Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе для детей с нарушениями зрения Тема: «Больница»


Внимание! Акция до 14 января!

Автор: Кульбикова Ольга Александровна

Normal 0

false false false

RU X-NONE X-NONE

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:”Обычная таблица”; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:””; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:”Calibri”,”sans-serif”; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Сюжетно- ролевая игра в средней группе «Ветлечебница».

Цель:

обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету «Ветлечебница».

Задачи:

1) Продолжать формировать умение устанавливать множественные ролевые связи в игре «Ветлечебница»: ветеринар – пациенты; продавец зооаптеки- посетители, главный врач; ветеринар – водитель ветеринарной помощи; ветеринар смотритель зоопарка.

2)Активизировать творческое развитие сюжета через последовательное введение новых персонажей: ветеринар, санитары, смотритель зоопарка, водитель ветеринарной помощи, продавец зооаптеки.

3) Развивать умение по – своему обустраивать собственную игру.

4) Воспитывать заботливое отношение к животным и желание ухаживать за ними.

Мотивация:

В вольере зоопарка обнаружили слона с раненой лапой, возникает проблема куда обратиться, что делать с больным животным.

Подготовка к игре:

чтение художественной литературы с обсуждением: К. Чуковский «Айболит», Г. П. Шалаева Большая книга профессий», статья «Ветеринар», стихотворение Г. Остер «Как лечить удава?». Рассматривание иллюстраций животных с последующим обсуждением. Беседы: «Мой любимец», «Как вести себя с бездомными и домашними животными», «Что такое вольер?». Просмотр альбомов с фотографиями домашних питомцев. Изготовление атрибутов к игре «Ветлечебница».

Игровые роли:

врачи- ветеринары, посетители ветлечебницы с больными животными, продавец зооаптеки, водитель ветеринарной помощи, санитары, смотрители зоопарка.

Атрибуты:

вывести к игре «Ветлечебница», оборудование для кабинета ветврачей (халаты, шапочки, журнал записи, телефоны, смотровой стол, вата, бинты, ножницы, шприцы, пинцет, мази микстура), игрушки (животные), оборудование для зооаптеки (кассовый аппарат, денежные знаки, лекарства), носилки, руль, фуражка.

Ход игры.
В группе заранее построен зоопарк. Обращается к детям:
вчера вы побывали в зоопарке и познакомились с животными. Предлагаю вам сходить со мной в зоопарк и проведывать животных.

Приходим в зоопарк
осматриваем животных:
– Всё вроде в порядке. Ой! А что со слоном случилось. Ну-ка посмотрите.

Ответы детей:-

у него лапа повреждена.

Вос-тель: -Как же такое могло случиться? Бедняжка! Как вы думаете, что с ним произошло? Какую помощь мы можем оказать слону?

Ответы детей:-

пригласить ветеринара, чтоб осмотрел слона.

Вос-тель: – А давайте попробуем сами вылечить его. Я буду главным ветеринарным врачом, а вы моими помощниками. Только давайте назначим смотрителя зоопарка- эта тот, кто будет присматривать и ухаживать за животными, чтобы такого больше не повторилось.

(Обустраиваем кабинет ветврача.)

– Ребята мы с вами отправляемся в ветлечебницу, чтоб проверить всё ли готова у ветеринара в кабинете для приёма бальных животных.

– Какие инструменты понадобятся для осмотра? Что ещё должно быть в кабинете ветврача? (Ответы детей).

Вот какие мы с вами молодцы, все проверили, теперь можно привести слона на осмотр и лечение его лапы.

– А для этого нам нужен водитель машины, ветеринарной помощи, двое санитаров и помощник ветеринарного врача. Водитель отвезёт вас обратно в зоопарк, помощник ветврача проследит за состояние больного слона, а санитары аккуратно положат слона на носилки и донесут его до машины и водитель ветеринарной помощи привезёт вас в ветлечебницу. И мы осмотрим с помощником и санитарами слона. А в это время так же могут прийти ребята со своими питомцами на приём к ветеринару. Привозят слона в ветлечебницу.

– Ну что, сейчас мы тебя осмотрим и решим, чем мы можем тебе помочь.

– Ах вот оно что! У слона заноза в лапе, поэтому ему было больно и он не мог ходить. Сейчас мы тебе поможем. Вытащим занозу и обработаем рану мазью, а потом сделаем повязку, чтоб грязь не попала. – Вот так то лучше. Я сейчас выпишу рецепт на лекарство, а мой помощник сходит в зооаптеку и выкупит мазь, витамины и бинты у продавца зооаптеки.

Назначает продавца зооаптеки.

Молодец помощник ветврача (имя). Правильное лекарство выкупил(а).

Вот мы и вылечили больного слона, а теперь отвезём его обратно в зоопарк. Водитель ветеринарной помощи подъезжай к ветлечебницы, санитары аккуратно положите слона на носилки и отнесите его в машину, после как приедете донесете слона до вольера, а лекарство отдадите смотрителю зоопарка. Попросите его, чтоб он каждый день менял повязку, мазал мазью и давал слону витамины, чтоб он быстро поправился и снова смог ходить. Вы езжайте, а я по позже позвоню и узнаю у смотрителя зоопарка, всё ли в порядке, а то мне нужно принять других посетителей с их питомцами. А вы после возвращайтесь обратно в ветлечебницу, будете помогать мне принимать других пациентов.

Обращаюсь к посетителям с их питомцами.

Прошу прощения, что задержали вас, был тяжёлый пациент из зоопарка. Я готова вас принять, только позвоню в зоопарк и узнаю у смотрителя, как довезли слона мои помощники.
Звоню в зоопарк.
– Алё здравствуйте –это смотритель зоопарка? Я бы хотела узнать, как довезли мои помощники слона обратно, всё ли в порядке? Не забывайте менять повязки каждый день и давать слону витамины. Спасибо. До – свидания.

Принимаю посетителей, в это время приезжают мои помощники.

Здравствуйте! Что случилось с вашим питомцем, на что жалуетесь? Как давно это началось? Не волнуйтесь, сейчас мы осмотрим, полечим, я назначу дальнейшее лечение, выпишу рецепт на лекарство. Вы сходите в зооаптеку выкупите его и продолжите лечение дома. Так же и с другими посетителями, если они будут в игре.

– Ребята, а мне сегодня позвонили и сказали, что я с завтрашнего дня я ухожу в отпуск отдыхать, так что вам придется самим лечить всех животных в зоопарке, и принимать посетителей с их питомцами. Я ребята в вас уверена, вы у меня большие молодцы, вы теперь знаете как лечит животных и что нужно делать. Но если что вы можете мне звонить, сообщать как дела идут в ветлечебнице, советоваться как правильно назначать лечения. Я всегда вам помогу.

– Продавец зооаптеки может мне звонить и сообщать каких лекарств не хватает, что нужно привести со склада. Я привезу.

-Водитель ветеринарной помощи может чинить машину, если она сломается.

-Смотритель зоопарка должен сообщать ветеринару о состоянии животных.

Оценка игры:
в конце игры оцениваю деятельность каждого участника игры.
-Ветеринарные врачи были вежливые, добрые, внимательные. –Санитары крепко держали носилки и аккуратно переносили животных, помогали ветврачам. Продавец зооаптеки быстро и правильно выдавала лекарство. Водитель ветеринарной помощи быстро довозил животных в ветлечебницу. Посетители со своими питомцами были терпеливыми и не капризничали. Смотритель зоопарка следил за порядком и чистотой в вольерах и во время сообщал, если кто- то заболел. Молодцы.

Спасибо за интересную игру ребята.

Сюжетно-ролевая игра «Все в гости в медицинский кабинет»

  • 16 сентября 2015

Конкурс «Педагогический альбом — 2015»

Номинация «Педагогические будни»

Игра – это основной вид деятельности дошкольников. Только через игру ребенок познает окружающий его мир. Играть ребят необходимо тоже учить. В средней группе «Гномики» я провела занятие на тему «Больница», так как дети очень любят играть в данную сюжетно ролевую игру, но в виду своего возраста у них нет необходимого опыта и знаний, чтобы правильно и в полной мере раскрыть все важность игры. Очень часто дети 4-х лет не умеют вызывать скорую помощь, очень плохо кушают по утрам.

Необходимо научить ребят строить ролевой диалог, соответствующий реальности.

– Здравствуйте, присаживайтесь!

– Что вас беспокоит? На что вы жалуетесь? И т.д.

Использовать в своей работе необходимые инструменты, лекарства, вызывать скорую помощь.

На данном занятии мы просмотрели видеоролик о работе разных врачей специалистов, прочитали книгу К.И. Чуковского «Айболит». Ребята продолжили знакомство с профессиями врач, стоматолог, хирург, терапевт, медицинская сестра, санитар. В ходе игры дети познакомились с новыми словами: термометр, фонендоскоп, регистратура, рецепт. Теперь ребята употребляют их в правильном контексте.

Фото 1. Все в гости в медицинский кабинет!

Сколько вопросов накопилось у ребят, а кто же, как ни врач, ответит на них!

Фото 2. Наша команда врачей.

5 ведущих специалистов готовы осмотреть и вылечить своих больных. Они-то знают, как важно быть здоровым и расскажут это своим пациентам!

Фото 3. Регистратура.

С чего начинается поход в поликлинику правильно, конечно же, с регистратуры. Наши умелые медицинские сестры подберут вашу карту по картинке на ней.

Фото 4. На приеме у врача.

Очень важно научиться задавать правильные вопросы больному, иначе будет непонятно, какие лекарства ему выписывать.

Фото 5. Процедурный кабинет.

Данное занятие проходило в игровой форме, ребятам понравилось перевоплощаться в пациентов и врачей, а также помогло осознать всю значимость здоровья. Теперь наши маленькие специалисты умеют ставить правильный диагноз после осмотра и беседы с больным (наклеивая в их мед. карту соответствующую наклейку – насморк, болит горло) и лечить их правильно, используя все мед. приборы и лекарства.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» воспитывает дружеское отношение, понимании, взаимоуважении, чувстве зависимости друг от друга.

Теперь ребята осознают, насколько важна и ответственна профессия врач!

Автор: Радченкова Алина Владимировна, воспитатель, ГБОУ №1246 г. Москва.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]