, понял я, что вода дороже всякого богатства.
А в другой раз видел я засуху. Без дождя высыхало целое поле. Ожило оно лишь после того, как пошел дождь, наполнив его живительной влагой.
- третий раз пришлось мне помогать людям лесной пожар тушить. Много от него зверушек пострадало. Не останови мы пожар, могло бы и село целое сгореть, если бы он на него перебросился. Много нам воды понадобилось, но справились мы всем миром. На том и закончились мои поиски. А теперь, я думаю, и вы все поняли, почему вода – чудо чудесное, ведь без нее не было бы ничего живого на Земле. И птицы, и звери, и рыбы, и люди ни дня без воды не проживут.
В: И закончил младший сын свой рассказ показав всему честному народу свойства воды чудесные.
Послушал отец младшего сына и объявил воду самым большим чудом на земле. Повелел он воду беречь, водоемы не загрязнять.
В: Вот она вода удивительное чудо на земле, состоящее из множества капель (показать воду в стакане). Капельки воды любят когда спускаются с небо прыгать, скакать. А вы любите? Тогда выходите, отдохнем немножко. А капелька пусть посмотрит на нас.
Физминутка Съёмный диск. Капельки прыг-прыг.
- Кому же нужна вода? (Дети отвечают). А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают). Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. К: Ребята, а теперь предлагаю пройти в лабораторию, чтобы узнать свойства воды, которые показал всему честному народу младший сын правителя. Практическое экспериментирование
В: Но прежде чем мы с вами пройдём в лабораторию, необходимо надеть специальную форму – вот эти фартуки и нарукавники. Тогда мы с вами действительно станем настоящими исследователями.
Дети одевают фартуки и нарукавники (напомнить правила поведения в лаборатории)
Опыт 1. «Вода – это жидкость» перед вами два стаканчика, один с водой, другой – пустой. (Педагог и дети переливает воду из одного стаканчика в другой.) Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. А чтобы вам ребята это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).
- (Картинку на мольберте переливание воды) ставим стакан с водой в пустой стакан. Что же такое вода? Вывод – это жидкость, её можно перелить из одного стакана в другой.
Опыт 2. «Вода – не имеет вкуса»
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Дать детям для сравнения попробовать сок. Вывод: у воды вкуса нет, она без вкусная(символ вывешивается на молберте)
Опыт 3. «Вода не имеет запаха»
Дети нюхают масло пихтовое затем воду. Чем пахнет вода? Совсем не пахнет. (картинку носа перечёркнутого)
Опыт 4. «Вода безцветная»
Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком (можно использовать сильно подкрашенную воду). Предлагаю опустить одну чайную ложечку в стакан с водой, другую – в стакан с молоком.
– Что заметили? (Дети высказывают своё мнение: ложечку видно только в стакане с водой. В стакане с молоком её не видно. Педагог помогает детям сформулировать ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна, через неё видно все предметы. Вывод: вода не имеет цвета, она безцветная.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы такие дружные и все справились с заданием. Ой, что- то загрустила наша капелька.
К: У меня когда-то было очень много подружек и я очень скучаю по своим подружкам.
Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе поможем нашей Капельке нарисуем ей подружек. Берите кисточки и закрашивайте листы бумаги голубой краской (включаю запись музыки)
Запись спокойной музыки
К: Ой, как здорово! Сколько много подруже-капелек!
В: наши капельки отдыхают на листочках, давайте подойдём к мольберту и ещё раз вспомним, что мы сегодня узнали о воде! (на мольберте картинки)
Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.
Вода – бесцветная.
Вода – безвкусная.
Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Вода – это источник жизни, одно из самых удивительных и загадочных на планете.
И для людей, и для зверей Нет ничего воды ценней. Водой всем нужно дорожить, Ведь без нее нам не прожить!
И так наша лаборатория закрывается, вы ребята молодцы потрудились на славу. Мы ещё вернёмся сюда, а сейчас давайте похлопаем друг другу.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия.
– Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, меня зовут Ученая, и я расскажу сегодня вам об одном величайшем богатстве нашей планеты!
СЛАЙД №1 (название презентации)
СЛАЙД №2 (Прослушать загадку, после того как отгадают, нажать на тучку и появится правильный ответ со звуком воды)
И стеклянной быть могу!
– Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами поговорим о воде. Я хочу рассказать о великом чуде – воде, чтобы понять какая она уникальная.
— Давайте послушаем потешку о воде.
СЛАЙД№ 3 (прослушать потешку, нажимаем на картинку и слушаем потешку)
— Вот какие веселые стихотворения есть про воду, чтобы деткам было веселее умывать.
– Скажите, пожалуйста, а для чего нужна вода человеку?
СЛАЙДЫ №4 (при нажатии на капельку появляются картинки)
(Человек пьет воду, моется, готовит)
– Но вода нужна не только человеку! Давайте, посмотрим, кому еще необходима вода.
СЛАЙД№ 5 (при нажатии на капельку появляются картинки)
(Вода нужна животным, насекомым, птицам, растениям)
.
— Ребята, кто еще не сможет прожить без воды, для кого вода- это дом?
Вода- это не только жизненная сила для всего живого на земле, вода необходима водному и подводному транспорту. Для путешествий и исследований морей и океанов и их глубин.
— Давайте поиграем с вами и соберем мозаику. Внимание на экран!
СЛАЙД№ 7. Игра «Собери мозаику»
(нажимая на кусочки мозаики, они собираются в одну картинку)
— Ребята, давайте посмотрим и вспомним в каких состояниях может находится вода в природе.
СЛАЙД №8. «Три состояния воды»
. (нажав на стрелки на картинке, появляются 3 изображения, обозначающие
«состояния воды»
в природе).
«ВОДА-ЖИДКАЯ»
.
– Течет из водопроводного крана, течет в речке. Значит, она ЖИДКАЯ и не имеет своей формы.
«ВОДА-ЭТО ПАР»
– Вода нагревается и превращается в пар.
Зимой вода замерзает и становится твердой (лед, снежинки)
— Посмотрите и скажите, как вы думаете, где на изображенных картинках спряталась вода?
СЛАЙД№ 9. Игра «где спряталась вода»
(при нажатии на картинки, картинка увеличивается и издаются апплодисменты)
(В сосульке, в паре, в снеговике, в кране)
.
СЛАЙД №10. Видео файл (мультфильм про воду)
.
Прикреплённые файлы:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Для чего нужна зарядка?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 «Радуга» город Приморско- Ахтарcк. УТВЕРЖДАЮ Заведующий.
Что такое окклюзия и для чего она нужна? Что такое окклюзия и для чего она нужна. С каждым годом детей, имеющих различные патологии зрения, становится всё больше и больше. Одними.
«Для чего нужна пальчиковая гимнастика» В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения,которые сопровождаются движениями пальцев. Люди давно заметили,что движения.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию в средней группе «Для чего нужна людям одежда» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЮДЯМ ОДЕЖДА» Цель: Развитие познавательного.
Конспект НОД по экспериментированию для детей 3–4 лет «Вода, вода нужна всегда» Вера Кулагина, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №8 «Тополёк» комбинированного вида. Конспект НОД по экспериментированию «Вода, вода нужна.
Конспект ООД «Вода нужна всем» в старшей группе Задачи: Показать огромное значение воды для всех живых существ, закрепить знания о природных водоисточниках, расширять словарь детей, воспитывать.
Конспект занятия кружка дополнительного образования «Эколята» в старшей группе «Кому нужна вода?» Тема: «Кому нужна вода?» Цель: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, о формах и видах воды (океаны, моря, реки, озера,.
Конспект занятия по развитию речи «Кому нужна вода» в младшей группе Цель: Уточнить представление о том, что вода необходима всем живым существам (растениям, животным, людям; людям нужна вода для еды, питья,.
Презентация «Для чего нужна вода» Презентация в группе среднего дошкольного возраста на тему «Для чего нужна вода» наглядным образом покажет где в нашей повседневной жизни.
Источник
Сколько и где?
Всего на земном шаре 1390 млн км 3 воды, больше всего её в морях и океанах — 96,4%. На суше вода спрятана в ледниках и постоянных снегах — около 1,86%. Вечным льдом покрыты Антарктида, остров Гренландия и многие другие острова в высоких широтах. В горах на больших высотах образуются горные ледники. Под землёй воды немного — всего около 1,7% от общего объёма, а на воды суши (реки, озёра, болота, водохранилища) приходится примерно 0,02%. В живых организмах и в атмосфере тоже есть вода. А вот пресной воды, так необходимой нам для жизни, на планете мало — только 2,64%.
Все материалы по теме «Лэпбук «Вода»» ( 21 картинка )
Лэпбук по теме «Вода» для детей дошкольного возраста. Лэпбук для изучения лексической темы «Вода» для использования на занятиях «Бродит капелька по свету», «Путешествие капельки» , Волшебная, удивительная вода», «Вода — это жизнь» и др.
Оформите подписку на скачивание картинок и скачайте все шаблоны, фоны, кармашки и задания для лэпбука «Вода».
Все картинки для лэпбука о воде
- Лэпбук о воде. «Вода волшебница, источник жизни, капелька»
- Лэпбук «Путешествие капельки, вода»
- Круговорот воды, путешествие капельки. Центральный фон для лэпбука
- Лэпбук на тему «Вода. Все о воде. Капелька». Фон 3
- Карманы для лэпбука «Вода. Капелька»
- Шаблоны карманов для лэпбука «Вода, Капелька»
Вырежьте шаблон по периметру, . —>
- «Опыты с водой». Шаблон кармана для лэпбука
Вырежьте шаблон по периметру, согните по линиям . —>
- Шаблоны карманов для лэпбука «Вода». Состояния воды
Три открытых кармашка: «Твердая», «Жидкая», «Газообразная».
К карманам прилагаются 12 квадратных . —>
Скачать и распечатать раскраски Вода для детей
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
- СкачатьРаспечатать»>
Советуем посмотреть другие раскраски:
Источник