Как нарисовать игрушку карандашом поэтапно
Шаг первый. Сначала создадим заготовительную форму, похожую на маленькую бутылку. И поместим туда милого мишку. Шаг второй. Круглыми формами создаем все части тела мишки и еще добавим бантик. Шаг третий. Обводим все чуть плотнее, удаляем ненужные линии. Для украшения, добавим бабочку на шею игрушки. Затушуем нос и глаза. Шаг четвертый. Удалим вспомогательные линии, нанесенные ранее. Шаг пятый. Добавим штриховки по всему телу, дабы сделать его реалистичнее. Не забудьте потом показать свои рисунки игрушек. Прикрепить их можно внизу в комментариях, а еще пишите мне какие еще уроки для Вас подготовить. Сделать это можно на странице для заказов. А еще Вам будет полезно почитать.
предлагаемый мною конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет по теме: «Моя любимая игрушка». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности, направленного на воспитание эмоциональной отзывчивости и передачу своего настроения красками.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная разработка НОД по изобразительной деятельности ( рисованию) » Мой любимый родной дом» предназначена для детей старшего дошкольного возраста.
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Я любимой мамочке подарю подарочек» (средняя группа).
Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслуживать. Для успешного решения задач по трудовому воспитанию дошкол.
НОД для подготовительной группы.
КОНСПЕКТзанятия по изобразительной деятельности в средней группетема: «Мои любимые рыбки» (с использованием нетрадиционной техники рисования)Нетрадиционные техники: восков.
Источник
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Воспитатель речевой группы Нехорошева Н. А.
Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки, её внешним видом, обликом, особенностями росписи матрёшек. Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки. Упражнять в рисовании различных цветочных орнаментов.
Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве. Развивать навыки творческого рассказывании, составления рассказа об игрушке; закреплять навыки связной речи.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю на выставку. А что вы там увидите, угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом
расскажет.
Словно репка, она крутобока, А под алым платочком на нас Смотрит весело, бойко, широко Парой чёрных смородинок — глаз,
Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть. Разрумянилась немножко Наша русская (МАТРЁШКА)
Воспитатель: Правильно, одной из самых любимых игрушек в народе, у детей были матрёшки. Ребята, а вы хотите узнать откуда же пришла к нам эта занятная
игрушка?
Воспитатель: Тогда послушайте. Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок, из самой древности. На самом деле ей всего немногим больше 100 лет. Есть много предположений, как и когда она родилась. Вот одна из них. Около 100 лет назад в Россию из далёкой Японии купцы привезли маленькую игрушку — куколку, внутри которой оказались ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже в русских костюм: в сарафан, фартуки, платочки. Этих кукол называли Матрёнами, ласково — Матрёшками.
Игра «Назови меня ласково»
Вот и ваши имена красивые, когда звучат ласково.
Воспитатель: Вернёмся к истории о матрёшке. Полюбилась россиянам эта игрушка.
Стали точить её из деревянного бруска на токарных станках. Фигурка матрёшки разнимается на две части, а в ней оказывается ещё одна фигурка.
Матрёшки бывают крупные, многоместные, в которых умещаются до 24 сестричек, и самые простые — всего 3 куколки. В начале делается самая маленькая, неразъемная фигурка. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком. Их делают до сих пор: и под Москвой, в Сергиевом Посаде, и около Новгорода — в селе Семёнове, и недалеко от г. Мурома — в Полхов-Майдане. У каждого мастера, матрёшки имеют своё лицо, свой наряд и свой характер. Но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник.
Воспитатель: Ну что, понравились вам игрушки? Я предлагаю поиграть с ними.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Восемь матрёшек», с чтением стихотворения.
Восемь кукол деревянных, круглощёких и румяных В разноцветных сарафанах на столе у нас живут, Всех матрёшками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста. Разнимается она на две половинки, В ней живёт ещё одна кукла в серединке. Эту куколку открой — будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную, притёртую — И сумеешь ты найти куколку четвёртую Вынь её да посмотри, кто в ней прячется внутри. Прячется в ней пятая, куколка пузатая
А внутри пустая, в ней куколка шестая А в шестой — седьмая, а седьмой восьмая Эта кукла меньше всех, чуть побольше чем орех. Вот наставленные в ряд сёстры — куколки стоят.
— Сколько вас? — у них мы спросим
М ответят куклы — Восемь!
Воспитатель: Тогда садитесь за столы и попробуйте сами расписать матрёшек
(бумажные силуэты матрёшек) как мастера — художники. Сначала обведите
силуэт матрёшки и все детали одежды чёрным карандашом, а затем
акварельными красками сделайте матрёшек цветными, яркими. Я
предлагаю пофантазировать вам ребята и раскрасить костюм вашей
матрёшки с помощью хохломской, гжельской, дымковской росписи.
Физ. минутка.
Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они живут в друг дружке, А всего одна игрушка.
Воспитатель: После окончания работы предложить детям рассказать откуда пришли их матрёшки, в чём особенности их костюма, почему костюм именно такой.
Ребята, за ваши красивые работы, в самой большой матрёшке на нашей выставке лежит угощенье. Давайте найдём эту матрёшку, угостим гостей и не забудем про себя.
Наше занятие закончено.
Следующая > |
Программное содержание: Познакомить детей с богородским промыслом. Учить видеть динамику игрушек, выразительность образов. Воспитывать интерес и уважение к кропотливому труду богородских резчиков по дереву.
Материалы: Ширма, за ширмой стол, на котором расположены богородские игрушки, передающие крестьянский труд, жанровые сценки, образы животных и птиц: чаепитие, кузнецы-молотобойцы, пильщики, пряха, крестьянин, играющий на свирели, медведь с балалайкой, медведь-плясун, клюющие куры и др.
Инструменты:
Нож, прямые и круглые стамески, брусок липы, заготовки (деревянные чурки). Все сделано из дерева.
Два стула, короны для царевны и царевича.
Ход занятия
Рассказ воспитателя:
-Дети, вы любите сказки? А сами умеете их рассказывать?
-Сейчас мы вместе с вами это сделаем.
Надевает корону царевны и царевича на головы двоих детей и сажает на стулья-тропы.
-Вы будете помогать оживлять персонажей сказки «волшебной палочкой».
«Давным-давно, в некотором царевне-государстве в селе Богородском жили-были старик со старухой. Жили не тужили- чай пили (показ богородской игрушки «Чаепитие», которую оживляет волшебная палочка, показ игрушки в движении). Хорошо, богато жили, во дворе было много скотины (проказ игрушек животных, клюющей курицы и ДР)
Обращает внимание на тонкую резьбу, которая превосходно передает оперение птиц, шерсти животных, предлагает потрогать рукой, ощутить тепло дерева, имитировать движения животных, птиц. У старика и старухи было много помощников, они помогали вести большое хозяйство (показ игрушек: «Кузнецы-молотобойцы», «Медведь и крестьянин»).
После работы весело проводили время: пели, плясали, хороводы водили (показ игрушек: «Медведь-плясун», «Скоморохи», «Медведь на велосипеде», «Крестьянин, играющий на свирели»).
Жили старик со старухой в богородском селе долго и счастливо.
Понравилась сказка? А наши игрушки богородские?
Делали эти игрушки в селе Богородское, который находится рядом с городом Сергиев Посад.
Фигурки этих игрушек выполняют из мягкой древесины: липы, осины, ольхи.
Для большей мягкости ее запаривают в печи, а затем высушивают.
Богородские фигурки не окрашиваются, а сохраняют естественный цвет древесины.
Резьба состоит из нескольких этапов: сначала мастер намечает основные формы будущей скульптуры, потом! обрабатывает силуэт и все части широкими полукруглыми стамесками, завершает декоративную отделку поверхности с помощью мелких стамесок ритмичными полосками.
Такой росписью передается шерсть животных, оперение птиц.
-Дети, как вы думаете, вырезать эти игрушки легко?
-Трудно!
-Поэтому с ними нужно обращаться бережно, осторожно, с любовью, так как дерево ласки просит.
Показывает, как нужно держать игрушки, как приводить их в движение, предлагает послушать красивый звук ласкового, теплого дерева липы, показывает, каким образом приводятся в движение игрушки.
Предлагает выйти к царевичу и царевне детям, у которых игрушку приводит в движение шарик, следующими подходят дети, у которых кнопочные игрушки. Затем игрушки-дергунчики.
Дети встают с игрушками в хоровод, ходят по кругу, приплясывая под веселую музыку деревянных игрушек.
-Вечер наступает. Скотину пора во двор загонять, курочек в курятник, работникам — отдыхать. Игрушки возвращаются в сказочное царство, кончилась сказка.