«Мир игрушек» Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе


Рисование штампиком

Требуется кропотливо приготовить приятные пособия и подручные материалы для каждого малыша. Для вас пригодится игрушечный автобус (лучше желтоватого цвета), бумага размера А4 с изображением прекрасного тс, штампы прямоугольной формы и круглой, мольберт, гуашь. В качестве музыкального сопровождения может употребляться песня Екатерины Железновой «Автобус».

Задачи. Обучить детей отрисовывать штампиками прямоугольные окошки и круглые колеса в подходящем месте на бумаге, закрепить познание желтоватого цвета, развивать двигательную активность малышей.

Ход занятия «Колеса и окна для автобуса»

Начните с народной игры «Карусели». Воспитатель и малыши имитируют поездку на машине и приговаривают последующее: «Карусели, карусели, мы на машину сели» (потом изображают поездку на поезде, самолете, автобусе, после этого садятся за стол).

Потом кролик приносит нарисованный автобус без окон и колес. Схожие тс — у малышей на бумаге. Воспитатель наглядно указывает всем, где необходимо штамповать колеса и окна, после этого каждый ребенок делает то же самое у себя на листе.

За каждую выполненную работу воспитатель хвалит малышей, не отмечая при всем этом, у кого вышло лучше либо ужаснее. Если заметите, что кто-то не совладал, то лучше проработать занятие персонально или задать в качестве домашней работы родителям.

Под музыку Екатерины Железновой дети на мячах «уезжают».

Как лицезреем из хода занятия, тщательное планирование в первой младшей группе нужно.

Зачем необходимо проводить открытые занятия в первой младшей группе. Базисная информация

Открытые занятия в первой младшей группе детского сада проводить нужно по различным причинам. Во-1-х, это поможет воспитателям обмениваться опытом, делиться увлекательными темами, которые могут потом быть применены с другими группами. Во-2-х, такие занятия подарят детям калоритные воспоминания и массу положительных чувств.

Главное, чтоб открытые занятия в первой младшей группе не воспринимались воспитателями как подабающее, а преобразовывались в истинные творческие мероприятия. Тогда у малышей будет не обыденный день, проведенный в детском саду, а умопомрачительный и незабвенный праздничек.

Вот почему открытые занятия в первой младшей группе не могут проводиться спонтанно, к ним нужно кропотливо готовиться: заблаговременно обмыслить тему, ход занятия, подобрать подходящую музыку, приятные пособия, может быть, костюмчики для малышей. Можно использовать готовый конспект, но при всем этом не запамятовывайте добавлять свои креативные идеи.

Выбор темы открытого занятия

Подбор темы для определенного открытого занятия очень важен. Она должна выбираться в согласовании с годами малышей. Нужно приготовить к предлагаемой теме такие задания, с которыми 1-ая младшая группа детского сада сумеет совладать без усилий.

Лучше, чтоб тема звучала не очень обыденно, да и не расплывчато. Если вы не сможете без помощи других придумать заглавие, предлагаем пользоваться списком увлекательных вариантов:

  • «Наши домашние друзья — самые наилучшие в мире».
  • «Чудесные снеговички».
  • «Птички — наши добрые друзья».
  • «Кто прекрасней всех в мире?»
  • «Зайчик-побегайчик и петушок-золотой гребешок в гостях у малышей».
  • «А что у нас снутри посылки?»
  • «Зимушка-зима, белая моя».

Конспекты занятий

Многие воспитатели отмечают, что с самыми малеханькими детьми безрассудно любопытно и сразу трудно работать. Возраст таких детей — от 2-ух до 3-х лет. Ранее они прогуливались в ясли, а на данный момент это 1-ая младшая группа. Конспекты занятий для таких детей лучше иметь каждому воспитателю не только лишь в день открытых дверей, да и активно.

Это лишь на 1-ый взор может показаться, что заблаговременно готовиться к первой младшей группе не стоит, ведь крохи ничего не усвоют, а воспитатель имеет право импровизировать.

Но если вы реальный преподаватель, то должны осознавать, что задачка заключается не в том, чтоб просто смотреть за детками. Вы должны на каждом занятии развивать у малышей определенные познания, умения и способности, сформировывать личность, воспитывать самые наилучшие людские свойства. Принципиально все это делать не назойливо, а интересно и любопытно.

Если у вас нет опыта, но есть большущее желание учить детей, то для вас в этом поможет огромное количество литературы, имеющейся на сегодня. Красивым источником будет служить также ваша фантазия. И не запамятовывайте: на каждом занятии вы должны стараться располагать к для себя малышей, быть искренней, улыбчивой и благожелательной.

Конспект занятия в 1 младшей группе «Любимые игры»

Конспект открытого занятия в 1 младшей группе «Любимые игры»

Цель:

способствовать формированию у детей знаний о профессиях.

Задачи:

продолжать знакомить детей с профессиями врач, повар, строитель, водитель; активизировать в речи названия орудий труда и профессий; воспитывать уважительное отношение к труду взрослых; научить детей использовать полученные знания в сюжетно-отобразительных играх.

Материалы:

кукла Катя, коляска, домик, картинки с изображениями людей определенных профессий, мед. инструменты, строительный материал, кроватка, кукольная посуда, муляжи пирожных, фартуки и колпаки, рули.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и садятся на стульчики. На столе стоит домик, за домиком спрятана коляска с куклой.

В: Ребята, посмотрите какой красивый домик

Вот избушка на опушке,

В ней чудесная игрушка.

Подойду, позову,

В гости к детям приведу.

Послушайте, ребята, загадку про игрушку, которая прячется в домике:

Кто лежит у нас в коляске, закрывать умеет глазки?

Ответы детей: Кукла.

В: Молодцы, правильно, это кукла Катя к нам в гости пришла. Ой, ребята, посмотрите, что-то наша кукла сегодня невеселая. Что с ней случилось? Может она заболела? А как нам проверить?

Ответы детей:

В: Давайте, измерим ей температуру? Чем будем мерить?

Ответы детей:

Воспитатель вызывает кого-нибудь из детей найти на столе градусник и померить кукле температуру.

В: Да, заболела наша Катя. У нее высокая температура. Как нам ей помочь? Ребята, а кто лечит людей? (показывает картинку) Давайте, сегодня с вами станем врачами и будем лечить куклу Катю.

О.д.

В. вызывает ребенка найти на столе лекарство от высокой температуры и дать кукле.

В: Ребята, а Катя жалуется, что у нее болит горло? Давайте, посмотрим, не красное ли у нее горло? Чем можно посмотреть?

В.вызывает ребенка, который находит на столе шпатель и смотрит кукле горло.

В: А Катя наша еще и сильно кашляет? Давайте послушаем Катю, а чем можно послушать?

В. Вызывает ребенка, который находит фонендоскоп и слушает куклу.

В: А чем можно полечить больное горло и кашель?

О.д.

В. вызывает ребенка, который дает кукле лекарство от кашля.

В: Ребята, а что можно дать кукле, чтобы она больше не болела?

О.д.: Витамины.

В. вызывает ребенка, который дает кукле витамины.

В: Ребята, чтобы, наша кукла Катя поправилась, ей нужен здоровый сон и отдых. Давайте, ей споем колыбельную.

«Колыбельная»

В: Пусть Катя отдохнет и поспит. Ребята, мне, кажется, Катя заболела, потому что у нее сквозняк в домике и тонкие стенки. Давайте, ей построим новый дом. Ребята, а кто строит дома? (показывает картинку)

О.д.

В: Мы сейчас станем с вами строителями и построим новый дом для Кати. Что надо строителям, чтобы построить дом?

Пальчиковая гимнастика «Строители»

Мы строители, мы строим, Ребенок стучит кулачком о кулачок.

Много мы домов построим, Загибает по очереди пальцы на обеих руках.

Много крыш и потолков,

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье – Произносит слова веселым голосом.

В новом доме новоселье! Произносит громко слово «новоселье»

, поднимая руки вверх.

В. вызывает детей, построить дом из строительного материала.

В: Вот готов новый дом. Больше наша Катя не будет болеть. А вот и Катя проснулась и проголодалась, давайте ее покормим, поедем с вами в кафе. А на чем поедем?

О.д.

В: Мы с вами поедем на машине. А кто водит машину? (показывает картинку)

О.д.

В: Мы станем с вами водителями и повезем Катю в кафе. Берем наши рули и поехали.

Песня «Машина»

В: Приехали, вот и кафе. Ребята, а кто готовит нам кушать? (показывает картинку)

О.д.

В: Ребята, сейчас мы будем поварами и покормим Катю. А что надо повару, чтобы приготовить еду?

В. вызывает детей, которые приготовят кукле чай и угощение.

В: Какие, вы, ребята, молодцы! Кукла Катя говорит вам спасибо!!! Кем мы были сегодня, ребята? Вам понравилось? А кем больше всего понравилось быть? Давайте, скажем кукле Кате до свидания, приходи к нам играть!

Организация процесса

После отбора темы рекомендуется расписать план открытого занятия.

  1. Цель — указать, какие познания, умения и способности вы собираетесь сформировывать в согласовании с избранной темой.
  2. Задачи (могут быть воспитательными, развивающими, образовательными, закрепляющими и т.п.).
  3. Ход занятия. Весь организованный процесс может быть расписан в виде подробного сценария с указанием участвующих лиц или коротко обрисовывать деяния и вопросы воспитателя, предполагаемые реакции и ответы детей.
  4. Вопросы для закрепления. В конце занятия стоит узнать, что понравилось и не понравилось детям, что больше всего запомнилось и т.п.
  5. Материалы и оборудование. Указать, какие использовались технические средства обучения.
  6. Приятные пособия. Это различные карточки, схемы, рисунки и т.д., которые применялись в процессе открытого занятия.
  7. Перечень использованной литературы: книжки, методические пособия, ссылки на источники в Вебе.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]