Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект ОС по речевому развитию в группе раннего возраста «Дикие животные» «Дикие животные»
Цель: речевое развитие детей младшего возраста. Задачи: Образовательные: — учить узнавать и называть
дикие животные – заяц, волк, медведь, лиса; — учить имитировать движения и звуки, издаваемые животными. Развивающие: — развивать речевую активность детей;…
Конспект занятия на тему «Дикие животные» (младшая группа) Тема: «Дикие животные«. Возраст: младшая группа Цель: Совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях. Интеграция образовательных областей: Задачи: Речевое развитие Формировать интонационную выразительность речи; Уметь делать обобщения, простейшие…
Конспект ООД во второй младшей группе «Дикие животные»
Конспект ООД во второй младшей группе «Дикие животные»
Цель: закрепление знаний детей младшего
дошкольного возраста о
диких и животных
, их детёнышах, о месте проживания.
Задачи:
— закреплять знания детей о диких животных
;
— формировать умение различать животных и их детенышей
, правильно соотносить их названия;
— расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными
;
— воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы
;
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: «Лиса и заяц», обр. В. Даля, А. Блок «Зайчик», И. Токмакова «Медведь».
Беседы о диких животных
Загадывание загадок.
Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Д\и игры «Чьи детки», «Чей хвост» настольные игры: «Домино».
П/и «У медведя во бору», «Кто, где живет?» и др.
Ход занятия:
В группу внести игрушку медведя, у него конверт с картинками животных. Предложить медведю посидеть на занятии и послушать, как дети занимаются. В конверте загадки про каждого животного. Прочитать загадки и, как только дети отгадают, предложить им выбрать картинку с изображением нужного животного.
Летом серый, зимой белый.
(Заяц).
Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет.
(Лиса).
Кто зимой холодной Бродит в лесу злой, голодный?
(Волк).
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна.
(Медведь).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Подскажите мне, о ком же все эти загадки? (О
диких животных)
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие
. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу
, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру. Подходите вот к этому столу (на столе на одной стороне стоит макет домика, на второй деревья)
. У меня в руках картинки домашних и
диких животных
. Только они все перепутались и я не могу понять где
дикие
, а где домашние
животные
. Нужно разложить картинки в 2 стопочки.
Дикие животные где живут
? Привильно, в лесу. Значит картинки с их изображением будем класть к деревьям. Где живут домашние
животные
? Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними
животными будем класть сюда
, к домику.
Воспитатель: Ребята пока мы с вами играли, у наших зверей из леса перепутались детки. Давайте поможем маленьким зверюшкам найти свою маму. Дидактическая игра «Помоги детенышу найти его маму»
.
У медведя – медвежонок.
У волка – волчонок.
У зайца – зайчонок.
У белки – бельчонок.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Всех детенышей вернули к своим мамам.
Ребята маленькие зверушки хотят вас поблагодарить и поиграть с вами.
Воспитатель: Давайте поселим лесных животных в свои домики?
Пальчиковая гимнастика:
Зайчик скачет по лужайке (Сжать руки в кулаки, а указательный и средний пальцы поднять вверх
– «зайчик»).
Прыг – скок, прыг – скок (Сжать руки в кулаки, «зайчик» — чередовать движения)
Испугался волка зайка (Прижать руки к груди)
И пустился наутек. (Раскрыть ладошки, вытянуть руки перед собой)
Д/и «Найди домик» (дети проводят линию к домику лисы, белки, медведя).
Игра «Ну-ка зайка походи»
Ну-ка, зайка, выходи! Правой рукой выполняем зазывающие движения
Ну-ка, белый, выходи! Левой рукой выполняем зазывающие движения
Зайка, зайка, попляши,
Ну-ка, белый, попляши! Руки на пояс, пританцовывая, поворачиваемся то в левую, то в правую сторону
Ручками похлопай,
Ножками потопай
И немножко покружись,
Всем нам низко поклонись. Движения выполняем по содержанию текста
Итог занятия
:
О ком мы сегодня говорили? Почему мы называем их дикими
?
Молодцы! Вы сегодня правильно отгадывали все загадки и отвечали на вопросы.