Конспект НОД в подготовительной группе «Грибной мир»план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему


Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

Конспект логочаса в подготовительной логопедической группе «Ягоды и грибы. Лес осенью» Тема: «Ягоды и грибы. Лес осенью»

Цель: уточнение знаний по теме. Задачи: 1. Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи и математических представлений. 2….

Беседа по ОБЖ «Съедобные и несъедобные грибы» в подготовительной группе Беседа по ОБЖ «Съедобные и несъедобные грибы»

для детей подготовительной группы. Цель: Научить детей различать
грибы съедобные и несъедобные по внешнему виду, уметь собирать грибы. Задачи: 1. Закрепить представление детей об особенностях внешнего вида грибов (боровик,…

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с грибами съедобными и несъдобными . Программное содержание: 1.Познакомить детей со съдобными грибами: груздь, подосиновик, рыжики, маслята; несъдобными: мухомор, поганки, ложные опята, дождевики. 2. Познакомить детей с внешним видом грибов: окраска, строение. Дать знания о том где какой гриб растет. 3.Познакомить детей с навыками сбора грибов. Прививать интерес к сбору грибов. Активизация слов в речи детей: маслята, поганки, лукошко, сыроежки, волнушки, маринуют, солят, жарят, мухомор. Подготовка воспитателя: наглядный материал: муляжи, картинки с изображением грибов. Ход занятия Дети сейчас я загадаю загадку, а вы подумайте, и отгадайте ее: Стоит Антошка на одной ножке. Через землю прошел Красну шапочку нашел (гриб). Вот мы сегодня с вами поговорим о грибах. 1. Дети какие грибы вы знаете? (ответы детей). Да грибов очень много, но не все грибы съедобные. Есть грибы съедобные и несъедобные. 2. Как по вашему, какие грибы относятся к съедобным? К ним относится: груздь, подосиновик, рыжики, маслята, белые грибы, боровики, сыроежки, волнушки и т.д. 3. А какие грибы относятся к несъедобным? Мухомор, поганки, ложные опята, дождевики. Вношу ящик муляжами грибов. Ребята, посмотрим какие грибы у меня в ящики есть? Беру груздь и показываю детям. 4. Кто знает, как называется этот гриб? Ребята это груздь. В народе его называют русский гриб. А во мху, как на подушке Чье-то беленькое ушко, А за ним еще штук пять Это грузди, надо взять. Он отличается от всех грибов съдобных. «Смотрите какой я красивый, ножка толстая, а на краях шляпки меня реснички, я расту в березовых рощах, на полянках. Очень люблю дождик теплый , туман и тепло». 5. А это стихотворение про какой гриб? Вот и гриб боровик И красив он и велик В толстой шапке на бекрень Ножка крепкая как пень. А сейчас Женя пойдет ко мне и выберет боровик среди этих грибов. Молодец! Покажи всем детям. Вот посмотрите какая ножка крепкая как пень. Белый гриб-главный гриб среди съедобных грибов. Он самый вкусный, шляпка у него темно – каштановая, пахнет от них как-то особенно приятно. Масленок. По лесным дорогам среди низенькой травки, иногда прямо в колее растут маслята. Они растут целыми семьями. Тут и мама – масленок, и папа, а детишек-то, ой как много. Послушайте про них стихотворение: Точно желтые цыплята Разбрелись в бору маслята Снизу донышко под пленкой Сверху масло в коже тонкой. Они хорошо, когда еще молодые, они похожи на клубочек. Хороши, но уж очень липкие. И всегда к ним что-нибудь прилипает, то лист сухой, то травинка.(Рассматриваем). Много грибов в еловом лесу. Растут и белые и рыжики. Рядышком с шишками Рыжики под елками Не малы, не велики И лежат как пятаки Две пригожие синявки Притаились в мягкой травке Их увидеть мудрено Мы разыщем все равно! «Я хоть и не рыжик, а зовут меня рыжиком, шляпка у меня синевато – зеленая, а под ней кружочки как на пне. Хоть я и прячусь в мягкой травке, все равно меня люди находят». Так как же называются все эти грибы — грузди, боровики, маслята, подосиновики, рыжики одним словом? Правильно, все это съедобные грибы. А кто знает, что с ними делают люди (ответы детей). Правильно, грибы солят, маринуют, сушат и жарят. Очень вкусные соленные грибы рыжики, когда их ешь они похрустывают . Вкусными получаются маринованные маслята, опята, белые грибы сушат. А затем с ними варят суп, пекут пирожки, жарят. Ребята, а если мы с вами пойдем в лес, все ли грибы мы будем собирать? Конечно, нет. Ведь мы уже знаем, что есть грибы съедобные и несъедобные. Мы будем собирать только съедобные. А для этого нужно знать съедобные и отличать их от несъедобных грибов. Вот здесь в ящике у нас есть несъедобные грибы. Вот он пучеглазый мухомор. Боком сел на косогор Нам не нужен мухомор Не пойдем в косогор. Хоть он и красив , не съедобный. Мухомор приносит пользу им морят мух. Поэтому и название у него мухомор. А еще ребята в лесу растет много поганок. Если у съедобных грибов главный гриб белый, то у поганок – бледная поганка. Разноцветные поганки Сами лезут на полянки Обхожу их ной стороной. Мне не надо ни одной. И растут они по всюду, куда не заглянешь. И не прячутся от людей, как съедобные грибы, так и просяться в лукошко. Много мы говорили о грибах, теперь вы уже не возьмете в лукошко несъдобные грибы. А какие вы возьмете? (Ответы детей). А сейчас я вам расскажу рассказ. Дима, Вова и Галя пошли с мамой в лес за грибами. В лесу они разбрелись в разные стороны. Вова вышел на светлую полянку и увидел много красивых грибов. Вова подумал надо всех позвать, но потом передумал: «Ведь это я нашел столько грибов, пусть сами поищут» . Тут он услышал что его зовут. «Подождут», подумал он и продолжал собирать грибы. Когда он набрал полную корзину, отправился назад. Когда он пришел, то увидел, что у Гали и у Димы в корзинке лежало всего 3 гриба. Вова сиял, ведь он набрал больше всех грибов, а Дима и Галя заплакали. Тогда к подошла мама и посмотрела в корзинки. Она сказала:» Не плачьте . Да у Вовы грибов больше, но они не съедобные это мухоморы. А у вас грибов мало, зато они съедобные. А Вовин один мухомор мы возьмем домой и поставим на окно». Все вернулись домой , а Вова в следующий раз не брал красивых и несъдобных грибов. О чем мы сегодня с вами говорили? Что мы узнали о грибах? Отмечаю активных детей. Занятие окончено.
Следующая >

Игра 2. Грамматическая игра «Отгадай, чей гриб».

Играет взрослый и ребенок в паре. Или взрослый и несколько детей.

Для игры Вам понадобятся распечатанные карточки грибов (два одинаковых набора картинок). Количество картинок в наборе зависит от количества игроков.

Шаг 1. Перемешайте картинки и раздайте их игрокам поровну. Взрослый — ведущий игры — тоже берет себе картинки. Второй комплект картинок выложите на стол картинками вниз. Игроки кладут на стол свои картинки так, чтобы другие играющие не видели изображения на них.

Шаг 2. Первый игрок в кругу берет из стопки картинку. Называет ее. Например, говорит: «Это три лисички».

Шаг 3. Ведущий игры — взрослый — спрашивает: «Чьи это лисички?». Игрок, взявший картинку, угадывает: «Это Ваши лисички?». Взрослый отвечает: «Нет, не мои. У меня в лукошке таких лисичЕК нет» (или «У меня в лукошке нет трех лисичек»). Ребенок угадывает дальше: «Марина! Это твои лисички?». Марина отвечает: «Нет, не мои. У меня в лукошке таких лисичЕК нет». Ребенок спрашивает:»Ваня, это твои лисички?». Ваня отвечает: «Да, это мои лисички! У меня в лукошке три лисичКИ»

Идея: Если Вы играете в эту игру вдвоем с ребенком, то берите в эту игру игрушки в роль игроков! Делите картинки между игрушками. И пусть ребенок, угадывая, задает вопрос мишке: «Мишка! Это твои подберезовики?», а Мишка отвечает басом: «Нет, Полиночка, не мои. У меня в лукошке таких подберезовикОВ нет. Да и в моем лесу они не растут».

Очень важно для успеха игры:

— Подберите картинки в набор для игры так, чтобы можно было задать по ним три разных вопроса:

  • «чья» (Чья волнушка? Чья лисичка?),
  • «чей» (Чей подберезовик? Чей подосиновик? Чей рыжик?),
  • «чьи» (Чьи лисички? Чьи подосиновики/боровики/моховики?).

— Меняйтесь ролями с ребенком. Пусть и он попробует быть ведущим в игре, когда познакомится с правилами и их усвоит.

— Можно раздавать картинки не только игрушкам, но и фото любимых друзей ребенка и его близких родственников. Тогда у Вас будет папино лукошко (картинки кладем к фото папы), сестричкино лукошко, дедушкино лукошко. бабушкино лукошко. И задача будет угадать — чей же это гриб? В чьем лукошке он лежит? Отвечать нужно будет голосом дедушки, бабушки, брата, сестры.

В игру можно играть в любом месте: в электричке, на природе, дома всей семьей.

Правила игры очень легко варьировать: дополнительно Вы можете выдавать фишки за правильный ответ (палочки, камушки, листочки, цветные счетные палочки или что-то что есть под рукой). Или за угадывание с первого раза давать сразу три фишки. И подсчитать: у кого фишек больше, тот выиграл сегодня в этой игре. А можно играть без материальных поощрений — просто для радости совместного интересного занятия! Обычно я играю с детьми именно так — без фишек — поощрений. Просто для удовольствия!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]