Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы по рисованию «КРАСИВЫЙ КОВРИК». Рисование коврик вторая младшая группа


Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Коврик для собачки»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Коврик для собачки»

Цель: развивать художественные способности в процессе рисования.

Задачи: Продолжать учить детей составлять декоративный узор на прямоугольной форме, посредством вертикальных прямых линий. Учить использовать опечаток кистью как элемент узора.

Закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, жёлтый. Воспитывать эстетические чувства, вызывать положительный, эмоциональный настрой от результатов своего труда.

Материалы: Белая бумага, на которой приклеен прямоугольник из цветной бумаги светлых тонов («коврик»), рядом приклеена картинка собачка. Гуашевые краски: красная, жёлтая, синяя; банки с водой, кисти, салфетки. Оборудование: Магнитная доска и магниты, игрушка мишка

Ход занятия:

-Ребята, сегодня к нам придёт гость, кто это может быть?

Загадка:

Появился в доме друг,Ласковее всех подруг.Лает громко, всем играет,И хвостом смешно виляет. (Щенок)

— Правильно, к нам в гости пришёл щенок! (показывает игрушку – щенок) — А у кого дома живут собачки? (ответы детей).

-А что щенок любит делать? — А как вы думаете, что щенок делает, когда остаётся один дома? — Посмотрите, какая у меня собачка (Указательный и мизинец подняты вверх, остальные – в кулак)

Пальчиковая гимнастика «Щенок».

На двери висел замок. Руки в «замок»Взаперти сидел щенок. Указательный и мизинец подняты вверх,

остальные – в кулакХвостиком вилял, Вытянуть указательный палец и вращать им.Хозяев поджидал.

— Они очень любят играть, бегать по квартире, грызть косточки. Наш щенок с вами немного поиграть. Давайте встанем в круг.

Физ. минутка «Собачка» (игра малой подвижности)Вышли ребята гулять,Стали весело плясать.Вот так, вот такСтали весело плясать.Ребята играли,Собачку увидали.Она громко лает,Ребяток пугает.

Ребята испугались,В комочек все зажались.

А собака ходит,Ребяток не находит.Кулачки стучали. ( кулачками стучат по полу)Собачку испугали.Ну а ребятки опятьСтали дружно танцевать.Поплясали, поплясали,Ох, как быстро мы устали!

— Как весело мы поиграли. Посмотрите ребята, кажется, наш щенок очень устал.

Нужно его уложить спать. Но куда мы его положим? (на коврик)

— Ребята, щенок мне хочет что-то сказать (шепчет на ухо воспитателю)

— Щенок говорит, что у него нет коврика, а ему очень хотелось бы иметь красивый коврик.

— Давай нарисуем для щенка и для его друзей красивые коврики.

Практическая деятельность (воспитатель поэтапно объясняет, как выполнить узор на коврике)

Окуните кисточку в красную красу и проведите с левого края вертикальную прямую линию сверху вниз, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. Отступите, как я, и проведите рядом еще одну горизонтальную линию. А теперь промойте кисточку и возьмите синюю краску. Проведите вертикальную синюю линию между красными полосами.

Так же нарисуем полоски с правого края коврика.

Желтой краской мы нарисуем узор на середине коврика, прикладывая кисточку к бумаге, оставляя следы-отпечатки, вот так.

Рисуйте аккуратно и красиво. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.

-Я нарисовала коврик этому щенку, а вы нарисуйте своим собачкам.

— Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые, полосатые коврики для собачек.

Образцы шаблонов для рисования на каждого ребёнка.

infourok.ru

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе « Красивый коврик для Гайнигуль»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе « Красивый коврик для Гайнигуль»

Даниярова Баян Зангирхановна воспитатель

Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: красный и синий, воспитывать эстетические чувства.

Словарная работа: Горизонтальные линии, длинная, слева направо.

Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребенка, краски ( красные, синие), клеёнки по количеству детей.

Демонстрационный материал: образец коврика.Предшествующая работа: беседа с детьми о коврике, сюрпризный момент.Организация детей: занятие проводится за столом.

Ход занятия

Организационный момент: стук в дверь.

Воспитатель: кто то стучится к нам.Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости?Правильно, это наша тетя Гайнигуль. Она к нам пришла не просто так. Тетя Гайнигуль хочет, чтобы вы нарисовали ей коврик. Она любит лежать на коврике, а у нее нет коврика. Она будет очень рада, если вы подарите ей нарисованный коврик. Гайнигуль нравятся разные коврики, но она очень хочет полосатый. Сегодня мы будем рисовать для тети Гайнигуль полосатый коврик. Ребята, подарим ей коврик?

Ответы детей

Воспитатель: ты, Гайнигуль, садись посиди на стульчике, а я ребятам покажу, какой коврик мы будем рисовать. Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисовала коврик (показываю образец) Посмотрите, какие длинные, горизонтальные линии. Возьмите кисточку в правую руку и покажите, как правильно ее держать. Давайте мы сначала попробуем ее нарисовать в воздухе. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведи в воздухе горизонтальную, длинную линию, слева направо. Повторяйте за мной. Молодцы, правильно делаете.У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей и красной краской, клеенка.

Воспитатель: ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Наша Гайнигуль будет смотреть кто правильно рисует. Окуните кисточку в синюю красу и проведите прямую линию слева направо, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. Отступите как я, и проведите ниже еще одну горизонтальную линию. А теперь промойте кисточку и возьмите красную краску. Проведите горизонтальную синюю линию между красными полосами. Рисуйте красиво, аккуратно чтобы коврик понравился мишке. Чередуйте красные и синие полосы, до конца листа. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.

В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются в рисовании и помогаю, даю указания, делаю поощрения.

Воспитатель: Ну вот и закончили. Положите кисточки, встаньте из за столов

По ковровой, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Прыгаем на левой ножке,

Мы немножко отдохнемИ с Гайнигуль все играть пойдем.

Воспитатель: Молодцы, ребята!Наши работы немного подсохли, возьмем их и пойдем дарить нашей тете Гайнигуль.Гайнигуль говорит, что коврики очень красивые они ей очень нравятся, она их все забирает и некоторые коврики подарит своим знакомым.Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые, полосатые коврики.

Занятие закончено.

kopilkaurokov.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте .

Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желты.

Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе. Тема занятия: «Чудесное дерево» Автор занятия: воспитатель Погосян ГоарПрограммное содержание:Закрепить представление детей .

Познакомить детей с новым способом рисования – тычкование по контуру. Вызвать у детей эмоциональный отклик. Воспитывать аккуратность. Закрепить знание цвета (жёлтый).

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группеТема занятия: «Ладушки – ладушки&raquo.

Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желты.

Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группеВыполнила : воспитательМарина Алёна Викторовна Цель: Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимойЗадачи: Р.

Источник

Конспект занятия по рисованию во 2- младшей группе. Тема: «Коврик для Маши»

Конспект занятия по рисованию во 2- младшей группе. Тема: «Коврик для Маши» Цели: 1) учить детей рисовать фигуру волн 2) развивать эстетическое восприятие. 3) учить детей рисовать разные предметы – коврик. 4) развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения рук. Метод: 1) показ рисунка 2) объяснение как нужно рисовать. 3) помощь детям при необходимости 5) анализ работы воспитателем Материал для занятия: гуашь желтого, красного и зеленого цветов, кисточки, банки для воды, салфетки, нарисованный коврик Предварительная работа. Рассматривание нарисованного коврика. Ход занятия. Перед занятием раздать краски, кисточки, подготовить банки для воды. Рассматриваем рисунок. Вступительное слово. Дети у нас сегодня занятие по рисованию. На этом занятии мы будем рисовать коврик для куклы Маши. Посмотрите какие красивые узоры, как красиво нарисовано, какие изумительные узоры – волны, прямые линии. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать волны. Возьмите кисточки в руки. Давайте посмотрим все ли правильно взяли кисточки. А теперь давайте попробуем нарисовать в воздухе волны, а потом прямые линии. Повторяйте за мной. Вот так! Молодцы! А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ НАРИСОВАТЬ НА ВАШИХ ЛИСТОЧКАХ – КОВРИКАХ. — а КАКОЙ ФОРМЫ У НАС КОВРИК – ПРЯМОУГОЛЬНОЙ. Осторожно купаем кисточки в воде! Как мы это делаем! – Буль – Буль ! Пошла кисточка купаться! Вытираем воду о краешек банки – кап!- кап! А теперь кисточкой берем краску и будем рисовать на бумаге. Первые линии это волны, а потом рисуем прямые линии. У кого не получается подымете руку! У всех получается!! Молодцы! Все нарисовали волны и прямые линии. А теперь немножко отдохнем! Физкультминутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись, Сели-встали, сели-встали И на месте побежали (остановились) — Садимся! А теперь у нас остались точечки, пальчиками берем краску и рисуем точки пальчиками между волнами. У всех получается. Давайте я посмотрю, все ли нарисовали точечки. Закончили, а теперь 1- й стол идет мыть руки, 2-й и 3-й столы. Анализ. Посмотрите, ребята, какие красивые коврики вы нарисовали для Маши. Молодцы! Настоящие мастера и мастерицы! Кукла Маша очень рада! Спасибо всем ребятам за такие красивые коврики! Итог. Вывешиваем картинки на выставочную доску для показа родителям.
profhelp.net

Ход занятия:

Дети садятся на стульчики полукругом около воспитателя.

Воспитатель: Раз мы хотим попасть в сказочную страну, то давайте и транспорт выберем сказочный.

Я предлагаю вам полететь на ковре-самолете (звучит волшебная музыка)

. Ребята, садитесь на ковер-самолет.
(Дети присели на небольшой коврик)
. Посмотрите какой он красивый, необычный! (рассматриваем узор на
ковре, дети рассказывают, какие узоры они видят. Полетели? Ковер-самолет поднимается высоко, держимся крепко! Посмотрите какие под нами волшебные замки, леса, моря. Кругом так красиво! Вот и прилетели!
Отправляемся в поход, сколько нас открытий ждет (повороты вправо-влево)

Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом (шаг на месте)

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки порхают (махи руками вверх и вниз)

Раз, два, три, четыре, полетели, закружили (шаг на месте, кружимся)

Видим, скачут по опушке две зеленые лягушки (садимся на корточки)

Прыг-скок, прыг-скок, прыгай с пятки на носок (прыжки на двух ногах)

К речке быстрой мы спустились, наклонились и умылись (наклоны вправо влево, имитируем умывание)

Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились (потягивания)

Одной, другой – это кроль (рывки руками)

Качаясь на волне, мы плывем на спине (повороты с наклонами вправо-влево)

Вот так руками покрути и, как дельфин, плыви. (круги руками вперед и назад)

Вышли на берег крутой, повертели головой, влево вправо посмотри (повороты вправо-влево)

И домой быстрей беги (бег на месте)

Воспитатель: Ну вот мы с вами и прибыли в сказочную страну волшебников. Какие бывают волшебники?

Ответы детей: (добрые, злые)

;

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чём волшебники летают?

Ответы детей: (на коврах самолётах)

;

Воспитатель: Ребята, я совсем забыла, нам почтальон принёс письмо. Интересно, от кого же оно? Давайте мы с вами его откроем и прочтем. (я склеила конверт и положила туда «письмо»

)

Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы добрые волшебники, хотели отправиться к вам в гости, но злые волшебники испортили наши ковры – самолеты. И теперь у нас нет транспорта и нам не на чем отправиться в путь. Мы просим вас о помощи.

Воспитатель: Ребята, в сказочной стране беда, злой волшебник испортил все ковры самолеты, и добрые волшебники не знают на чем им летать, а давайте мы с вами поможем добрым волшебникам!

Занятие по рисованию во второй младшей группе Красивый полосатый коврик

Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе на тему: «Красивый полосатый коврик». Цурикова З.В. Автор: Цурикова Зинаида Владимировна Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, воспитывать эстетические чувства. Словарная работ Горизонтальные линии, длинная, слева направо. Оборудование: листы бумаги ,кисточки на каждого ребенка, краски (синие, красные), клеёнки по количеству детей, игрушка — плюшевый мишка. Демонстрационный материал: образец коврика. Предшествующая работа: беседа с детьми о коврике, сюрпризный момент. Организация детей: занятие проводится за столом. Ход занятия Организационный момент: стук в дверь. Воспитатель: кто -то стучится к нам. Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости? Правильно, это мишка. А мишка к нам пришел не просто так. Мишка мне сказал на ушко, что он хочет, чтобы вы нарисовали ему коврик. Он любит лежать на коврике, а у него его нет. Он будет очень рад, если вы подарите ему нарисованный коврик. Мишке нравятся разные коврики, но он очень хочет полосатый. Сегодня мы будем рисовать для мишки полосатый коврик. Ребята, подарим мишке коврик? Ответы детей Воспитатель: ты, Мишенька, садись, посиди на стульчике, а я ребятам покажу, какой коврик мы будем рисовать. Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисовала коврик. Посмотрите, какие длинные, горизонтальные линии. Возьмите кисточку в правую руку и покажите, как правильно ее держать. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведи в воздухе горизонтальную, длинную линию, слева направо. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете. У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей и красной краской, клеенка. Воспитатель: Ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Мишка будет смотреть, кто правильно рисует. Окуните кисточку в красную красу и проведите прямую линию слева направо, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. Отступите, как
univerfiles.com

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]