Конспект музыкально-дидактической игры в старшей группе «На чем играю?»


Конспект музыкально-дидактической игры в старшей группе «На чем играю?»

Ирина Сосидка

Конспект музыкально-дидактической игры в старшей группе «На чем играю?»

Цель игры: Развитие тембрового слуха.

Программные задачи:

1. Совершенствовать навык звучания музыкальных инструментов (клавишно-ударные и струнные: фортепиано, скрипка, виолончель, балалайка).

2. Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям.

3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.

Игровой материал: Карточки (по числу играющих)

, на одной половине которых изображение детских музыкальных инструментов, другая половина пустая; фишки и детские музыкальные инструменты.

Ход игры:

Дети под музыку заходят в зал.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я сегодня в музыкальном зале обнаружила вот эту симпатичную коробочку. Но без вас не стала ее открывать. Как вы думаете, что в ней может находиться? (Ответы детей).

Педагог: Ну, что гадать, давайте вместе откроем и посмотрим!

(Открывают — там карточки, на одной половине которых изображены музыкальные инструменты, а другая половина пустая и фишки).

Педагог: Ребята, для чего нам это нужно?

Дети: Для игры.

Педагог: Конечно, для игры. И мы с вами будем играть в игру «На чем играю?» Это игра на развитие тембрового слуха.

Педагог раздает детям по нескольку карточек.

Педагог: Для этой игры нам понадобится ведущий. Кто хочет быть ведущим? (Все дети тянут руку)

. Давайте поступим так, чтобы не ссорится, с помощью считалочки выберем ведущего:

«Вышла мышка как-то раз посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре, мышка дернула за гири.

Вдруг раздался сильный звон, выходи из круга вон!»

Педагог: Никита у нас ведущий, для этой игры он должен будет проигрывать мелодию или ритмический рисунок на каком-либо инструменте по своему усмотрению вот за этой ширмой (перед ведущим небольшая ширма)

. А вы, ребята, должны определить звучание этого инструмента и закрыть фишкой вторую половину карточки. Понятно? Тогда начинаем играть.

(Играют несколько раз, ребенок-ведущий меняется с помощью считалочки или ведущим становится тот ребенок, который быстрее остальных закрыл свои карточки).

Педагог: Вот и закончилась наша игра, давайте сложим все атрибуты назад в коробочку. Ребята, вам понравилась игра? А что именно вам в ней понравилось? Вам легко было узнавать звучание музыкальных инструментов? А кому было сложно? Кто остался недоволен? А кто хочет в следующий раз еще сыграть в эту игру? Вы очень старались, ребята, молодцы!

Конспект игрового интегрированного музыкальное занятия в детском саду. Подготовительная группа

Интегрированное музыкально-игровое занятие «СКАЗКА ПРО ЗАЙЦЕВ» (музыкальное и речевое развитие).
Автор: Валитова Лариса Владимировна Описание: конспект занятия может быть использован для открытого показа по игровому, музыкальному, логопедическому развитию детей. Цель: создание условий для развития речи средствами музыки. Задачи: 1. Формировать ритмический и музыкальный слух. 2. Развивать звукопроизношение.
Ход занятия.

Дети входят в зал и останавливаются полукругом.
Музыкальный руководитель: — Вижу, заблестели глазки. Значит, будем слушать сказку. В теремочке мирно, тихо жили зайки и зайчиха. Зайки каждый день гуляли, свежим воздухом дышали. 1. Проводится речевое упражнение «Зайцы». (М.Ю. Картушина. Конспекты логоритмических занятий)


— Под березой зайки встали, у березки поплясали….. 2. Танец – игра «Заинька» (русская народная песня). Музыкальный руководитель: — А потом еще играли, ложками все постучали… (дети ритмично стучат ложками , проговаривая слова потешки). 3. Дидактическая игра «Зайка, зайка…». Зайка, зайка, заинька под кустом сидит. Зайка, зайка, заинька под кустом дрожит. Зайка, зайка, заинька под кустом промок. Зайка, зайка , заинька спрятаться не смог.


— А за осенью зима свою сказку принесла… 4. Исполняется песня про зиму (из репертуара).


Музыкальный руководитель: — Много снега насыпало!….. 5. Речевое упражнение Как на горке – снег, снег, дети поднимают руки вверх и 2 раза взмахивают кистями
И под горкой – снег, снег,
опускают руки вниз
И на елке – снег, снег
вверху соединяют ладони «домиком»
И под елкой – снег, снег
опускают руки
А под елкой спит медведь
ладони под щеку, закрыть глаза
Тише, тише. Не шуметь!
грозят пальцем
— Притаились зайки… А кто это по лесу идет?… Лиса…. (надеть на ребенка шапочку Лисы)

6. Игра – драматизация Дети идут по кругу: Лисичка – сестричка, пушистая шубка Где ты бывала? Кого ты видала? Лисичка: В деревне бывала, петушка видала. На заборе он сидит, песни солнышку кричит: «Ку – ка – ре – ку!» (имитация движений) Дети: ……….Где еще бывала? Кого еще видала? Лисичка: В поле я бывала, мышку там видала Мышка зернышки грызет, тоже песенку поет: «Пи – пи – пи!» (показывают). Дети: ……… Где потом бывала? Кого потом видала? Лисичка: По мосточку пробегала и лягушку увидала. Возле реченьки сидит , громко – громко так кричит: «Ква – а – а!» (прыгают). Дети: …….. Куда прибежала? Кого увидала? Лисичка: В лес дремучий прибежала, зайцев белых увидала. Зайцы крикнули – «Беда! Разбегайтесь, кто куда!» (хлопают в ладоши, убегают от лисички) — Нет! Возвращайтесь, зайки! Лучше поиграйте с лисичкой! 7. Дидактическая игра «Прыг, прыг, скок». Что ты, заинька, сидишь, что ты, заинька, молчишь? Раз -прыжок, два- прыжок. Прыг, прыг, скок. (Дети располагаются по кругу, в центре — один ребенок-«заяц». Дети проговаривают слова, «грозя» пальчиком. На вторую строчку ребенок ритмично прыгает на двух ногах, выполняя пять прыжков в сторону кого- либо из своих товарищей. Тот, до кого он допрыгнул становится следующим «зайкой»).


Музыкальный руководитель: — Попрощалась лисичка, а зайки дальше поскакали… 8. Речевая игра «Скачет зайка». Скачет зайка маленький около завалинки. Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка! (дети ритмично прыгают на двух ногах. После последних слов быстро приседают, будто прячась). Музыкальный руководитель: — А зимой под Новый год закружится хоровод Вместе с елочкой зеленой в гости Дед Мороз придет. (Детям раздаются различные музыкальные инструменты) 9. Ритмическое упражнение по Орфу «Дед Мороз». Ночью в поле снег летучий — тишина… В темном небе, в мягкой туче спит луна…. Тихо-тихо, темный-темный смотрит лес…. Дед Мороз, старик огромный, с елки слез…. Вся в серебряных сосульках борода…. У него во рту свистулька изо льда…. Весь он белый, весь в обновах, весь в звездах…. В белой шапке и в пуховых сапогах… Все снежинки по сугробам улеглись… Все снежинки огонечками зажглись… (После каждой строки стихотворения ребенок или несколько детей, на которых указал педагог, повторяют на музыкальных инструментах ритм из трех четвертей).


Музыкальный руководитель: — А что это такое!? (принести в центр мешок) 10. Фонопедическое упражнение «Зверюшки». Дед Мороз пропал вдали. Говорят «ф – ф – ф» и делают энергичный
А ежи мешок нашли.
выдох.
Прибежали волк с лисой.
«чап – чап», «топ – топ» в среднем регистре
Зайка маленький, косой,
«прыг – скок» отрывисто в верхнем регистре
Налетели снегири.
тянут «свир –р –рь…» в верхнем
Куропатки, глухари.
тянут «фр – р – р…» на продолжительномвыдохе.
— Посмотрим, что в мешке?…… Снеговик! Поиграем с ним! 11.
Игра «Снеговик Егорка» (М. Ю. Картушина. Конспекты логоритмических занятий).


— Молодцы, дети! Хорошо вы все выполнили. И Дед Мороз нам прислал сюрприз! (достает сладости и угощает).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе Музыкально-творческая игра для старших дошкольников «Снежинка серебристая» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе детского сада Конспект НОД по восприятию музыки в подготовительной к школе группе дошкольного возраста

Похожие статьи:

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе на тему: Осень

Конспект тематического музыкального занятия для детей 6-7 лет

Сценарий музыкальной литературной композиции по мотивам сказки Дж. Родари для детей подготовительной группы

Сценарий музыкального вечера развлечения в детском саду для детей старшей группы

Конспект музыкально — подвижных игр с пением для детей дошкольного возраста

1. Мы – весёлые ребята,

Всех зовём в снежки играть,

Начинай лепить комочки,

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш «лепят комочки, бросают друг в друга», стоя на месте)

2. На коньках кататься любим,

Ты попробуй нас догнать,

Словно ветер мы помчимся.

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш «катаются на коньках», двигаясь по кругу друг за другом)

3. Клюшки в руки дружно взяли,

Будем мы в хоккей играть,

Забиваем гол в ворота,

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш «забивают шайбу или мяч в ворота», стоя на месте)

4. Бабу снежную мы лепим,

Надо ком большой скатать,

Средний ком и чуть поменьше.

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш «катают снежный ком», двигаясь по кругу друг за другом)

5. Становитесь все на лыжи,

В руки палки надо взять,

По лыжне скользим мы дружно,

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш «катаются на лыжах», двигаясь по кругу друг за другом)

6. Будем весело друг друга

Мы на саночках катать,

Быстро мчатся наши санки,

Раз, два, три, четыре, пять.

(на проигрыш становятся парами – один впереди, другой сзади, берутся

за руки, бегут друг за другом на носочках, изображая катание на санках)

Примечания:

1. Практика показала, что слова третьей строчки каждого куплета целесообразно заменить на слова: «Начинаем, начинаем». Таким образом, текст песни становится гораздо более лёгким для заучивания наизусть.

2. Если дети недостаточно хорошо знают текст песни, на утреннике первую и вторую строчку каждого куплета может петь какой-либо персонаж (взрослый, а дети – подпевать и допевать третью и четвёртую строчки: «Начинаем, начинаем, раз, два, три, четыре, пять»

5. «Треска и сети» (подвижная игра с пением для детей 6-7 лет)

Сюжет игры Замятиной Н. Н. (Сборник авторских конспектов подвижных игр педагогов дошкольных учреждений Северного округа города Архангельска «Подвижные игры с региональным компонентом» Архангельск 2011,

текст и музыка Кузнецовой Е. Б.

Цель: организация двигательной активности детей через использование игры с региональным компонентом.

Задачи:

— развивать у детей познавательный интерес к родному краю

— закреплять у детей умение действовать в соответствии с правилами игры;

— развивать внимание, воображение;

— формировать умение детей бегать в разных направлениях по ограниченной площади, не наталкиваясь друг на друга, убегать только с окончанием музыкального предложения;

— воспитывать выдержку, честность, дисциплинированность, справедливость.

Ход игры:

Перед началом игры дети образуют 2 круга, один в одном. Находящиеся во внутреннем круге берутся за руки – они в ходе игры изображают сети. Игроки внешнего круга за руки не держатся, это — рыбы. Под музыку сети двигаются хороводным шагом вправо, а рыбы друг за другом влево (шаг с носочка, руки слегка отведены назад, ладони двигаются, имитируя движения плавников). Все поют:

«Как на промысел трески вышли в море рыбаки,

Сети расставляют, песню напевают»

Затем все останавливаются. Игроки внутреннего круга поднимают соединённые руки вверх и поют: «Ты ловись, треска, ловись, в наши сети попадись!

Ждёт сегодня рыбаков замечательный улов!»

В это время игроки внешнего круга — треска – могут свободно вбегать в сети и выбегать из них. Сеть не может задерживать рыбу.

На последнее слово песни сеть опускается, то есть все игроки внутреннего круга опускают соединённые руки вниз и приседают. Пойманная «рыба» становится во внутренний круг, который увеличивается в размерах, после чего игра возобновляется, либо игроки — «рыбы» и игроки – «сети» меняются ролями.

Музыкально-дидактическая игра в старшей группе «Разговор на деревенском подворье»

Цели:

— способствовать развитию детей различать и воспроизводить оттенки интонации голоса;

— уметь вести разговор с домашними животными;

— способствовать развитию детей различать, определять и воспроизводить ритм.

Ход игры:

Воспитатель предлагает закрыть глаза и прислушаться из — за ширмы раздаются звуки – гогочут гуси, крик петухов, хрюкают свиньи. Мычат коровы, блеют овцы, ржут лошади.

— Ребята, как вы думаете, кто это кричит. Затем педагог предлагает поговорить с каждым домашним животным, определить, в каком настроении оно находиться, продолжать с ним диалог с той же интонацией но ты должен подобрать инструмент, подходящий голосу.

Разговор с гусем (Степа)

Гусь за ширмой начинает диалог (запись голоса гуся)

. Ребенок слушает интонацию голоса — оно радостное и ребенок подбирает инструмент (аккордеон, подбирает клавишу, которая подражает звуку гуся, если ребенок подражает правильно герою, то он появляется из-за ширмы. Далее разговор продолжается в присутствии всех детей. Далее ребенок переводит о чем они говорили (например, радовались что пришло бабье лето, что еще тепло и можно покупаться в лужах).

Разговор с петушком (Аня)

Петух начинает разговор за ширмой (запись голоса петуха)

. Ребенок опять прослушивает интонацию голоса, подбирает инструмент ксилофон и играет соль-соль-фа. Потом объясняет, что пирушек сердится, потому что идет дождик, Аня успокаивает петушка, который выглядывает из-за ширмы и предлагает ему зернышки.

Игра продолжается Утка (звук флейты, Коровушка (звук цитры,Кошка (гусли)

и т д.

⇐ Предыдущая3Следующая ⇒

Рекомендуемые страницы:

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»

Яковенко Татьяна Ивановна
Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»
Интерактивная
музыкально-дидактическая игра «Угадай музыкальный инструмент«

на развитие тембрового слуха и математических представлений

(счёт в пределах 10 и состав числа)

для старших дошкольников.

Интеграция с математикой

Элементарные математические представления у дошкольников усваиваются, закрепляются и развиваются лучше и быстрее посредством музыкального материала.

-развивать у детей фонематическое восприятие,

-умение различать инструменты на слух по их звучанию.

-развивать устойчивость слухового внимания,

-закреплять знание цифр;

-уточнить знание известных геометрических фигур

-закреплять знания об основных цветах

-закрепить умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

-развивать представления детей о составе числа;

-упражнять детей в умении раскладывать число на два меньших

и составлять из двух меньших большее;

-развивать интерес к решению познавательных, творческих задач,

к разнообразной интеллектуальной деятельности;

-воспитывать интерес к музыкальным играм математического содержания.

Прикреплённые файлы:

Дидактическая игра своими руками «Угадай эмоции» Цели: познакомить детей с основными эмоциями: радость, грусть, гнев, страх; формировать у детей умение распознавать эмоциональные проявления. Дидактическая игра. «Угадай персонажа» Дидактическая игра «Угадай сказку» Цель: закрепление знания названий сказок. Задачи: развивать мыслительные операции, связную речь;. Дидактическая игра «Угадай птицу по силуэту» своими руками Дети подготовительной группы с удовольствием участвуют в изготовлении дидактических игр своими руками. Сначала я предварительно распечатала.
Интерактивная дидактическая игра на внимание «Паровозик» Цель: создание условий для развития устойчивости внимания. Продолжать развивать умение последовательно рассматривать, находить отличия в.

Интерактивная дидактическая игра «Путешествие в подводный мир» Интерактивная дидактическая игра «Путешествие в подводный мир». Интерактивная игра создана в программе Power Point 2016 года, с применением.

Интерактивная дидактическая игра «Путешествие в страну сказок» Окунуться в мир русских народных сказок, вспомнить их чудеса и героев поможет интерактивная игра «Путешествие в страну сказок». Сказка всегда.

Интерактивная игра для старшего дошкольного возраста «Угадай сказку по смайликам» Хочу представить вам игру, в которую можно играть одному ребенку, а можно всей группой. Сразу оговорюсь, что задумка не моя. Это совершенно.

Презентация «Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играет Лисичка» Данная презентация поможет музыкальным руководителям закрепить знания детей среднего возраста тембрового звучания музыкальных инструментов.

Источник

Ход игры

Виды музыкальной деятельности Репертуар Цель и задачи программное содержания Пособия

Музыкальная игра «Определи инструмент»

Музыка: Гладков Г.

Цель: обобщение представлений детей о музыкальных инструментах и их звучание

учить узнавать музыкальные инструменты по звучанию на слух;

развивать музыкальный слух, чувство ритма, внимание и память;

воспитывать интерес к музыке, игре на музыкальных инструментах.

Дети входят в зал, встают в круг

Пою «Здравствуйте ребята»

(Поют
«Здравствуйте»
)

-Ребята, давайте немного разомнемся

Сделаем разминку, держим ровно спинку!

-Молодцы, а теперь подумайте и скажите, музыка всегда с нами? (Дааа)

-Скажите, а где мы можем услышать музыку? (На концертах, в театре на концерте и т. д.)

— Правильно. Ребята, а как называют людей, которые играют на музыкальных инструментах? (Музыканты)

-Правильно! Мы сегодня тоже будем музыкантами, но для начала нам необходимо повторить названия музыкальных инструментов и правила игры на них.

-Присаживайтесь на стулья (садятся на стулья)

-Перед вами стоит ширма, сейчас я буду играть на инструменте, а вы по звучанию должны назвать мне этот инструмент.

— Итак, первый инструмент. Слушайте внимательно!

— Кто узнал, что это за музыкальный инструмент? (Это бубен)

-Правильно, это бубен! Давайте, послушаем следующий инструмент

-Узнали? Конечно! Это ложки! Молодцы!

-Слушайте следующий инструмент

-Этот инструмент называется коробочка, состоит он из дерева, это ударный инструмент.

-Скажите, а почему он ударный (Потому что для извлечения звука по коробочкам стучат палочкой)

-Посмотрите, у коробочки есть отверстие, оно помогает звучать инструменту более громко и гармонично.

-Посмотрите, как правильно надо играть на этом музыкальном инструменте.

-Ребята, вы отгадали 2 инструмента и с одним познакомились

-Назовите их (ложки, бубен, коробочка)

-Молодцы! Я каждому из вас раздам по одному музыкальному инструменту, задам ритм, а вы попробуете повторить за мной.

-Как только я говорю, например, играют ложки, то начинают играть ложки и т. д.

Та – та – ти – ти – та

Ти – та – ти – та – та

Ти – ти – та – ти – ти – та – та

Та – ти – ти – ти – та – та

Ти – та – ти – ти – ти – та

Та – та – ти –та – ти – та – та –та

-Молодцы! Скажите, на каких инструментах мы сегодня играли? (ложки, бубны, коробочки)

-Назовите, кто на коком инструменте играл (коробочка, бубен, ложки)

-Ребята, наше занятие подошло к концу и нам пора прощаться.

До свидания! (До свидания)

Атрибуты для игр: колонки,
музыкальные инструменты (бубен, ложки, коробочки)
.

Дидактическая игра для развития речи детей «Определи слово» Авторская дидактическая игра для развития речи детей :»Определи слово». Цель: учить детей различать близкие по звучанию слова; развивать.

Дидактическая игра «Определи на ощупь» для детей подготовительной к школе группы Цель: научить определять на ощупь плоды крымских декоративных растений. Задачи Углубить знания детей о плодах крымских декоративных. Конспект музыкального занятия «Ударный инструмент — бубен» в подготовительной группе ДОУ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ : Дети, сегодня у нас увлекательное занятие. Мы познакомимся поближе с музыкальным инструментом, который все. Конспект музыкальной гостиной с родителями «Раз в крещенский вечерок» Конспект музыкальной гостиной с родителями «Раз в крещенский вечерок» Цель: Приобщение детей и родителей к русской традиционной культуре,.

Конспект музыкальной импровизации «Звуки лета» Цели и задачи: развивать звуковую импровизацию, воображение, ассоциативное мышление, навыки создания свободных композиций прививать навыки.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Русский народный инструмент балалайка» Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию на тему: «Русский народный музыкальный инструмент-БАЛАЛАЙКА» в подготовительной группе.

Конспект НОД с использованием презентации-игры «Определи музыкальный инструмент» Цель: воспитание культуры слушания симфонической музыки; знакомство детей с основными музыкальными инструментами и терминами, развитие творческих.

Конспект образовательной деятельности по краеведению в средней группе «Свистулька — народный музыкальный инструмент» Цель: продолжать формировать интерес к музыкальному народному творчеству липецкого края. Задачи:-воспитывать чувство гордости за земляков-народных. План-конспект молодежной конференции и игры брейн-ринг по формированию интереса к правовым знаниям для учащихся 12–14 лет План-конспект проведения молодежной конференции и игры брейн-ринг в рамках XI Городских рождественских образовательных чтений по теме: «Молодежь:. План-конспект организации сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста «Больница» Тема: «Больница» Возраст: старшая группа. Программное содержание: Образовательная: расширить знания детей об общественной жизни, о профессии,.

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]