Конспект совместной деятельности «Дом, в котором я живу»


Конспект занятия «Дом, в котором я живу» для старшей группы

Конспект занятия «Дом в котором я живу» для старшей группы

Цель

: Обобщить и систематизировать знания детей о своём доме; уточнить знания о своём месте жительства; Учить детей из частей составлять целое.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

— создавать условия для формирования доброты, дружелюбия, доброжелательности.

Образовательная область «Познавательное развитие»

— закреплять знания о частях дома; — совершенствовать разные виды внимания, память, логическое мышление; — расширять и обогащать знания детей о жилище человека;

Образовательная область «Речевое развитие»

— упражнять в образовании сложных прилагательных; — пополнять активный словарь антонимами; — совершенствовать умение детей отгадывать загадки; — учить детей отвечать на вопросы с опорой на сюжетную картинку; — развивать свободное общение со сверстниками и взрослыми; — продолжать расширять и активизировать словарный запас;

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы немного поиграть. Но игра эта, не простая, будем учиться играя. Послушайте стихотворение:

— Был, говорят, где-то случай такой, Ехали люди с работы домой. Только доехали, вдруг – чудеса: Все позабыли свои адреса. Ищут, волнуются, смотрят кругом, Мечутся жители: “Где наш этаж?” Всё перепуталось, всё заблудилось! К счастью, такое, лишь в сказке случилось. Я рассказала про это нарочно, Где ты живешь? Где построен твой дом? И хорошо ли ты с домом знаком?

Воспитатель:

— О чём эта история?

Дети:

— О доме.

Воспитатель:

Сегодня мы поговорим о домах, какие они бывают, из чего состоят, из какого материала могут быть построены.
Воспитатель:
— Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные.

— Как вы понимаете эти названия? (Ответы детей.)

— Действительно, ребята, вы правы. Деревянные дома – это дома, построенные из дерева. — Кирпичные – построены из кирпича — Панельные — из блоков. — Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными. А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Ответы детей.) -Правильно, дом состоит из одного этажа, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей. -Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш дом? (крыша, стены, окно, двери, фундамент). — Что в нем есть? (В нем есть комнаты, мебель). — А теперь отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:

Чистим зубы, моем руки, Вечером купаемся, Каждым утром мы без скуки, Просто умываемся (Ванная комната)

Сладкий сон мне снится ночью В этой комнате всегда А под утро лучик света Меня будит иногда (Спальня)

В этой комнате все вместе Собирается семья Иногда повеселиться Иногда и поиграть Посмотреть всем телевизор Или книжку почитать (Гостиная, зал)

Эта комната встречает Всех, кто к нам приходит в дом (Прихожая)

Воспитатель:

Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали!

— Ребята, а как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? Как вы помогаете в этом взрослым? (Ответы детей).

— Молодцы! Из вас вырастут замечательные помощники!

4. Физкуль

На поляне дом стоит (Пальцы обеих рук делают «крышу»).

Ну, а к дому путь закрыт.
(Руки повернуты ладонями к груди, средние пальцы соприкасаются, большие — вверх- «ворота)
Мы ворота открываем (Ладони разворачиваются).

В этот домик приглашаем.
(«Крыша»).
Воспитатель:

а теперь поиграем с вами в игру « Скажи на оборот»:

— Мой дом высокий, а мой дом (низкий) — Мой дом светлый, а мой дом (темный) — Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный) — Мой дом большой, а мой дом (маленький) — Мой дом старый, а мой дом (новый) — Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа от дороги) — Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой улице)

Воспитатель:

а теперь мы с вами выучим и разберем смысл самых известных пословиц и поговорок про дом

«Мой дом – моя крепость»

Крепость – это прочная и надежная конструкция, которая не дает возможность врагам и недругам попасть внутрь владений. Вот так и дом является опорой для человека, ведь дома всегда поддержат, помогут и выслушают.

«В гостях хорошо, а дома лучше» Когда ты приходишь в гости, обязательно накрывают стол, достают угощения, поэтому и говорят, что в гостях хорошо. Но когда вы попробуете все угощения, поговорите с хозяевами дома, потанцуете, повеселитесь, вы устаете и вас тянет к себе домой, поэтому и говорят, что дома лучше

«Каков хозяин – таков и дом» Зачастую говорят, что по дому и его состоянию можно определить, какой у него хозяин. Когда дом аккуратный, убранный – это говорит о том, что у него хороший хозяин, который смотрит за своим домом, ухаживает за ним и любит его. Если дом разваливается, и нет в нем лада, то говорит это о том, что его хозяин бесхозяйственный, неряха.

Итог занятия:

— Ребята скажите, какие бывают дома? (деревянные, кирпичные панельные). — А, какие комнаты бывают дома? (кухня, спальня, зал). — Дома, в которых живут люди, как называются? (жилище). — Какие поговорки и пословицы вы запомнили?

Молодцы ребята на сегодняшнем занятии вы очень хорошо отвечали.

Тема недели «Дом, в котором я живу»

Тема недели «Дом, в котором я живу»

Ознакомление с окружающим миром 1.Ребёнок должен: *ориентироваться в доме;

*знать и называть расположение основных его частей; *уметь сказать, кто на каком этаже живёт; *знать, кто и для кого строит дома, что их строить очень трудно, долго; *знать, какие бывают дома. 2. «Дома бывают». Поиск соответствующего понятия. Для людей – жилой дом. Для машин – гараж. Для собак – конура, будка. Для коней – конюшня. Для свиней – свинарник. Для коров – коровник. Для птиц – скворечник, гнездо. Для кур – курятник и т.д. 2.Опиши свой дом. Построение монолога. Например. Дом многоэтажный, в нём есть подъезд, лестница, лифт, двери, стены, ступеньки, перила, окна и т.д. В доме много квартир, комнаты, коридор, кухня, ванная, туалет. В комнатах мебель, балконы, окна и др. Я живу на пятом этаже. 3.Дидактическая игра «Въезжаем в квартиру». Развивать ориентировку на плоскости, внимание, память, монологическую речь; формировать интерес к проективным играм. Взрослый, используя игровой мотив получения квартиры и заезд в неё, предлагает ребёнку обозначить на макете или плане помещения квартиры, отобрать из общего количества предложенных силуэтных картинок те, которые нужны для оборудования конкретного помещения, удобно разместить предметы мебели, рассказать, почему были выбраны именно эти предметы и так расставлены. Ребёнок должен проиграть несколько вариантов планировки и интерьера и выбрать наиболее удобный. 4.Игра «Четвёртый лишний». Развивать умение классифицировать внимание, речь. Объяснять, почему предмет лишний. Стол, диван, шкаф, холодильник. Шкаф, кровать, стул, телевизор.Кровать, диван, раскладушка, стул. Кресло, табурет, кровать. Платяной шкаф, книжный шкаф, шкаф-буфет, стол. Компьютерный стол, обеденный стол, журнальный стол, диван. Деревянный стул, шкаф, скамейка, стеклянный столик. Стол, стул, шкаф, навесная полка. 5.Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?». Развивать память, восприятие пространства, аналитические умения, воображение; воспитывать уважение к профессии строителя. На картинках изображены дома, непригодные для проживания, потому что недостаёт некоторых частей. Ребёнок должен найти эти части и дорисовывать их, объяснить, почему они так нужны. Затем назвать все помещения в доме и рассказать об их назначении.

Развитие речи 1.Развитие словаря. Названия. Этаж, подъезд, балкон, лоджии, панель, блок, бревно, окно, рама, форточка, лестница, перила, лестничная клетка, двери, лифт, звонок, крыша, труба, антенна, чердак, подвал, ступеньки, замок, порог, землянка, шалаш. Признаки. Каменный, деревянный, белый, серый, жёлтый, красивый, одноэтажный, двухэтажный, многоэтажный, высокий – низкий, новый – старый, современный, светлый, удобный, нарядный, большой, крепкий, прочный, блочный, кирпичный, панельный, бревенчатый, соломенный. Действия. Строить, красить, открывать, закрывать, стучать, подниматься, позвонить, выходить, прибивать, укладывать, жить. 2.Игра «Скажи наоборот». Поиск антонимом. Высокий – низкий, далёкий – близкий, быстрый – медленный, громкий – тихий, широкий – узкий, толстый – тонкий, красивый – страшный, большой – маленький, новый – старый, белый – чёрный. 3.Игра «Назови ласково». Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Окно – окошко, окошечко. Рама – рамка, рамочка. Комната – комнатка, комнатушка. Стена – стенка, стеночка. Дверь – дверка, дверца. Балкон – балкончик. Бревно – брёвнышко. Лестница – лесенка. Звонок – звоночек. Крыша – крышка, крышечка. Порог – порожек. 4.Игра «Один – много». Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах. Пол – полы – много полов. Рама – рамы – много рам. Комната – комнаты – много комнат. Стена – стены – много стен. Этаж – этажи – много этажей (многоэтажный). Подъезд – подъезды – много подъездов. Балкон – балконы – много балконов. Бревно – брёвна – брёвен. Окно – окна – много окон. Форточка – форточки – форточек. Лестница – лестницы – много лестниц. Дверь – двери – дверей. Звонок – звонки – звонков. Крыша – крыши – много крыш. Труба – трубы – много труб. Антенна – антенны – много антенн. Подвал – подвалы – подвалов. Замок – замки – замков. 5.Игра «Мы считаем». Образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах. Одна комната – две комнаты – пять комнат. Одна большая комната – две большие комнаты – пять больших комнат. Один дом – два дома – пять домов. Один многоэтажный дом – два многоэтажных дома – пять многоэтажных домов. Одно окно – два окна – пять окон и т.д. 6. «Если в доме два этажа». Образование относительных прилагательных. Если в доме один этаж, мы говорим, что дом одноэтажный. Если в доме много этажей, что трудно посчитать, мы говорим, что дом многоэтажный. Два этажа – дом … (двухэтажный). Три этажа – дом … (трёхэтажный). Пять этажей – дом … (пятиэтажный). Десять этажей – дом … (десятиэтажный). 7.Игра «Мой, моя». Согласование существительных с личными местоимениями. МОЯ – лоджия, рама, форточка, лестница, крыша, труба, антенна. МОЙ – этаж, дом, подъезд, балкон, лифт, звонок, чердак, подвал, замок, порог. 8.Игра «Назови, какой?». Образование относительных прилагательных. Дом из соломы – соломенный; дом из кирпича – кирпичный; дом из камня – каменный; дом из дерева – деревянный.

Обучение грамоте 1.Звук и буква «О». 2.Повторить, что звук «О» гласный, обозначается фишкой красного цвета. 3.Игра «Повтори, не ошибись». Развитие фонематического слуха, внимания. МО – КО – ТО. ВО – ХО – НО. ОКО – ОНО – ОВО и т.д. 4.Определи место звука «О» в слове. Отмечать его на полоске фишкой. Слова. Горох, окно, осень, морковь, лимон, помидор, Оля, весло и т.д. 5.Дать понятие «предложение». Учить составлять предложение по картинкам. Например. На картинках изображены девочка, морковь. Оля – это слово. Морковь – это тоже слово. Выбрать из предложенных слов – действий то, в котором звук «О» слышен в середине слова: собирает, поливает, полет, копает. Полет – это слово. *Что делает Оля с морковью? *Оля полет морковь – это предложение. *Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.) *Предложение обозначается длинной полоской, с левого края которой находится уголок. Этот уголок обозначает заглавную букву. Предложение пишется с большой буквы. С правого края полоски стоит точка. Точка показывает, что предложение закончилось. *Сколько слов в предложении? (Три слова.) *Назовите первое слово. (Оля.) Оля – это имя девочки. Имена мы пишем с большой буквы. *Под полоской, обозначающей предложение кладётся полоска, обозначающая первое слово (Оля). *Второе слово? (Полет.) *Третье слово? (Морковь.) *Каждое слово выкладывается отдельными полосками, между полосками оставляется промежутки: слова в предложении пишутся раздельно. *Чем предложение отличается от слова? Предложение нам о чём-то сообщает, рассказывает. Вывод. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Слова в предложении пишутся раздельно. В конце предложения ставится точка. 6.«Сколько раз можно пропеть слово?» Работа над структурой слова. а) односложные слова: дом, пол – 1 раз; б) двусложные слова: рама, порог, замок, панель, этаж – 2 раза; в) трёхсложные слова: коридор, комната, потолок, форточка, лестница, перила, антенна, ступеньки – 3 раза.

ФЭМП 1.Закреплять знания о свойствах предметов. 2.Учить находить признаки сходства и различия. 3.Учить объединять предметы в группы по общему признаку. 4.Игровое упражнение «День рождения Кота Леопольда». Задание; расставить цветы в вазы в соответствии с указанием взрослого. Описание. На столе плоскостные картинки с изображением ваз и цветов. Указание – назвать цветы, изображённые на картинках; положить на первую вазу колокольчик, на вторую – розу, на третью – ромашку, на четвёртую – мак, на пятую – василёк. Назвать цветок, который лежит на вазе, находящейся за вазой с розой, назвать цветок, который лежит на вазе, находящейся слева от вазы с розой, назвать цветок, который лежит на вазе, находящийся справа от вазы с маком. Положить вазу с розой НА стол, положить вазу с маком ПОД вазу с колокольчиком и т.д. 5.Знакомить детей с понятием таблицы, строка, столбца. 6.Учить классифицировать предметы (игрушки, животные, овощи). Например. Из ряда предметов выбрать все игрушки (овощи, всех животных).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]