По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Что такое семья?Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем.
Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид.
План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель: создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: .
конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему «Спортивная семья — здоровая семья».
Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка.
Животные из ладошек
Для зоопарка из детских поделок заготавливают: цветной картон, ножницы, клей, карандаши, цветную бумагу для мелких деталей, вату и нитки:
- Еж из 4 заготовок. Дополнительные детали для поделки: туловище с мордочкой, лапки, глаз. «Колючки» приклеивают веером к основе, украшают грибами, осенними листочками, фруктами.
- Зайчик с морковкой. Вырезают контур ладошки с растопыренными пальцами. Средний пальчик на заготовке отгибают назад, а мизинец и большой пальцы загибают вперед. Рисуют мордочку, оформляют ушки, приклеивают морковку и фиксируют на ней лапки зайца.
- Барашки и овечки. Большой палец – шея с головой, 4 остальные пальчика – ножки. Дорисовывают черным фломастером глаза, носы, копыта, рты. Скатывают шарики из ваты и приклеивают вместо шерсти.
- Черный кот. Большой палец – это хвост (когда делают заготовку, его отодвигают подальше от остальных пальцев). Дополнительные элементы: голова – большой круг, уши – два треугольника. Для мордочки вырезают мелкие детали: белые глаза, зеленые зрачки, нос из розовой гофрированной бумаги, красный рот. Для усов нарезают нитки и закрепляют их под носом.
Семейка ладошек — рисунок с элементами аппликации
Рисунок Кати Окселенко (4 года) г. Спасск-Дальний, Приморский край.
Описание изготовления работы:
Материалы: краски, кисточка, вода, ладошки, клей ПВА, бинт, дырокол, журнальные странички, остатки тесемок и ленты.
Для отпечатка головы мамы и папы были отпечатаны ладошки мамы и папы соответственно. Также были использованы отпечатки сложенного кулачка (обувь у мамы), отпечатки подушечек пальцев (обувь и ручки у маленькой зеленой принцессы).
Воздушные облака выполнены из смоченного в подкрашенной воде бинта и наклеены на ПВА. Зрачки глаз, а также белозубые улыбки выполнены при помощи дырокола из листа глянцевого журнала подходящего цвета.
По задумке автора, семейство ладошек отправляется на бал. Именно поэтому дамы в длинных бальных нарядных платьях. Для пап, видимо, дресс-код не принципиален.
Моя семья (поделка)
Работа Макаровой Ксюши (3,8 лет), «Центр дополнительного образования детей» (БОУ ДОД «ЦДОД») г. Грязовца, педагог: Пивнева Ольга Алексеевна.
Предлагаю посмотреть другие статьи о поделках из ладошек.
Приятного Вам творчества! Специально для читателей блога «MORE творческих идей для детей» (https://moreidey.ru), с искренним уважением, Юлия Шерстюк
Всего доброго! Если материалы сайта были Вам полезны, пожалуйста, поделитесь ссылкой на них в соцсетях — Вы очень поможете развитию сайта. Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
Посмотрите другие интересные статьи:
- Морские животные – поделки и рисунки из ладошек — 2
- Насекомые – рисунки из ладошек
- Динозавры — рисунки ладошками
- Животные (звери) — поделки и рисунки из ладошек — 1
- Птицы — поделки и рисунки из ладошек — 1
- Морские животные – поделки и рисунки из ладошек — 1
- Рисунки и аппликации из ладошек на тему «Космос»
- Поделки из ладошек к Новому году и Рождеству
- Красивые цветы — поделки из ладошек
- Разные животные — рисунки из ладошек
- Животные (звери) — поделки и рисунки из ладошек — 2
- Солнышко — поделки и рисунки из ладошек
Поделки из отпечатков ладошек
Малыши в 1 год еще не умеют рисовать, лепить или вырезать. Их знакомство с декоративно-прикладным искусством только начинается. Все, что дети могут делать в этом возрасте своими руками и, конечно, с помощью взрослых – это поделки из отпечатков ладошек.
Для творчества мамы запасают гуашевые и акварельные краски, альбомы для рисования.
Самая понятная тема для ребенка в 1–2 года — это животный мир, птички, рыбки.
Идеи для поделок
Творческие занятия с детьми проводят в игровой форме. А идеи для поделок из детских ладошек находят в книжках. В этом помогают красочные иллюстрации к сказкам и стихам.
Когда взрослые знают, какой историей заинтересовать малыша, приходит время накрыть стол клеенкой и налить краски в плоские тарелочки.
По-всякому поворачивая детские ручки и подрисовывая к отпечаткам ладошек элементы, которых не достает, мамы воплощают идеи. А малыши в это время выражают восторг и радость.
На первых занятиях используют один цвет гуашевой или акварельной краски. Детям показывают, как красить ручки, а потом прижимать к бумаге. Когда они освоятся, можно создавать поделки из разноцветных ладошек, намазывая нужными цветами каждый пальчик.
Сундучок поделок
Отпечатки на бумаге | Поделка | Что дорисовать маме |
Сомкнутые пальчики | Рыбка в аквариуме | Глаз, плавники, хвост |
Ягодка | Лист, точки | |
Разведенные пальчики, смотрящие вниз | Осьминог | Ротик и глазки |
Цветок | Стебель, листья | |
Слон | Хвост, глаз, рот, ухо |
Большой палец – шея, а остальные – хвост | Курочка | Клюв, гребешок, две лапки |
4–6 ладошек по кругу | Солнышко | Серединка |
Подсолнух | Стебелек, листья, семечки | |
2–4 ладошки веером | Ежик | Мордочка, лапки, глаз |
4–6 ладошек в ряд с пальчиками, смотрящими вниз | Гусеница | Голова с рожками, глазки |
По две ладошки с двух сторон | Бабочка | Туловище, усики |
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
МДОУ детский сад комбинированного вида №390 Московский район г. Нижний Новгород
выполнила: воспитатель гр. №5 Реснянская И.В.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- Формирование у детей образа мамы.
- Закрепление умение работать по схемам и таблицам.
- Закрепление умения навыка распределять готовые элементы по всей плоскости равномерно.
- Закрепление навыка аккуратного наклеивания.
2. Развивающие задачи:
- Развитие образных представлений об особенностях праздников на примере праздника «День матери».
- Развитие точности и ловкости движений руки при работе кистью и салфеткой на горизонтальной плоскости.
3. Воспитательные задачи:
- Воспитание доброго, уважительного отношения к своей маме.
- Воспитание чувства гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу.
Материалы и оборудование:
- Схемы для составления рассказов о своей маме.
- Таблицы «Что умеет делать твоя мама».
- Фонограмма для проведения физкультминутки с детьми.
- Лист ватмана для коллективной работы.
- Кисть для клея и салфетка для каждого ребёнка.
- Клей в баночках.
- Готовые элементы из цветной бумаги для составления коллективной аппликации
Методы и приёмы:
- Словесные-беседа проблемного изложения. вопросы частично-поискового характера.
- Наглядные-рассматривание. анализ объекта для работы над композицией. составление схем и таблиц, поиск ассоциативных связей.
З.Игровые -проведение динамической разминки «Стираем бельё».
4. Практические-изготовление коллективной работы-«Подарок маме».
Предварительная работа:
1. Беседа «Моя мама». 2.Рассматривание фотографий своих мам. 3.Составление рассказа о своей маме. 4.Прослушивание и пение песен о маме. б.Чтение стихов, рассказов о маме.
б.Оформление выставки «Я большому кораблю дам названье Мама».
Ход занятия
1-ая часть занятия. Организационный момент. Беседа о маме.
Воспитатель: Ребята. сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними. (Дети здороваются, проходят к мольберту на стульчики, присаживаются).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поговорим о самом близком человеке. Вы можете назвать его?
Дети: Это Мама.
Воспитатель: Конечно это Мама! Скоро будет праздник, который
называется «День Матери».
2-ая часть занятия. Основная часть.
1. Имена.
Воспитатель: А все ли дети знают имена своих мам? Дети называют имена своих мам.
2. Составление рассказа по схемам.
Воспитатель: Ребята, у ваших мам не только разные имена, но и
разная внешность.
А как вы узнаете свою маму?
Ответы детей. Воспитатель составляет схему по ответам детей и дополняет её.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на схему и попробуйте рассказать о своей маме.
Ответы детей: (Моя мама высокая (низкая). стройная (полная), У неё голубые (карие) глаза, пухлые (тонкие) губы. рыжие (чёрные, светлые) волосы, у неё зелёное платье, чёрные туфли, бусы и серёжки).
Воспитатель: Конечно же. ваши мамы разные. У них разные имена, разная внешность. разная одежда. но есть кое-что, в чём они очень похожи, какие они, ваши мамы?
Дети: Красивые, добрые, лаковые, нежные, умные и т.д.
3. Работа с таблицами.
Воспитатель: А ещё я знаю, что ваши мамы очень трудолюбивые. В этом они все очень похожи друг на друга. Что же умеют делать ваши мамы?
Дети отвечают. дополняют и составляют таблицу.
Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте ещё раз повторим, что умеют делать ваши мамы
Дети повторяют.
4. Физкуль.
Воспитатель: Ребята, а кто уже научился своей маме помогать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь постирать бельё своей маме?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю прямо сейчас помочь маме постирать бельё.
Дети под музыку выполняют следующие упражнения:
- Стирают
- Выжимают
- Поласкают
- Выжимают
- Встряхивают
- Вешают
- Гладят
Воспитатель: Молодцы! Мамы очень рады, что у них такие замечательные дети помощники.
5. Выполнение практической работы.
Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас есть такие добрые; любящие вас мамы!
Воспитатель: Ребята, а вы своих мам любите?
Дети: Да!
Воспитатель: А вы хотите сделать мамам подарок? Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что больше всего любят ваши мамы?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Я предлагаю подарить вашим мамам большой букет цветов?
Дети: Да!
Продуктивная деятельность аппликация «Букет цветов». -Составление плана выполнения работы. -Практическая часть.
3-ая часть занятия.
Заключительная часть. Подведение итогов.
Воспитатель хвалит детей за прекрасный подарок мамам.
Последующая работа.
1. Чтение произведений о маме. 2.Фотовыставка «Портреты мам». 3.Акция «Это моя мама».
4. Организация сюжетно-ролевой игры «Моя семья».
5. Рассматривание семейных фотоальбомов.
б. Рисование на тему:»Моя мама».
7. 0бучение детей рассказыванию по сюжетной картине
«Семья».
8. Работа с родителями:»Консультация для родителей о значении традиций в семейном воспитании».
Следующая > |