Конспект занятия в старшей группе по теме: «Мебель. Части мебели»план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)


Задание 1.

Родителям рекомендуется:

— рассмотреть с ребенком домашнюю мебель, предназначенную для спальни, столовой, кухни;

— назвать мебель и ее отдельные части (крышка, ножка, ручка, подлокотник, спинка, дверца), внешние признаки (цвет, форму), материал, из которого она изготовлена;

— объяснить ребенку назначение мебели, различных ее видов;

— рассмотреть на иллюстрациях различную мебель: разные виды столов (круглый, квадратный, овальный; письменный; кухонный, обеденный, журнальный), шкафов (книжный, платяной, шкаф для посуды), большие и маленькие стулья, табуретки; рассмотреть мебель в кукольном уголке; попросить ребенка ответить на вопросы: для чего нужна мебель (стул, стол, диван, кровать, шкаф); для чего нужен письменный стол, обеденный; что делают за столом; какая мебель нужна для кухни, спальни; сколько ножек у стола; из чего сделан стол; какой формы крышка у стола; чем отличается стул от табуретки, кресла;

— вместе с ребенком сходить на экскурсию в мебельный магазин.

Задание 2.

Отгадать загадку и выучить по выбору.

В квартире нашей новый дом. Живет посуда в доме том.

В нем место есть и для конфет, он называется… (буфет).

С ногами, а без рук, с сиденьем, а без живота, Со спинкой, а без головы. (Стул)

По ночам во сне Ванятка до того задремлет сладко,

Что не хочется вставать, что за штука я? (Кровать)

Под крышей четыре ножки, на крыше суп да ложки. (Стол)

Задание 3.

Дидактическая игра «Подбери признак»: стул (какой?) — … , кресло (какое?) — … , кровать (какая?) — ….

Задание 4.

Логические упражнения.

Маша сидит на стуле. Маша будет есть. Куда надо поставить стул?

Оля маленькая. У нее маленький стол. Она села на большой стул. Оле плохо сидеть, неудобно. Почему?

Задание 5.

Выполнить действия с предметами по указанию взрослого (понимание предложных конструкций).

Положить мяч: на стул, под стул, за стул, около стула, Между стульями, перед стулом; поднять мяч над стулом.

Задание 6.

Упражнение для пальчиков.

«Стульчик» ты из рук сложи и детишкам покажи.

Левую руку поднять вертикально вверх. Прямые пальцы плотно прижать друг к другу. Правую руку в положении кулачка прижать к левой ладошке большим пальцем к себе.

Задание 7.

Вспомнить, какая мебель есть в твоем доме (в кукольном уголке, в детском саду).

Задание 8.

Сконструировать игрушечную мебель из спичечных коробков.

Задание 9.

Вырезать картинки с изображением различной мебели и вклеить их в альбом.

Тема: «Мебель. Части мебели». Неделя с по Старшая группа. Воспитатель Короткова О.В. Понедельник

Транскрипт

1 Тема: «Мебель. Части мебели». Неделя с по Старшая группа Воспитатель Короткова О.В. Понедельник Познание (ознакомление с окружающим миром). «Мебель в нашем доме» Цель: Расширять и систематизировать представления детей о мебели и их назначении. Учить различать и называть детали мебели. Закрепить обобщающее понятие «мебель». Изобразительная деятельность «Моя комната» Цель: учить сравнивать предметы разной величины и формы, располагать их на листе, использовать различные приемы изображения разных сложных предметов.

2 Физкультура Цель: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону; разучить прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед; упражнять в ползании на четвереньках между кеглями, подбрасывании и ловле мяча. Подвижная игра. «Не оставайся на полу» Цель: развивать умение действовать по сигналу, сдерживать себя, выразительно выполнять движения. Дидактическая игра «На что это похоже» Цель: закрепление знаний геометрических фигур, развитие наблюдательности, внимания. Сюжетно-ролевая игра «Магазин мебели» Цель: способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца, воспитывать партнерские отношения, формировать социокультурные компетенции. Рекомендации родителям: Воспитывайте бережное отношение к вещам, сделанным руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям. Закрепляйте название предметов мебели и частей мебели. Вторник Познание (ФЭМП) «Мебельный салон» Цель: формирование умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Учить сравнивать начертание цифр, устанавливать их сходство и различие.

3 Подвижная игра. «Следопыты» Цель: совершенствование координации движений, развитие двигательных навыков. Дидактическая игра «Что для чего нужно?» Цель: развивать любознательность внимание; закрепить названия предметов мебели, и их функциональное назначение. Сюжетно-ролевая игра «Устроим кукле комнату» Цель: способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца, воспитывать партнерские отношения. Рекомендации родителям: учите детей считать до 10, закрепляйте понятие величина, учите находить предметы разной формы, развивайте представления, как из одной формы сделать другую. Среда Аппликация «Мебель в моем доме» Цель: учить создавать несложную композицию, подбирать цвет изображений, дополнять композицию характерными деталями. Закреплять умение по разному располагать в пространстве листа изображения мебели. Упражнять в аккуратном вырезании и наклеивании.

4 Физкультура (на улице) Цель: повторить ходьбу и бег между снежными постройками; упражнять в бросании снежков в цель; повторить игру «Мороз-Красный нос» Подвижная игра. «Охотники и зайцы» Цель: развивать двигательные умения, скорость и внимание. Дидактическая игра «Слушай, повторяй, слова не меняй» Цель: развивать фонематический слух, кратковременную слуховую память.. Сюжетно-ролевая игра «Новоселье» Цель: расширить представление о мебели и ее назначении, способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца, воспитывать партнерские отношения Рекомендации родителям: закрепляйте умения детей создавать изображения из бумаги (разрезать бумагу на полоски, вырезать круги, преобразовывать одни геометрические фигуры в другие. Четверг

5 Развитие речи «В мастерской краснодеревщика». Цель: развивать умение составлять короткие описательные рассказы по плану, предложенному воспитателем. Учить образовывать притяжательные прилагательные (сосновая, дубовая и т.д.) Развивать слуховую и зрительную память. Физкультура Цель: упражнять детей ходить и бегать между предметами, не задевая их; продолжать формировать устойчивое равновесие при ходьбе и беге по наклонной доске; упражнять в прыжках с ноги на ногу, забрасывании мяча в кольцо, развивая ловкость и глазомер. Подвижная игра. «Медведи и пчелы» Цель: развивать двигательные умения, скорость и внимание. Дидактическая игра «Отгадай»

6 Цель: уточнить названия предметов и их назначения, учить сравнивать отдельные предметы мебели, описывать их. Сюжетно-ролевая игра «Кукольный дом» Цель: способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца. Рекомендации родителям: развивайте речь ребенка, как средство общения. Упражняйте детей в умении сочетать существительное с прилагательным, изменять слова, используя уменьшительно-ласкательный суффикс. Пятница Ручной труд «Мастерская мебели». (изготовление мебели из бросового материала) Цель: развивать мелкую моторику, формировать конструктивную деятельность при создании мебели из бросового материала, приобщать детей к труду. Чтение художественной литературы. С.Я.Маршак «Откуда стол пришел?» Цель: учить детей воспринимать короткие литературные произведения; объяснять непонятные слова; ставить вопросы к тексту, отвечать на поставленные вопросы.

7 Подвижная игра. «Тише едешь дальше будешь» Цель: развивать двигательные умения, развивать быстроту, ловкость, умение слушать команду. Дидактическая игра «Назови части, из которых состоит мебель» Цель: закрепление представлений детей по теме, активизация словаря. Сюжетно-ролевая игра «Мебельный салон» Цель: Развивать внимание, способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца Рекомендации родителям: развивайте интерес ребенка к изобразительной деятельности. Обогащайте их сенсорный опыт, развивая органы восприятия: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус; закрепляйте знания об основных формах предметов и объектов природы.

Конспект по познавательному развитию на тему Мебель (старшая группа)

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Мебель»

Цель:

активизация знаний детей о мебели; материале, из которого она изготовлена.

Образовательные задачи:

активизировать номинативный, предикативный, атрибутивный словарь по теме «Мебель». Учить образовывать и правильно употреблять в речи относительные прилагательные, упражнять в образовании формы множественного числа именительного падежа и родительного падежа имён существительных.

Развивающие задачи:

развивать умение сравнивать, выделять признаки предметов, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы. Развивать мыслительные операции обобщения и классификации.

Воспитательные задачи:

формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в совместной деятельности, инициативности и самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода

Оборудование:

— Карточки для игры «Четвёртый лишний».

— Иллюстрация «древние люди».

— Для познавательно-исследовательской деятельности: камни, доски, гвоздь, молоток.

— Схема: Камень – пила — гвоздь с молотком – рубанок (все действия перечёркнуты). Дерево — пила — гвоздь с молотком – рубанок.

— Разрезные картинки (мебель).

— Схема: один – много – нет.

Ход НОД:

Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое!
(Показывают небо).
Здравствуй, лёгкий ветерок!
(Показывают «ветерок»).
Здравствуй, маленький дубок!
(Показывают «дубок»).
Здравствуй, стульчик! (Показывают на стульчик).

Здравствуй, стол! (Показывают на стол).

Здравствуй, гость, что к нам пришёл!(Машут рукой гостям).

Здравствуй, Утро!
(Жест вправо).
Здравствуй, День! (
Жест влево
). Нам здороваться не лень!» (
Разводят обе руки в стороны
).

Основная часть.

К приходу гостей мы навели в семье порядок, но некоторые предметы оказались не на своем месте.

Упражнение « 4-й лишний»:

— Внимательно посмотрите и назовите лишний предмет.

— тапки, кроссовки, стул, туфли.

— шапка, кровать, шляпа, косынка.

— платье, футболка, шкаф, брюки.

— куртка, комбинезон, пальто, кресло.

(Изображение лишнего предмета выставить на доску).

— Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Мебель)

Рассказ воспитателя, показ иллюстрации:

— Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня.

Как вы думаете, на чем отдыхали люди? (На траве, на земле, на камнях).

— Подумайте, удобно им было или нет. Почему было неудобно? Что они чувствовали? ( Жестко, неудобно).

Древним людям было неудобно, земля была влажная, холодная, жесткая, камни острые.

— Если долго лежать на холодном, что будет? (Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть).

И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и деревья.

— Давайте исследуем и сравним камни и дерево (потрогайте, приложите к щеке, понюхайте).

Исследовательская деятельность.

— Потрогайте камень, расскажите про него (твёрдый, холодный, тяжёлый, неровный, шершавый, крепкий).

Потрогайте дерево, расскажите про него (
приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия).
— Скажите, камень можно распилить? (Нет)

— В камень можно забить гвоздь? (Нет)

— Камень можно построгать? (Нет)

— Все эти действия обозначим такой схемой. (Показ схемы)

— Дерево можно распилить?

— В дерево можно забить гвоздь?

— Дерево можно построгать?

— Действия с деревом обозначим так. (Показ схемы)

— Посмотрите на схемы и скажите, из чего проще изготовить мебель? Почему?

Вывод

: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Позже мебель стали изготавливать из других материалов.

Упражнение «Из чего изготавливают мебель?» (в круге)

мебель из дерева – какая? (деревянная)

из металла — какая? (металлическая)

из пластмассы — какая? (пластмассовая)

из стекла — какая? (стеклянная)

Вспомнили, из чего делают мебель, а теперь сами построим ее.

Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх

).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху

)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой

)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей

)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам

)

Чтобы мебель сохранялась дольше, за мебелью нужно ухаживать

.

— Как надо это делать? (Протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать).

Разрезные картинки
(из четырёх частей).Упражнение «Назови части предмета».
Соберите предметы мебели.

— Что получилось? (У меня получился стул, шкаф, кресло)

— Назови части стула, шкафа, кресла.

Игра «Один, много, нет».

Расскажи о своём предмете, пользуясь схемой. (Один – много — нет).

Рефлексия.

— Что вам больше всего запомнилось?

— Какую мебель вы бы выбрали в свою квартиру? Почему?

— Что особенно вам понравилось?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]