Кружковая работа во второй младшей группе детского сада
Моторика и эмоционально-волевые качества воспитанников второй младшей группы лучше развиты, по сравнению с первой группой, поэтому им уже можно доверять небольшую самостоятельную работу. У детей в возрасте 3–4 лет лучше развито восприятие информации на слух, основным приёмом работы по-прежнему является демонстрация, но в качестве дополнения можно использовать также словесные инструкции и схемы, с которыми дети могут работать самостоятельно.
Как и для работы с первой группой, воспитателям, организующим кружки для второй младшей группы, рекомендуется составлять собственную картотеку тем, используемых в работе, и включать в неё необходимые опорные материалы и вспомогательные сведения.
Таблица: технологическая карта занятия кружка космонавтов
Дата занятия | ||
Воспитатель | ||
Группа детского сада | II младшая группа | |
Образовательные области |
| |
Тема | «Космос и человек» | |
Раздел | Конструирование из кубиков | |
Цель |
| |
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационный, подготовительный |
| Дети смотрят, принимают активное участие в беседе. |
Организационно-поисковый |
|
|
Разминка |
| Подражательная физическая активность детей. |
Корректирующий |
| Принимают участие в обсуждении, рассматривают свои работы. |
По итогам занятия участники кружка должны |
|
Временной план занятия
Продолжительность занятия во второй младшей группе ДОУ (возраст детей 3–4 года) не может составлять больше 15 минут. Занятие в своей центральной части обязательно должно включать элементы двигательной активности, подвижную игру или разминку. Не нужно делать специальную разминку, если сам ход занятия состоит из подвижных игр и упражнений.
- Вводный этап: подготовка и мотивация (3–4 минуты).
- Основной этап: показ или организационно-поисковая деятельность детей (5–6 минут).
- Коррекционный и рефлексивный (4–5 минут).
В процессе или по окончании занятия дети могут поиграть с выполненными поделками
Материалы для вводного этапа занятия во второй младшей группе
Лучшим материалом для организации вводного этапа занятия во второй младшей возрастной группе, как и в первой, является игра с персонажами хорошо знакомых сказок или мультфильмов. Во второй группе более активно можно использовать словесную беседу, обязательно сопряжённую с показом изображений. Для привлечения внимания детей возраста 3–4 лет лучше всего использовать эмоциональное вовлечение, к которому можно активно добавлять и познавательно-поисковый элемент (загадка, проблемный поиск). На этом этапе возможно введение словесных инструкций и пояснений, бесед-сказок, ситуативно-ролевых игр с детьми. Хорошим началом занятия может стать небольшая загадка, проблема, обращённый к детям увлекательный вопрос.
Воспитанникам второй младшей группы уже можно доверять самостоятельную работу с опорным и наглядным материалом (при небольшой помощи и контроле).
Таблица: варианты организации вводных этапов для разных тем занятий кружка
Тема | Вступление |
Конструирование моста | Загадка о том, как проехать автомобильчику через ручей. |
Хорошие слова |
|
Животные в природе | Старик Лесовик перемешал жилища животных и обратился за помощью к ребятам с тем, чтобы распутать домики и их обитателей по следам. |
Осень в природе | Раздача опорного материала — осенних листьев для обсуждения и сравнения изменений в природе. |
Примеры конспектов занятий
- Конспект занятия «Путешествие с капелькой» в кружке «Знайки» (Воробей М. Д.).
- Конспект занятия «У белочки в гостях» в кружке «Семицветик» (Лезина Н. Г.).
- Конспект занятия «Ёжик» в кружке «Солёное чудо» (Куничкина О.).
Примеры рабочих программ кружков во второй младшей группе
- «Занимательная математика» (Иванова М. И.).
- Кружок по развитию речи «Говорушки» (Галушкина Ю. А.).
- Кружок по познавательному развитию «Почемучки» (Самсонова Е. В.).
Фотогалерея: примеры работ, выполненных в рамках кружковых занятий воспитанниками второй младшей группы
На занятиях кружка по конструированию можно выполнять поделки из бросовых материалов
Воспитанники второй младшей группы могут выполнять простые задания самостоятельно
Готовые детские работы можно оформить в общую композицию
Инсталляция на космическую тему выполнена за несколько занятий кружка
Поделки, выполненные на занятиях кружка, могут применяться и на других занятиях в ДОУ
Видеоматериалы по теме
Педагогу, ведущему кружок в младшей группе ДОУ, будет полезно ознакомиться с опытом коллег в данном направлении. А родителям воспитанников представленные видеоролики помогут составить мнение о достоинствах и формах организации кружковой работы в детском саду.
Видео: занятие кружка по сенсорике в первой младшей группе
Видео: занятие музыкального кружка в первой младшей группе
Видео: занятие в физкультурном кружке в первой младшей группе
Видео: физкультурное занятие-развлечение «Прогулка на полянку» в первой младшей группе
Видео: занятие в физкультурном кружке во второй младшей группе
Видео: занятие по рисованию во второй младшей группе
Видео: занятие по конструированию во второй младшей группе
При организации кружковой работы в первой и второй младших группах ДОУ воспитателям следует учитывать особенности развития детей в возрасте 1,5–4 лет. Важно помнить и о том, что в занятиях с дошкольниками особую роль играет импровизация, и каждый педагог, следуя утверждённым стандартным планам и программам, должен иметь навыки и возможности, позволяющие проявлять гибкость в общении с ребёнком, потому что часто именно от этого зависит успех всего занятия.
Теоретические аспекты организации кружковой работы в младших группах ДОУ
Ключевой проблемой любого образовательно процесса является достижение баланса между эффективной групповой работой и индивидуальным подходом к каждому ребёнку. С самого раннего детства, как только малыш попадает из семьи в общество, в ясли, в детский сад или другие формы дошкольных образовательных учреждений, он становится частью организованного педагогического процесса. Такая система призвана экономить силы и усилия общества, а педагог работает с определённой возрастной группой по утверждённому общему плану. Обратной стороной такого подхода к организации образования стала его механистичность, сходство с поточным производственным циклом, конвейером.
Для вдумчивого педагога своеобразной дилеммой всегда является степень возможного отхода от плана к импровизации, которая часто бывает уместна и даже необходима в работе с детьми. Для родителей проблемой становится решение вопроса, как адаптировать ребёнка к требованиям общества, не ломая при этом его индивидуальность, не причиняя травмы трудностями неизбежной социализации. Для самого ребёнка эти не осознаваемые им трудности взрослых выражаются гораздо проще: как сделать так, чтобы учиться стало интересно, чтобы было хорошо и не скучно. Ответом на эти запросы часто является деятельность, которую иногда даже сами педагоги склонны считать дополнительной, побочной, то есть второстепенной. Это свободная творческая деятельность детей в рамках различных кружков и дополнительных занятий, в которых определяющее значение имеют желания и склонности ребёнка, его собственная позитивная мотивация. Заниматься этой творческой работой нужно уже в раннем дошкольном возрасте, внимательно подмечая склонности и стремления малыша к тому или иному роду активности.
Увлекательная кружковая деятельность облегчает процесс адаптации ребёнка к условиям ДОУ
Цели кружковой работы разнообразны, и все они работают на развитие ребёнка и улучшение его речевых, социальных и познавательных навыков. Другая важная цель работы с ребёнком — его физическое развитие и оздоровление. Нельзя забывать и о психологической стороне дела, ведь увлекательная кружковая деятельность облегчает процесс адаптации ребёнка к детскому саду, предоставляет ему возможность свободно проявить свои природные дарования, раскрыться в доброжелательной среде. К целям общей направленности относятся оздоровительная и адаптационная.
Цели, задачи и приёмы кружковой работы в первой младшей группе
Для детей в возрасте 1,5–3 года характерно продолжение процесса освоения речи, могут возникать трудности развития речевого аппарата, фонетические и логопедические сложности. Кроме того, недостаточно развита координация движений, мелкая и крупная моторика (бег, прыжки, наклоны, приседания). При этом ребёнок уже активно взаимодействует со взрослым, способен выполнять его простые просьбы (встань, иди, стой), осмысленно отвечать на понятные ему вопросы и формулировать простые вопросы и просьбы (дай, где, что) самостоятельно.
Словарный запас ребёнка в 1,5 года начинается от 20 слов и активно увеличивается с каждым днём.
Цели, наиболее актуальные для работы с детьми 1,5–3 лет:
- развитие речи (словарного запаса, говорения, формулирования высказываний),
- развитие координации движений и моторики,
- развитие познавательного интереса и восприятия (с помощью игрушек, загадок).
Актуальные задачи работы с детьми данного возраста:
- расширение словарного запаса, направленного на игровую и социальную деятельность, названия действий и предметов, приветствия и прощания,
- освоение двигательной активности (бег, прыжки, приседания, броски мяча),
- освоение пространственных понятий (вверх, вниз, сбоку, впереди и т. д.),
- развитие восприятия цвета и формы,
- освоение простого восприятия времени,
- понимание своего имени и имён окружающих, способность назвать своё имя, имена родителей и других людей, запоминание имён.
Основные приёмы, используемые для достижения поставленных целей и задач:
- игровое вовлечение,
- непосредственный показ своих действий для повтора детьми на объектах и предметах,
- краткая беседа,
- показ действий объекта,
- прямое указание-команда.
Важным приёмом для воспитанников младшей группы является показ действий воспитателем
Цели, задачи и приёмы работы кружка во второй младшей группе
На возраст 3 лет приходится кризис отстаивания самостоятельности ребёнка, он всё время проверяет границы возможного (в том числе и терпения родителей). Именно в этот период крайне важно поддержать позитивные достижения ребёнка и тактично направлять его деятельность в полезное для всех русло, то есть именно в те игры и занятия, где малыш максимально разовьёт свои способности, укрепит здоровье и веру в себя.
Особенно важны здесь механизмы социального научения, так как ребёнок стремится повторять действия взрослых и других детей, легко и с удовольствием учится посредством подражания и копирования, усвоения подсмотренного шаблона. В этом возрасте просыпаются и артистические дарования, когда малыш с удовольствием копирует походку и речь других людей, а также характерные черты поведения.
Если в более раннем возрасте ребёнок почти всю информацию получал через зрительное восприятие, с 3 лет наблюдается усиление канала восприятия информации на слух посредством слов и звуков, словесных объяснений.
Цели кружковой работы во второй младшей группе (3–4 года):
- расширение словарного запаса и развитие эрудиции (образовательные),
- развитие памяти и внимания, понимания речи и эмоций,
- развитие чувства красоты (эстетические),
- развитие основ этики и взаимодействия с другими людьми (социальные, нравственные, воспитательные),
- развитие волевой сферы (самоконтроль и внимание, способность концентрировать внимание на звуковой или наглядной информации),
- развитие моторики (включая мелкую) и сенсорных качеств, умение выражать и описывать словами испытываемые ощущения или действия.
Возможные задачи для кружковых занятий во второй младшей группе ДОУ:
- формулирование простых предложений,
- описание своими словами изображённого на картинке объекта, сопоставление изображения с реальным объектом,
- выполнение пространственных задач и команд во время игры,
- освоение соотношения части и целого,
- заучивание несложных стихотворений и речевых фраз на слух, осмысленный повтор услышанных фраз и выражений,
- освоение игр с правилами и распределёнными ролями,
- собирание простых конструкторов и развивающих игрушек из составных частей,
- описание действий и сенсорных ощущений в рамках игр и развивающих занятий.
Развитие мелкой моторики, а следовательно, и речи — приоритетная задача младшего дошкольного возраста
Для достижения поставленных целей и задач во второй младшей группе используются следующие методы и приёмы:
- показ действий на примере моделей и макетов объектов,
- беседа-разъяснение,
- словесное описание или простая устная инструкция,
- проблемная ситуация (загадка, шарада, эксперимент),
- показ действий на примере изображённых объектов и участников,
- простая игра с правилами и ролевыми ограничениями,
- танец.
При проведении кружковых занятий для малышей следует учитывать особенности детей, быстрый рост изменений и индивидуальную неравномерность развития ребят в одной группе даже при условии одного возраста. Так, в группе одновременно могут быть дети, использующие только отдельные слова и затрудняющиеся воспринимать информацию на слух, и ребята, способные правильно построить фразу и верно выполнить устную инструкцию для сложных пространственных действий. Задачей воспитателя является учёт этой разницы и постепенное снижение степени отставания в развитии воспитанников, в том числе и за счёт дополнительного вовлечения их (в рамках кружковой работы) в развивающую активность.
Тематика кружковых занятий в ДОУ
При выборе тематики (предметной направленности) кружка в ДОУ следует исходить не столько из склонностей детей, сколько из социально желаемых областей деятельности, запросов родителей воспитанников на обучение и развитие в той или иной области. Дети младшего возраста ещё недостаточно хорошо проявляют индивидуальные особенности, которые могли бы помочь точно определить их склонности и таланты. Кроме того, на воспитателе лежит ответственность за общее гармоничное развитие детей, поэтому лучшим выбором тематической направленности кружковой деятельности будет то, которое удовлетворит либо одну, но самую актуальную потребность (например, развитие речи), либо решит сразу несколько задач.
Примером интегрированного направления кружковой работы можно считать танцевально-песенный кружок, деятельность которого направлена на развитие речи и оздоровительную двигательную активность, развитие моторики и координации движений, развитие эстетики и патриотизма через народную музыкальную культуру и т. д.
К числу рекомендуемых типов кружковых занятий для младшего дошкольного возраста в детском саду относятся:
- Развитие речи: «говорушки», песенный кружок, кружок родной речи (народная культура региона), логопедический кружок.
- Физическое развитие: танцевальный кружок, кружок плавания, кружок гимнастики, детская йога и дыхательная гимнастика (при наличии соответствующей квалификации преподавателя).
- Сенсорное развитие: тестопластика, кружок юных художников и скульпторов, кружок лепки из глины или пластилина.
- Развитие познавательных способностей: «интеллектуал», «развивайка», «знайка», кружок загадок и шарад.
Дети с радостью посещают занятия в танцевальном кружке и участвуют в представлениях
Кружок «Почемучки» Группа раннего возраста
Кружок
«Почемучки»
Группа раннего возраста
Пояснительная записка
Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково – познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий.
Детское экспериментирование — это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано с другими видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд, речевое развитие, изобразительная деятельность, ФЭМП, в меньшей степени экспериментирование связано с музыкальным и физическим воспитанием.
Экспериментирование выступает как метод обучения, если применяется для передачи детям новых знаний. Оно может рассматриваться как форма организации педагогического процесса, если последний основан на методе экспериментирования. И наконец, экспериментирование является одним из видов познавательной деятельности детей и взрослых.
Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как представлены с учётом актуального развития дошкольников.
Редкий ребенок, независимо от возраста, в момент игры – занятия, занятия – викторины не хочет проявить самостоятельность, быть первым умным, знающим, первым, быть, как взрослый! В этом смысле подобранные игры– занятия в значительной степени позволяют сделать «работу детей» (игру) радостной и желанной!
ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:
— формирование у детей диалектического мышления, т.е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей;
— развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, условных заместителей, моделей);
— расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;
— поддержание у детей пытливости, инициативы, сообразительности, критичности, самостоятельности.
Организация работы идёт по 3 взаимосвязанным направлениям:
— живая природа
— неживая природа
— человек
ЗАДАЧИ КРУЖКА «ПОЧЕМУЧКИ» (ОПЫТНИЧЕСКО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) В
IМЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 5 «РОМАШКА»:
1.Формировать умение выполнять действия в соответствии с предлагаемой пиктограммой. Определять содержание деятельности.
2.Формировать умение рассматривать явление как систему, совокупность устойчивых связей между компонентами явления по линии настоящее – пошлое – будущее для выявления взаимосвязей объектов рукотворного мира (пенек-табурет, стул) или живой природы (яйцо – цыплёнок – курица).
К концу года дети должны уметь:
1. Выполнять действия в соответствии с предлагаемой пиктограммой. Определять содержание деятельности.
2. Рассматривать явление как систему, совокупность устойчивых связей между компонентами явления по линии настоящее – пошлое – будущее для выявления взаимосвязей объектов рукотворного мира (пенек-табурет, стул) или живой природы (яйцо – цыплёнок – курица).
ЛИТЕРАТУРА.
Веракса Н.Е. Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников. М.2012
Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы. Игры – занятия для дошкольников. М.2013
Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. М. 2013.
Дыбина О.В. Рукотворнй мир: Сценарии игр – занятий для дошкольников. М.2000.
Картотека опытов и экспериментов для детей младшего дошкольного возраста.
Перспективный план работы кружка:
Октябрь | |||
1 неделя | «Узнаем, какая вода?» | (выявление свойств воды) | О. В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 5 |
2 неделя | «Кораблики» | (знакомство со свойствами плавающих предметов) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста» Тема: «Вода» с.4, №1 |
3 неделя | «Нырки» | (знакомство со свойствами «ныряющих» игрушек) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста» Тема: «Вода» с.4, №2 |
4 неделя | «Пена» | (знакомство с получением пены из шампуня) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Вода» с.4, №5 |
Ноябрь | |||
1 неделя | «Как увидеть воздух?» | (обнаружение воздуха в окружающем пространстве) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 6 |
2 неделя | «Игры с воздушным шариком и соломинкой» | (обнаружение воздуха в окружающем пространстве) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 7 |
3 неделя | «Ветер по морю гуляет» | (обнаружение воздуха в окружающем пространстве) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 8 |
4 неделя | «Надувание мыльных пузырей» | (обнаружение воздуха в окружающем пространстве) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 8 |
Декабрь | |||
1 неделя | «Что в коробке?» | (знакомство со значением и источником света) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 9 |
2 неделя | «Волшебная кисточка» | (знакомство с получением промежуточных цветов) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 9 |
3 неделя | «Лёгкий — тяжелый» | ( определение веса предметов и их группировка по весу) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 10 |
4 неделя | «Что звучит?» | (определение предмета по издаваемому звуку) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 11. |
Январь | |||
1 неделя | —————— | —————- | —————- |
2 неделя | «Снежный городок» | (знакомство со свойствами снега) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Снег» с.6, №3 |
3 неделя | «Изготовление цветных льдинок» | (выявление качеств воды) | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 5 |
4 неделя | «Разные ножки топают по снежной дорожке» | (получение четких следов на снегу) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Снег» с.6, №1 |
Февраль | |||
1 неделя | » Горячо — холодно» | (определение температурных качеств предметов и веществ). | О.В. Дыбина » Неизведанное рядом» с. 12 |
2 неделя | «Лук – наш друг» | (краткосрочный проект) | |
3 неделя | «Лук – наш друг» | (краткосрочный проект) | |
4 неделя | «Волшебный магнит» | (знакомство с магнитом и его свойствами) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Магнит» с.12, №1 |
Март | |||
1 неделя | «Солнечные зайчики» | (знакомство со свойствами солнечного света) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Солнце» с.13, №1 |
2 неделя | «Тень» | (знакомство со свойствами солнечного света) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Солнце» с.13, №2 |
3 неделя | «Разноцветные стекляшки» | (знакомство со свойствами прозрачного стекла) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Солнце» с.13, №3 |
4 неделя | «Моя зеленая прическа» | (знакомство со свойствами солнечного света) | «Картотека опытов и экспериментов для детей младшего возраста». Тема: «Растения» с.16, №4 |
Апрель | |||
1 неделя | «Теремок» | (знакомство со свойствами дерева) | О.В. Дыбина «Из чего сделаны предметы», с.9, №2. |
2 неделя | «Утята» | (знакомство со свойствами бумаги и ткани) | О.В. Дыбина «Из чего сделаны предметы», с.13, №1. |
3 неделя | «Подарки для медвежонка» | ( узнавание предметов из ткани, бумаги, дерева с помощью признаков материала) | О.В. Дыбина «Из чего сделаны предметы», с.20, №1. |
4 неделя | «В гостях у Красной шапочки» | ( закрепление знаний детей о материалах) | О. В. Дыбина «Из чего сделаны предметы», с.21, №1. |
ПЛАН КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ 2018-2019г.
ЗАДАЧИ КРУЖКА «ПОЧЕМУЧКИ» (ОПЫТНИЧЕСКО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ВО
IIМЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 5 «РОМАШКА»:
ЗАДАЧИ КРУЖКА:
- Учить строить постройки из песка, используя природный материал: камни, ветки, шишки, листья.
- Учить вылавливать шарики из воды с помощью сачка.
- Учить правильно выполнять приёмы и последовательность стирки.
- Учить ребёнка мыть стол.
- Учить собирать губкой воду со стола.
- Учить определять на слух опытным путём, что от количества воды в стакане зависит звучание при ударе о стакан.
- Закреплять знания о свойствах воды.
- Развивать контроль и координацию движений.
- Учить измерять объём (вместимость).
- Знакомить с понятием количество и счёт.
- Формировать навыки социального поведения.
- Развивать: самостоятельность, аккуратность, мелкую моторику рук, запястий.
- Учить различать, группировать, подготавливаться к творчеству.
ЛИТЕРАТУРА.
Т.Н. Федосеева. Методические указания “Игры-занятия с водой и песком”.
“Школа для малышей. Для самых — самых маленьких», 144 — 97г. домашняя школа Монтессори.
“Упражнения с Монтессори — материалом».
К. Белая. “Шаг за Шагом» с. 151.
Рекомендации программы “Шаг за шагом” — Игры с водой и песком.
Перспективный план работы кружка:
СЕНТЯБРЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Пускание по воде плавающих игрушек’’. Задачи: дать детям представление о том, что предметы плавают; о числовом определении — один и много. Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания “Игры-занятия с водой и песком”. | Таз с водой, резиновые и пластмассовые игрушки, полотенце. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение «Посыпаем дорожки”. Задачи: Учить посыпать тремя пальцами крупу, песок. Источник: журнал “Школа для малышей. Для самых — самых маленьких», 144 — 97г. домашняя школа Монтессори. | Глубокое блюдце с крупой — манкой или пшеном. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Тихая вода в . | Тазик, наполненный водой, полотенце. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение «Пересыпание ложкой». Задачи: Учить пересыпать зерна ложкой, анализировать сложные движения, запоминать последовательность действий. Источник: журнал “дошкольное воспитание’’ № 10 — 2000г., с.57. домашняя школа Монтессори. | 2 пиалы на подносе, левая-,, заполнена горохом, зернами или рисом, ложка. Пиалы одного размера. |
ОКТЯБРЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение ‘‘Вылавливание сачками игрушечных рыбок”. Задачи: Учить вылавливать рыбок сачком из тазика. Источник: ‘‘Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори — материалом, с. 157. | Тазик с водой, сачки, рыбки пластмассовые. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение «Волшебное сито”. Задачи: Учить отделять мелкую крупу от крупной, пользуясь ситом. Источник: журнал “для самых — самых маленьких” № 4 — 97г. домашняя школа Монтессори. | Сито, манка и рис (по полстакана), тарелки, ложка. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение «Переливание из чайника в чашку». Задачи: Учить переливать воду из чайника в чашку. Источник: «Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори -материалом. | Поднос, чайник, чашка, губка. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Собери все бусинки”. Задачи: Учить отделять бусинки от песка, ситом. Источник: журнал «для самых — самых маленьких” N° 4— 97г. домашняя школа Монтессори. | Сито, совок, мелкие бусинки, песок, тарелка. |
НОЯБРЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение «Взбивание пены”. Задачи: Учить взбивать пену при помощи венчика, развивать мускулатуру кисти руки. Источник: «Школа для малышей». Упражнения с Монтессори материалом, с. 158. | Миска с Водой, жидкое » мыло, губка, поднос. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение «Смети, но не просыпь”. Задачи: Учить убирать за собой, сметать со стола, пользуясь щеткой и совком. Источник; журнал «для самых — самых маленьких”, Мд 4— 97г. домашняя школа Монтессори. | Щетка, совок. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Пускание по воде лодочек”. Задачи: дать представление о том, что лодочки плавают. Источник: Т.Н. Федосеева, Методические указания.,»Игры-занятия с водой и песком”. | Таз с водой, лодочки. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение ‘‘Пересыпание зерен из кувшина в кувшин”. Задачи: Учить пересыпать зерна из кувшина в кувшин, анализировать сложные движения. Источник: журнал “дошкольное воспитание» N2 10 — 2000г., с.58. домашняя школа Монтессори. | 2 небольших кувшина одинаковой формы (типа молочника). |
ДЕКАБРЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Переливание воды через воронку». Задачи: Учить переливать воду через воронку в бутылочку. Источник: “Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори — материалом, с. 153. | Кувшин с Водой, воронка, бутылочка. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Выталкивание камешков и мелких предметов из песка с помощью встряхивания». Задачи: Учить отделять камешки от песка. Источник: Рекомендации программы “Шаг за шагом” — Игры с водой и песком. | Песок с камешками, глубокая чашка, ведерко. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Стряхивание капель с мокрых рук на бумагу». Задачи: Закрепить знание свойств воды. Источник: К. Белая. “Шаг за Шагом» с. 151. | Чашка с водой, лист бумаги, акварель. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Просеивание песка». Задачи: Учить отделять камешки от песка. Источник: журнал “для самых — самых маленьких № 4— 97г. домашняя — школа Монтессори. | Сито, совок, камешки, песок, тарелки. |
ЯНВАРЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Снежинка в гостях у ребят». Задачи: Закрепить знание свойств снега, свойств и качеств воды, Источник: К. Белая. «Первые шаги” с. 158.— 161. | Чашки с водой и снегом. Сосуды с чистой водой. Краска, стаканы для опытов. Стаканчики для питья. Бумажные снежинки. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение «Окрашивание песка”. Задачи: Учить перетирать с цветными метками между ладонями. Источник: Рекомендации программы «Шаг за шагом». «Игры с водой и песком». | Песок, цветные мелки, тарелочки, совок. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение «Набирать воду в ладони, пропуская ее сквозь пальцы, или удерживать ее в плотно сжатых руках”. Задачи: Закрепить знание свойств воды. Источник:’ Рекомендации программы “Шаг за шагом». | Тазик с водой. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение ‘‘Заполнение слоями окрашенного песка прозрачных емкостей”. Задачи: Учить насыпать песок слоями, стараясь не смешивать слои, работать аккуратно. Источник: Рекомендации программы «Шаг за шагом”. | Цветной песок в тарелочках, прозрачная емкость, совок. |
ФЕВРАЛЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Луковица в воде». Задачи: Учить высаживать луковицы репчатого лука. Источник: «Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори, с. 154. | 3 —4 прозрачных бокала, 3 —4 крупные луковицы, кувшин с водой. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Пересыпание сухого песка через воронку”. Задачи: Закреплять у детей знания о свойствах сухого и мокрого песка, Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания. «Игры — занятия с водой и песком”. | Сухой песок, ведерки, бутылочки, воронки, формочки. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Пускание мыльных пузырей». Задачи: Учить выдыхать воздух осторожно, добиваясь получения пузыря. Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания. «Игры — занятия с водой и песком”. | Мыльная пена на блюдце, соломинки. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Постройка из песка домка для зайчика”. Задачи: дать представление о сухо и мокром песке: сухой — сыплется, мокрый — ленится. Источник: К. Белая. «Первые шаги”, с.150. | Емкость с сухим песком, вода в кувшине, зайчик. |
МАРТ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение «Перекладывание шариков». Задачи: Учить вылавливать шарики с помощью ситечка. Источник: “Школа для малышей. Для самых — самых маленьких», № 4— 97г. домашняя школа Монтессори. | Таз с Водой, пластмассовые шарики, ситечки. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Угощение на мамин праздник». Задачи: Закрепить знание свойств песка. Источник: К. Белая. “Первые шаги”, с.152. Материалы московского городского конкурса (модель воспитания детей раннего возраста) 2001 — 2002г. | Песок, камешки, веточки, листики. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Собираем Воду губкой». Задачи: Учить убирать за собой (собирать губкой воду, выжимая ее над тазиком) Источник: журнал “для самых — самых маленьких”, №4— 97г. домашняя школа Монтессори, с. 1 2 | Две тарелки, губка. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Рисование палочкой на песке”. Задачи: Развивать мускулатуру рук и координацию их движений. Расширять зрительные представления. Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания “Игры-занятия с водой и песком». | Песок сырой, палочки. |
АПРЕЛЬ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Мытье стола». Задачи: Учить ребенка мыть стол. Источник: “Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори — материалами, с. 1 60. | Кувшин с водой, 2 миски, мыло, губка, тряпка, ведро, | фартук, полотенце для рук. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Строим башню». Задачи: Учить строить башню из песка, укрепляя ее камешками. Закреплять знания свойств песка. Источник: К. Белая. “Первые шаги”, с. 152. Материалы московского городского конкурса (модель воспитания детей раннего возраста) 2001 — 2002г. | Песок, камешки, флажок. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Стирка». Задачи: Учить правильно выполнять приемы и последовательность стирки. Источник: “Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори—- материалами, с. 160. | 2 тазика, мыльница с мылом, кувшин, фартук, кукольное белье, прищепки, ведро, тряпка для пола. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Что я закопала в песок”. Задачи: Развивать внимание, память, наблюдательность. Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания. “Игры — занятия с водой и песком”. | Песок, 3 сюжетные игрушки. |
МАЙ
НЕДЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ | МАТЕРИАЛ |
I ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Звенящая вода”. Задачи: Определить опытным путем, что от количества воды в стакане зависит звучание при ударе о стакан. Источник: “Школа для малышей”. Упражнения с Монтессори — материалом, с. 161. | Набор различных бокалов, заполненных до середины водой, палочка. |
II ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Домик для черепашки Агашки”. Задачи: Закрепить умение манипулировать сухим и мокрым песком. Учить использовать разную форму камней. Источник: К. Белая. “Первые шаги”, с.152. Материалы московского городского конкурса 2001 —2002г. | Песок, тазики с водой, ; камешки. |
III ИГРЫ С ВОДОЙ | Упражнение “Окрашивание воды акварелью». Задачи: Закрепить знания о свойствах воды. | Набор акварельных красах, стаканчики с водой, кисточка. |
IV ИГРЫ С ПЕСКОМ | Упражнение “Выкладывание различных форм из сырого песка с помощью формочек”. Задачи: Закреплять у детей свойства сырого песка. Источник: Т.Н. Федосеева. Методические указания “Игры-занятия с водой и песком”. | Мокрый песок, совки, формочки. |
ЗАДАЧИ КРУЖКА «ПОЧЕМУЧКИ» (ОПЫТНИЧЕСКО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ № 5 «РОМАШКА»: