15 опытов со снегом и льдом (подойдут даже для бесснежной зимы!)


Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом

Содержится в разделах:
Экспериментальная деятельность «Искусственный снег»

Наш первый
опыт «Искусственный снег»
Этим летом я увидела в продаже небольшие коробочки с разными
экспериментами от ООО «Простая Наука». Купила детям на пробу и всем понравилось ставить эксперименты. В данном отзыве расскажу, как получить белый, рассыпчатый и теплый снег.
Конспект занятия по экспериментированию «Опыты со снегом и со льдом» в первой младшей группе Конспект занятия по экспериментированию «Опыты со снегом и льдом» «Маленькие волшебники» в первой младшей группе Образовательная область: «Познавательное развитие» Вид деятельности: Познавательно-исследовательская. Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую.

Экспериментальная деятельность «Снег и лед» Снег – это не только зимние забавы, это – предмет исследования, который таит в себе столько интересного, любопытного и привлекательного. И самое главное – далеко ходить не надо, вот он – предмет исследования, под ногами! Удивительное – рядом! Дети часто задают вопросы: почему.

Статья «Ребёнок-дошкольник — природный исследователь. Экспериментирование со. »

Ребёнок дошкольного возраста – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства снега»

Цель: Ознакомление детей со свойством воды и снега через экспериментальную деятельность. Задачи: 1. Систематизировать представления о снеге и его свойствах: липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращаясь в воду, через обследование предмета и экспериментальную деятельность.

Экспериментирование малышей со льдом и снегом

Фотоотчет «Экспериментирование малышей со льдом и снегом» Опыт со снегом во второй младшей группе Для эксперимента нам понадобилась емкость, снежколеп (для эстетического вида можно взять любую формочку, для снега. Краски (гуашь) любого цвета, кисточки, снег. Цель: учить.

Источник

Получаем чистый лед

Эксперимент номер 6. Запаситесь водой (обычной, соленой и сладкой). Для начала сообщите детям о том, что хотя, как им известно, океанская вода соленая, но лед на поверхности Северного Ледовитого океана пресный. В ходе эксперимента вместе с детьми мы выясним, как происходит освобождение замерзающей воды от примесей в виде сахара и соли.

Для проведения опыта приготовьте заранее несколько ледяных кубиков. Каждый из них, полученный из сладкой, соленой, а также самой обычной пресной воды, аккуратно расколите пополам. Поинтересуйтесь у детей — как они считают, заморозив сладкую либо соленую воду, мы получим такой же лед?

Скорее всего, ответ будет положительным. Но это неправильно — на самом деле кристаллизующаяся в процессе образования льда вода избавляется от чужеродных молекул и примесей. Для подтверждения ваших слов разрешите детям лизнуть ледяные кусочки и убедиться в вашей правоте.

Опыты со снегом в старшей группе

Наталья Медецкая
Опыты со снегом в старшей группе

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и задают родителям много разных вопросов. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом. Благодаря им дети научатся понимать, как и почему происходят многие природные явления.

Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом.

— расширять знания детей о зиме;

— в ходе экспериментирования определять свойства снега (белый, не прозрачный, рыхлый, тает в тепле, без запаха)

;

— развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;

— учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;

— обогащать словарный запас детей;

— воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями; рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Материал для занятия: снег, ёмкость с водой комнатной температуры, ложка, 2 стакана, вата, краски.

Нужны ли опыты для дошкольников?

Какие закономерности под силу понять ребенку детсадовского возраста? Достаточно уверенно можно говорить о различных состояниях веществ, переходе их в другие качества, особенностях воздуха, свойстве песка пропускать воду и тому подобном.

Опыты для дошкольников помогают оттачивать логическое мышление, способности к сравнению и правильным выводам. Дети учатся формулировать собственные суждения, а также отстаивать их.

В основе каждого из них должны лежать представления, имеющиеся у ребенка на момент начала эксперимента. Причём дети в процессе должны принимать самое активное участие. Обсуждая с ними результаты, следует стимулировать дошкольников высказывать самостоятельные суждения. Благодаря несложным экспериментам малышей можно познакомить с немалым количеством характеристик воды, глины, песка и т. п.

Для примера рассмотрим опыты со льдом для детей детского сада, объясняющие свойства воды, а также другого хорошо известного ее состояния — льда. Казалось бы, вода — всем давно знакомое и привычное вещество, но как много неизвестного может узнать ребёнок в ходе хорошо подготовленного эксперимента!

Ход занятия:

Закружили метели, песни вьюга поёт.

До весенней капели вся природа заснёт.

Холод, песни метели и дорога пуста…

И закованы реки в прочный панцирь из льда.

— о каком времени года это стихотворение?

Д/и «Снежный ком»

. Подберите слова определения
«Зима какая?»
-сколько месяцев зимой? назовите зимние месяцы; какой месяц сейчас? какой будет? какой был?

Сегодня мы продолжим разговаривать о зиме.

Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)

Как думаете, о чём ещё сегодня мы будем говорить? снеге)

Как настоящие учёные мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы узнаем много интересного. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия.

Вот и мы проведём сегодня несколько опытов, и определим свойства снега.

1. Что такое снег?

Снег-это вид атмосферных осадков, выпадающих на землю. Он состоит из мельчайших кристаллов льда. Снег, как и дождь, падает из туч. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей. Кристаллик все время растет и, наконец, становится красивой звездочкой. Наблюдая за снегом, обращаем внимание, что форма снежинок меняется в зависимости от погоды.

Опыт 1. «Какой на ощупь»

.

— У нас на столе, в стаканчике лежит комочек снега. Сначала посмотрите на свои ладошки, какие они, сухие? Возьмите снег в руку и скажите, какой он.

Ответы: холодный, белый, лёгкий.

Опыт 2 «Таяние снега«

А теперь посмотрим, что произойдёт со снегом в наших ручках.

Ответ: он растаял и превратился в воду.

Опыт 3 «Определение запаха».

А теперь давайте проверим, есть ли запах у льда и снега

Опыт №4. «Можно ли окрасить снег

.

Снег можно покрасить обычными пищевыми красителями или красками и понаблюдать, как именно он будет окрашиваться, с какой скоростью краска будет проникать в снежную толщу.

Опыт 5 «Фильтруем талую воду»

Пропускаем воду полученную из снега через фильтр (вату)

. На вате осталась грязь.

Вывод: В снеге содержится грязь. Поэтому снег и снеговую воду нельзя употреблять в пищу, поскольку они очень грязные.

Молодцы! Очень хорошо сегодня поработали.

-Ребята, вам понравилось быть учеными, исследователями?


Занимательные опыты с воздухом и водой в старшей группе Занимательные опыты с воздухом и водой. Цель и задачи: Создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности;. Фотоотчет прогулки в старшей группе «Наблюдение за первым снегом» Цель: Закрепление знаний о снеге, как о сезонном явлении. Привитие любви к природе родного края, бережного отношения к ней. Снег идёт,. Фотоотчёт «Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе. Опыты с водой и снегом» Экспериментирование учит детей наблюдать и делать выводы,развивает мышление и внимание. Простые опыты вызывают у детей неподдельный интерес,что. Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за снегом и льдом» Цель: • познакомить детей с сезонным явлением – снегопадом; • закрепить названия и последовательность зимних месяцев • формировать представление. Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за снегом в феврале» Цели: Формировать представления об изменениях в природе; учить различать характерные приметы конца зимы (первая капель); закреплять умение. Опыты со снегом, льдом и водой (фотоотчет) Здравствуйте, коллеги! Пока за окнами зима, я решила показать детям, что происходит со снегом в теплом помещении и с водой на морозе. Опыт.

Источник

Второй опыт «Вся ли вода замерзает одинаково?»

Для этого опыта мы взяли две одинаковые баночки. В одну налили простой воды, а в другую к воде добавили несколько ложек соли. Обе баночки поставили в морозилку.

Через несколько часов мы достали обе баночки и сразу безошибочно определили, в какой из них соленая вода. Обычная вода замерзла и превратилась в льдинку, а вот соленая вода даже и не думала замерзать и на дне спокойно плавали соленые кристаллики.

Почему так получилось? Разные жидкости имеют разную температуру замерзания. Например, обычная вода замерзает при температуре 0 градусов, а для замерзания морской воды температура должна быть 1-2 градуса Цельсия.

Занимательные опыты со снегом

Наталья Вдовина
Занимательные опыты со снегом

Куда пропал снег?

Наберите немного снега, занесите его в тёплое помещение и положите в глубокую тарелку. Оставьте на некоторое время, пока он не растает. Обратите внимание ребёнка на то, как много снега было изначально и насколько мало воды осталось после. Куда же пропал снег? Дети предполагают, что он испаряется. Но дело не в этом. Молекул воды остаётся столько же. Изменяется только агрегатное состояние. Снег на 95% состоит из воздуха. Снежинки не могут слишком плотно прилегать друг к другу, а потому занимают больше места. А вот в воде между молекулами таких промежутков не остаётся, соответственно, она занимает куда меньший объём. Наглядно это можно показать на примере игрушек. Если их сложить аккуратно, то они будут занимать меньше места, нежели накиданные беспорядочно. Опыт со снегом достаточно простой, но вызывает много удивления у детей. В конце эксперимента можно рассмотреть осадок, который остался в воде. Только что выпавший снег, взятый в лесу, окажется более или менее чистым. Но вот если вы брали его у дороги, то грязи на дне не избежать. Возможно, вид такой воды отобьёт желание ребёнка пробовать снег на вкус.

Какой снег растает быстрее: плотный или рыхлый?

Для этого опыта понадобятся два одинаковых по объёму кусочка снега. Один оставьте рыхлым, а второй сожмите в комок. Положите в две разные тарелки. Какой кусочек быстрее растает? Если ребёнок внимательно понаблюдает за процессом, то увидит, что рыхлый снег превращается в воду быстрее. С чем это связано? Всё дело опять же в расстоянии между снежинками. Там, где снег рыхлый, промежутков больше, а значит, тёплый воздух проникает и внутрь. Второй, плотный кусочек согревается только снаружи, поэтому тает медленней.

Такой эксперимент можно проводить в безветренный день, когда идёт снег. Вам понадобится тёмная ткань или цветная бумага, лупа, фотоаппарат. Поймайте несколько снежинок на бумагу и рассмотрите их в увеличительное стекло. Варежки не подойдут, т. к. снег быстро растает от тепла ваших рук. Затем включите режим макросъёмки на фотоаппарате и сделайте несколько кадров снежинок. Обратите внимание, что они все непохожи друг на друга. Это выяснил ещё учёный Кеннет Либбрехт, который изучал структуру кристалликов и создал самую большую коллекцию фотографий снежинок в мире. Ни одна из них не повторилась. До сих пор его теорию никто не смог опровергнуть. Интересно, а у вас получится найти снежинки-близнецы?

Сколько градусов под снегом?

Воздействие соли на снег

Замерзание мыльного пузыря

Изучайте окружающий мир на примере таких простых и увлекательных экспериментов. Многие из них ребёнок может провести самостоятельно. Опыт – это лучший способ развить интерес к познанию.

Занимательные опыты для старших дошкольников с водой и со льдом «Месяц февраль — экспериментам государь» Доброго времени суток, друзья и уважаемые коллеги! В завершении многогранной темы «Арктика и Антарктика» мы решили в группе провести занимательные. Фотоотчёт «Невероятное научное ШОУ» — занимательные опыты для детей В начале осени в наш детский сад «Кораблик» приехали сотрудники научной лаборатории с программой » Невероятное научное шоу». Научное Шоу-это. Занимательные опыты с воздухом и водой в старшей группе Занимательные опыты с воздухом и водой. Цель и задачи: Создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности;. Дидактическая игра «Занимательные пуговички» «Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга». И. П. Павлов Уже давно. Опыты со снегом, льдом и водой (фотоотчет) Здравствуйте, коллеги! Пока за окнами зима, я решила показать детям, что происходит со снегом в теплом помещении и с водой на морозе. Опыт.

Видеоотчет «Занимательные физические опыты в нашей лаборатории» Доброго времени суток, уважаемые педагоги! Хочу поделиться новостями из нашей лаборатории «Хочу все знать». До конца учебного года, а значит.

Фотоотчет «Занимательные финансы» В дошкольном возрасте немало важную роль играют занятия по финансовой культуре. Будущих налогоплательщик, вкладчиков и заемщиков. Учат различать. Занимательные развивающие задания на занятиях с логопедом Основной задачей логопеда в начальной школе является оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.

Источник

15 опытов со снегом и льдом (подойдут даже для бесснежной зимы!)

В ноябре мы понимаем, что зимы снова не миновать, а значит, нужно постараться получить от нее максимум удовольствия (даже несмотря на ветер и холод).

Предлагаем вам разнообразить досуг с ребенком и провести несколько интересных зимних опытов, основным реквизитом которых будет снег или лед. Если в ваших широтах снега все еще нет, то в этой статье вы найдете несколько рецептов искусственного снега, который мало то, что нехолодный, так еще и не тает при комнатной температуре, зато отлично лепится в снежки.

Простые эксперименты на прогулке

Эти элементарные опыты помогут продемонстрировать ребенку различные свойства снега, который, как мы знаем, состоит из кристалликов льда и воздуха.

Изучаем снежинки

Замерзшие капельки воды — снежинки — лучше всего изучить на обычной прогулке. Захватите с собой лист картона темного цвета, лупу и фотоаппарат. Если на улице безветренно и падает снег, то вы легко сможете «поймать» снежинки на картон или темную одежду и внимательно рассмотреть их через лупу.

Чтобы зафиксировать ускользающую, то есть тающую красоту, можно запечатлеть ее в режиме макросъемки на камеру, а потом обсудить с ребенком дома в темпе, какие разные снежинки вы видели. Может быть, вы попытаетесь повторить эти узоры, готовя бумажные гирлянды к Новому году?

Спорим о том, сколько воды получится из снега

Завершая прогулку, заберите с собой в ведерко снега, чтобы провести другой эксперимент, демонстрирующий, что главная составляющая снега — это воздух. Поместите снег в стакан и спросите ребенка, как он думает, сколько воды будет в стакане, после того как снег растает. Отметьте ваши предположения маркером на стенке стакана. Подождите несколько минут и проверьте, кто из вас был ближе к истине. Цель этого эксперимента показать, что после того, как снег превращается в воду, он занимает в стакане намного меньше места, так как из него испаряется весь воздух, за счет которого снег получается таким объемным.

Чек-лист для зимних прогулок с ребенком

Превращаем снег в воду за секунду

Ребенку кажется, что снег тает слишком медленно? Что ж, можно ускорить процесс. Для этого нужно взять миску с горячей водой и ложкой добавлять в нее снег. Рыхлые снежные комки будут мгновенно превращаться в воду.

Поджигаем снежок

Думаете, что дело в тепле? Тогда давайте усложним задачу. Слепите из снега плотный снежок и постарайтесь нагреть его пламенем из зажигалки. Вот же оно, тепло, но снег не тает. Весь секрет не в температуре воздействия на снег, а в плотности самого снега! Плотный снежок будет таять намного медленнее, чем рыхлый снег.

Превращаем кипяток в снег

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Ефремов (@djefremov)

Если рыхлый снег можно растопить за мгновение, возможно ли воду превратить в снег без ожидания рядом с холодильником? Да, но для этого придется выйти на улицу или открыть окно, когда за окном минусовая температура. Налейте горячую воду в стакан и подбросьте ее вверх, распыляя воду в воздухе. Не бойтесь, вода моментально замерзнет, так что на землю не упадет ни капли.

Замораживаем мыльные пузыри

Для этого эксперимента предлагаем вам достать из летних запасов баночку мыльных пузырей и взять ее с собой на прогулку. Лучше всего наш опыт получится при температуре от минус семи до минус десяти градусов. Просто надуйте мыльные пузыри и понаблюдайте, как быстро они будут замерзать, покрываясь тончайшими ледяными узорами.

Проверяем температуру снега

Погуляли полчаса и замерзли, а ребенок удивляется, как медведи спят всю зиму под снегом и не мерзнут, а весной под снежным покровом прорастают первоцветы? У вас найдется ответ и на эту задачу. Чтобы решить ее, захватите с собой на прогулку термометр.

В начале прогулки засуньте ее поглубже в сугроб (не забудьте привязать к нему яркую нитку, чтобы не потерять его в снеге). Уходя домой, достаньте его и проверьте, какую температуру он покажет. Скорее всего, под толщей снега температура будет на 10–15 градусов выше, чем на улице. Оказывается, снег действительно может согревать.

Ребенок любит есть снег? Приготовьте ему один из этих десертов!

Открываем секрет незамерзающей воды

Обычная вода замерзает при минусовой температуре, потому зимой вместо дождя с неба падает снег. Но если в стакан с водой добавить две чайных ложки соли, то она не замерзнет даже после ночи в морозильной камере при температуре минус 20 градусов, в то время как чистая вода за это время превратиться в кусок льда.

Возьмите лист темной бумаги, окуните кисточку в незамерзающую воду и сделайте небольшой рисунок. После высыхания вы увидите, что весь рисунок покрыт кристаллами льда. Предложите ребенку оформить «снежными рисунками» новогодние открытки для бабушек и дедушек.

Творческие эксперименты со льдом

Для следующих опытов вам понадобится лед, поваренная соль, краски и кисточки. Их можно проводить в любых широтах, не дожидаясь снежной погоды.

Ледяной магический шаг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oksana Baidicheva (@baidichevaoksana)

Для этого эксперимента нам необходим большой кусок льда из морозильника. Поместите его в большую удобную тару, в которой он будет медленно таять. Дальше предложите ребенку посыпать лед поваренной солью. Там, где лед контактирует с солью, он будет таять быстрее, образуя узенькие ложбинки. После самое время взяться за краски. Пусть ребенок раскрасит свой домашний «айсберг» так, как пожелает, наблюдая, как соль разъедает поверхность льда, а краска проникает в глубину и красиво разливается внутри «ледника».

Ледяные бомбочки

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия Морозова (@juljamoroz)

В этом эксперименте мы также сделаем лед самостоятельно, но приготовим его по специальному рецепту.

Смешиваем четыре столовых ложки соды, немного воды, две-три капли жидкого мыла и немного воды, чтобы получилась паста. Чтобы лед получился разноцветным, добавьте в получившуюся массу пищевого красителя. Теперь заполняем нашей пастой формочки для льда. Внутрь каждой ячейки можно положить маленькую игрушку или сюрприз. После отправляем формы для льда в морозильную камеру на несколько часов, так чтобы бомбочки полностью замерзли.

Когда все готово, делаем активирующий бомбочки раствор, для этого в стакан воды добавляем одну столовую ложку лимонной кислоты.

Теперь задача ребенка растопить разноцветные льдинки и найти спрятанные в них сюрпризы при помощи шприца (без иголки) или пипетки со специальным раствором. При контакте соды и лимонной кислоты льдинки будут шипеть, пениться и таять на глазах.

Один год с Петсоном и Финдусом: рецепты и поделки

Секрет Эльзы

Вырастить лед можно и в обычной комнате, только для этого нам понадобится подставка, металлическая кружка или банка, ложка и соль.

Налейте под кружку или банку немного воды, а внутрь поместите лед или снег, засыпьте это двумя чайными ложками соли и хорошенько перемешайте. Снег в чашке будет активно таять, забирая тепло из окружающего пространства. Чашка моментально станет ледяной, а через пять-десять минут под ней образуется ледяная корочка, так что чашку будет не так просто оторвать от подставки.

Ледяная рыбалка

@d.kotiy
Ледяная рыбалка

♬ оригинальный звук — Даша Котий

Для малышей, любителей порыбачить, предлагаем следующий простой опыт. Возьмите маленькие кусочки льда из морозильника, большую емкость с водой и яркую шерстяную нитку. Запустите льдинки-рыбки в воду, намочите нитку, положите шерсть сверху на льдинки и присыпьте их солью. За пару секунд соль растопит лед, нитка примерзнет к льдинке, и малыш сможет вытащить из воды пойманную рыбку.

Делаем искусственный снег

Для тех, у кого пока снега нет, но поиграть с ним уже хочется, предлагаем несколько вариантов, как можно создать сугроб, не выходя из темной комнаты.

Первый рецепт

@polinka_girla
Подпишись! Сегодня я пробую делать искусственный снег. #япробую #своимируками #эксперимент #diy #магия #лайкиподписка #снег #искусственныйснег #зима

♬ оригинальный звук — Полинка

Смешиваем крахмал и пену для бритья, перемешиваем руками. По консистенции снег должен получиться рыхлым, но не влажным. Из такого снега можно слепить снеговика или поиграть с формочками.

Второй рецепт

Более замороченный вариант для тех, кто не верит в простые решения. Берем по одному стакану соды и крахмала, смешиваем с двумя столовыми ложками жидкого мыла, постепенно добавляем воду. В итоге у нас должен получиться рассыпчатый снег, напоминающий творог комочками.

Из него можно лепить снеговиков или куличики. А если капнуть на них из пипетки известным раствором с лимонной кислотой, то все начнет шипеть и пениться.

Что можно сделать из лампочек: 5 вариантов поделок

Третий рецепт

@maryam_flow
Купила в фикспрайсе искусственный снег. Провела эксперимент.

♬ оригинальный звук — Марьям/Биолокация

Самый простой вариант сделать искусственный снег — купить его в магазине. Он продается в виде порошка, который разводится водой. Полученный снег не липнет к рукам, по консистенции и свойствам похож на кинетический песок.

Кстати, порошок из пакета тот же самый, что можно найти и в памперсе, если разрезать его и покопаться в вате.

Еще почитать по теме:

От снежинок до зомби: 11 настольных игр про зиму и Новый год для детей и взрослых

Смотреть всей семьей: 10 отечественных мультиков про Новый Год и Рождество

8 вещей, которые помогут родителям не замерзнуть на зимних прогулках

Куда пропал снег

Наберите немного снега, занесите его в тёплое помещение и положите в глубокую тарелку. Оставьте на некоторое время, пока он не растает. Обратите внимание ребёнка на то, как много снега было изначально и насколько мало воды осталось после.

Куда же пропал снег? Дети предполагают, что он испаряется. Но дело не в этом. Молекул воды остаётся столько же. Изменяется только агрегатное состояние. Снег на 95% состоит из воздуха. Снежинки не могут слишком плотно прилегать друг к другу, а потому занимают больше места. А вот в воде между молекулами таких промежутков не остаётся, соответственно, она занимает куда меньший объём.

Наглядно это можно показать на примере игрушек. Если их сложить аккуратно, то они будут занимать меньше места, нежели накиданные беспорядочно.

Опыт со снегом достаточно простой, но вызывает много удивления у детей. В конце эксперимента можно рассмотреть осадок, который остался в воде.

Только что выпавший снег, взятый в лесу, окажется более или менее чистым. Но вот если вы брали его у дороги, то грязи на дне не избежать. Возможно, вид такой воды отобьёт желание ребёнка пробовать снег на вкус.

Цветы из снега

Эксперимент номер 3. Для него приготовьте мыльный раствор и соломинку. К моменту начала опыта дети уже должны знать, что снежинки представляют собой микроскопические кристаллы, образование которых происходит в облаках в холодную погоду. Целью же нашего опыта станет как раз увидеть, как это происходит.

Для проведения его нужно выйти из помещения в ясный морозный день (температура воздуха должна быть достаточно низкой). Почти все опыты со льдом или снегом вне помещения требуют холодной погоды — в оттепель ничего не выйдет.

Попробуйте через соломинку выдуть крупный мыльный пузырь. Снежные «цветы» будут образовываться под тонким слоем пленки и прямо на глазах расти.

Попутно стоит продемонстрировать детям и процесс образования инея. Сделать это еще проще — в мороз берем с собой на улицу чашку с кипятком и закрываем сверху чем-либо металлическим, например, крышкой от кастрюльки. Капельки пара от кипятка осядут на ней и быстро превратятся в на морозном воздухе в кристаллы инея.

Какой снег растает быстрее: плотный или рыхлый

Для этого опыта понадобятся два одинаковых по объёму кусочка снега. Один оставьте рыхлым, а второй сожмите в комок. Положите в две разные тарелки. Какой кусочек быстрее растает?

Если ребёнок внимательно понаблюдает за процессом, то увидит, что рыхлый снег превращается в воду быстрее. С чем это связано? Всё дело опять же в расстоянии между снежинками. Там, где снег рыхлый, промежутков больше, а значит, тёплый воздух проникает и внутрь. Второй, плотный кусочек согревается только снаружи, поэтому тает медленней.

Четвертый опыт «Ледяной человечек»

Для проведения этого опыта нам понадобилась обычная льдинка. Для начала мы посыпали льдинку солью. Соль разъела лед и образовались ходы и лабиринты. Чтобы лучше разглядеть их, мы взяли краски и кисточки и начали рисовать на льдинке.

Девчонкам так понравился процесс, что они взяли еще несколько льдинок.

Сначала они просто раскрашивали льдышки сверху, но Лиза решила раскрасить и по бокам.

Получился забавный «Ледяной человечек».

Почему так получилось? Температура замерзания воды выше, чем температура замерзания солевого раствора, поэтому когда мы посыпаем лед солью, на подтаявшей поверхности льдинки получается раствор соли. Точка замерзания этого раствора ниже, поэтому лед начинает плавиться.

На этом мы решили остановиться, но проведение опытов нам так понравилось, что мы решили позже вернуться к этому увлекательному процессу.

Изучаем снежинки

Такой эксперимент можно проводить в безветренный день, когда идёт снег. Вам понадобится тёмная ткань или цветная бумага, лупа, фотоаппарат. Поймайте несколько снежинок на бумагу и рассмотрите их в увеличительное стекло. Варежки не подойдут, т.к. снег быстро растает от тепла ваших рук. Затем включите режим макросъёмки на фотоаппарате и сделайте несколько кадров снежинок. Обратите внимание, что они все непохожи друг на друга.

Это выяснил ещё учёный Кеннет Либбрехт, который изучал структуру кристалликов и создал самую большую коллекцию фотографий снежинок в мире. Ни одна из них не повторилась. До сих пор его теорию никто не смог опровергнуть. Интересно, а у вас получится найти снежинки-близнецы?

Третий опыт «Рисование цветными льдинками»

Для этого опыта мы взяли несколько емкостей, красок и кисточек. В каждой баночке сделали цветную воду. По ходу провели опыт смешивания цветов, Настя смешала красный и желтый – получился оранжевый цвет. Поставили цветную воду в морозилку до полного замерзания.

После того, как «ледяные краски» приготовились, девчонки взяли по листу белой бумаги и нарисовали рисунки.

Почему так получилось? Цветные льдинки рисуют на бумаге, так как в них содержится краска и вода. Только в отличии от обычного рисования, вода и краска находится в замороженном состоянии, что никак не мешает творческому процессу.

Сколько градусов под снегом?

А проверить это не так сложно. Возьмите градусник и выйдите на улицу. Снаружи измерить снег не составит труда. Достаточно просто воткнуть в него градусник и немного подождать. Температура будет практически такой же, как и на улице.

Но как же узнать, сколько градусов под большим сугробом? Нужно постараться опустить термометр как можно ниже к земле. А чтобы он не потерялся, и вам не пришлось раскапывать весь сугроб, привяжите к нему ниточку, желательно яркую и плотную, и оставьте её вверху.

Воздействие соли на снег

Расскажите ребёнку, чтобы снег растаял быстрее, его можно посыпать солью. Именно так и поступают работники при очистке автомобильных дорог. Конечно, там используют техническую соль, но для опыта подойдёт и обычная: поваренная или морская.

Наберите и положите снег в две ёмкости. Одну оставьте в стороне, другую посыпьте солью. Понаблюдайте, где снег тает быстрее. Для наглядности зафиксируйте время начала и завершения эксперимента.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]