Развлечение по экологическому воспитанию в старшей группе


Занятие по экологии в старшей группе детского сада «Путешествие в музей природы» (зима)

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14» комбинированного вида

Занятие по экологии в старшей группе детского сада «Путешествие в музей природы» (зима)

Выполнила:Мингалева Надежда Ивановна ,

воспитатель

Г.Усть-Катав,2021 год

Цель:

обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние ребенка.

Задачи:

Образовательные:

— обобщить и систематизировать знания детей о признаках зимы;

— расширить представление детей о зиме, явлениях природы;

— совершенствовать умение грамматически правильно строить свои высказывания;

— продолжать формировать у детей умение выполнения простых опытов;

— формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;

Развивающие:

— развивать умение употреблять сложное предложение с союзом потому что;

— продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.

— развивать общеречевые навыки (четкость дикции, правильное звукопроизношение)

— развивать концентрацию внимания на 1-2 предметах(сравнение, рассказ о происходящем явлении)

Воспитательные:

— воспитывать доброе, бережное отношение к природе, закладывать основы экологического воспитания;

— учить вежливости, такту, взаимовыручке, доброжелательному отношению, чувству коллективизма.

Оборудование:

Звукозапись фортепианной миниатюры “Утро” С. Прокофьева

, предметные картинки с изображением зимы, конверт с разрезными буквами, ноутбук, лёд, солёный лёд, замороженное растительное масло, проектор, звуковое письмо, слайд с зашифрованными животными, сопроводительная презентация

Ход занятия

В.

Давайте встанем в круг и вспомним игру (дети встают в круг, берутся за руки), “В этот день и в этот час все получиться у нас”.

Интересная игра будет сегодня у нас, К ней готовился каждый из вас. Собирайся детвора, Путешествовать пора.

В.

Вам интересно, куда же мы сегодня отправимся в путешествие? Мне тоже. А для того, что бы узнать маршрут нужно выполнить задание.

Среди букв находятся два нужных слова, отыщите их.

А Ф М У З Е Й Б У С

Ы И Т О Д Э Ф С Щ У

Й В Р Д Ц М Х Ж Г Э

П Р И Р О Д Ы О Е Р

М Т П А Ф Э Л Р О Т

В

. Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?

Д.

В музей природы.

В.

Совершенно верно, а вы согласны?

О том в какой именно зал мы отправимся, вам помогут догадаться загадки.Сообразите, о чем идет речь.

Он вошел – никто не видел, Он сказал – никто не слышал Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес………(мороз).

В.

Объясни, почему ты так думаешь?

В белом бархате деревья — И заборы и деревья. А как ветер нападет, Этот бархат опадет………(иней).

В.

Почему ты считаешь, что это иней?

Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту ………..(снег).

В

. Объясни, почему это снег?

Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит девица, Белокоса, белолица Как махнула рукавом, Все покрылось серебром, Поспешила к нам сама Белоснежная……….(зима).

Молодцы! Конечно, наш путь лежит в Зимний зал музея природы.

(Дети проходят и садятся на стулья, на экране слайд с зимнем пейзажем

).

В

. Ребята, тише! Иначе вы не сможете услышать прекрасные звуки зимы.
(звучит музыка – фортепианная миниатюра “Утро” С. Прокофьева
).

В

. Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?

Д

. Ветер дует, деревья скрипят, трещат от мороза, птички щебечут, голоса животных, скрип снега.

В.

Какими словами можно охарактеризовать зимний воздух?

Д

. Холодный, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный.

В

. Как вы думаете, о чем ведут разговор зимой птицы?

Д

. Холодно, скорей бы весна, нужно выводить птенцов, очень ветрено.

В.

Какой бывает зимний ветер?

Д.

Сильный, студеный, тихий, жесткий, колючий.

Физминутка

.

— Сейчас мы превратимся с вами в ветер. Все встанем и подуем так , как дует сильный студеный ветер (дети надувают щеки и дуют изо всех сил

).

— Покажите, как делают люди, когда на них дует такой ветер (дети
поеживаются, постукивают ногами
).

— А как дует слабый зимний ветерок? На севере нашей страны такой ветерок называют ласковым словом “Сиверко” (дети показывают, как дует такой ветерок).

В

. А сейчас сядем на свои места. Скажите, а как у нас называется сильный ветер со снегом?

Д

. Вьюга, метель, пурга.

В

. А что является самым главным признаком зимы?

Д.

Снег.

В

. От куда же берется снег?

Д

. Он подает из тучи, снег это замерший дождь.

В.

А вот кто из вас знает, почему снег хрустит под ногами?
(ответы детей).
В

. Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.

— Сейчас я вас приглашаю в лабораторию музея (Дети проходят к столам

,
встают вокруг. На экране слайд со снежинками
.)

Опыт “Замерзание жидкости

”.

В.

Давайте посмотрим, я сегодня заморозила воду, соленую воду, растительное масло.

.

. Давайте сейчас посмотрим, что у нас получилось (дети рассматривают емкости с замороженными жидкостями).

— Вода замерзла. Соленая вода замерзла, но не совсем. Растительное масло не замёрзло, а лишь загустело.

Вывод:

значит простая вода замерзает быстрее, чем соленая, а для замораживания растительного масла потребуется еще больше времени.

В

. Посмотрите на картину, изображающую зиму. Как преобразилась земля!

А лес стоит загадочный, А лес стоит таинственный, Безмолвна тишина… Зверюшек и пичужечек – Всех спрятала зима.

В.

Подумайте и скажите, кого и куда спрятала зима в лесу?

Д

. Насекомых в кору деревьев, змей, мышей в норы, медведь в берлоге, зайцы и белки поменяли шубки.

В

. Очень постаралась зима. Только вот птицам и животным, не уснувшим под песню ветра, трудно и голодно в эти месяцы.

— Почему?

Д

. Очень холодно, много снега, нахватает корма, образуется наст.

В

.
Вывод
: значит зимой всем животным очень трудно жить.

Сюрпризный момент
(звуковое письмо, на экране птица
).

В

. Посмотрите ребята! У меня для вас письмо. Прочтем?
(воспитательоткрывает конверт с изображением птицы и достает от туда письмо).
— Что это, прочтем?

Дорогие ребята! Я прилетела к вам из леса за помощью. Вы же поможете птицам?”

В

. Ребята, как можно помочь птицам зимой?

Д.

Повесить кормушки, каждый день кормить птиц, синицам давать сало, снегирям ягоды рябины.

Спасибо вам за знания и заботу о нас и я вас приглашаю послушать птичью песню

”.

Звучит пение птиц

Дети имитируют полет птиц, по окончанию танца садятся на стулья.

В

. Ребята вам интересно в музее природы? А что нового и интересного вы сегодня узнали? Каждый ли может удивиться богатству этого музея?

Д.

Нет, это могут сделать только внимательные, чуткие ребята.

В

. Сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные (задание на внимание).

(слайд с зашифрованными животными).

В.

В лесу спрятались животные, посмотрите внимательно и найдите их.

(белка, лиса, волк, заяц, ласточка, бабочка

).

В

. Как вы думаете, кого из этих животных можно увидеть зимой в лесу? А каких зимой в лесу нет? ( ответы детей)

В

. Что ж, пришла пора оставить в книге отзывов музея природы очередную запись. Что вам понравилось в музее природы, что для вас было сложным, а что было легко?

Д.

Высказывают свои ответы.

Молодцы! Очень постарались. А сейчас наша экскурсия подошла к концу.

А Ф М У З Е Й Б У С

Ы И Т О Д Э Ф С Щ

Й В Р Д Ц М Х Ж Г Э

П Р И Р О Д Ы О Е Р

М Т П А Ф Э Л Р О Т

Конспект развлечения «Экологическое ассорти»

Транскрипт

1 Конспект развлечения «Экологическое ассорти» Цели занятия: Учить детей быстро и правильно отвечать на вопросы; Повторить и закрепить с детьми пройденный материал; Развивать память, мышление, речь, внимание; Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучению природы; Воспитывать умение соревноваться, умение слушать товарищей, умение уступать друг другу. Предварительная работа: Наблюдения в природе; Разучивание стихотворений; Чтение экологических сказок; Беседы с детьми; Знакомство с Красной книгой и с исчезающими видами растений и животных ПМР; Рассматривание иллюстраций о природе; Наблюдение за живой и неживой природой; Проведение экскурсий, прогулок. Оборудование: Конфеты «Ассорти» в разноцветных обертках; Название для команд «Солнышко» и «Тучка»; Картинки растений, разрезанные на части; Карточки для игры «Пищевые цепочки» (с насекомыми). Воспитатель: ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно называется «Экологическое ассорти». Знаете ли вы, что такое «ассорти»? правильно, это конфеты. Я принесла вам целую коробку конфет. Но эти конфеты необычные. Они все разного цвета, но какого вы узнаете только когда развернете их. Если вам останется конфета зеленого цвета, то вы отвечаете на вопросы и выполняете задания по теме «Растения»(показать на плакат), желтая «Насекомые», синяя «Рыбы», фиолетовая «Птицы», красная «Звери», а остальные конфеты с сюрпризом, о котором я сообщу после развертывания конфеты. В соревновании участвуют две команды: «Солнышко» и «Тучка». Мы желаем успеха обоим командам и начинаем игру. (Команды по очереди берут из коробочки конфеты и выполняют задания) I. Рыбы А) Если команда отвечает сразу, получает 6 баллов, после первой подсказки 3 балла, с помощью зала 1 балл. 1 команда.

2 У этой рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только других рыб, но и мышей, мелких птиц, а ещё часы, монеты видимо, хищница принимает их за рыбку с яркой чешуёй. Что это за рыба? Подсказка: Ухвачу-ка! Проглочу-ка! Щелкает зубами (щука) 2 команда. Это самая большая из пресноводных рыб. У неё нет чешуи. Предпочитает жить на дне водоема, где её часто не отличишь от бревна. У этой рыбы даже есть усы. Подсказка: Говорят один рыбак В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался (сом) Б) 1 команда. Почему рыбы называются речными? Назовите речных рыб. 2 команда. Почему рыбы называются морскими? Назовите морских рыб. II Птицы. А) игра «Кто больше?» Команды по очереди называют птиц. Б) игра «Вопрос ответ». Команда, которая первой подняла руку и правильно ответила на вопрос получает 1 балл. Кто такие птицы? По какому признаку птиц относят в отдельную группу? Чем покрыто тело птиц? Чем различаются перья?

3 Для чего нужны птицам большие перья? Для чего же нужны маленькие перышки? Как называются птицы, которые осенью улетают на юг? Как называются птицы, которые остаются на зимовку в нашей республике? Называется птичий дом? III Растения. А) Какие части растения вы знаете? Б) Игра «Узнай дерево по ветке». В) Какие условия необходимы растениям для роста? Г) Игра «Собери растение». Команда собирает растение из частей, и называют его. IV Красная книга. А) Что такое «Красная книга»? Б) Выберите исчезающие виды животных в Приднестровье. В) Выберите исчезающие виды растений в нашей республике. Г) Придумай название экологическим знакам. V «Звери». А) Игра «Доскажи словечко». Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят (черепахи) Он ходит голову задрав, Не потому, что важный граф,

4 Не потому, что гордый нрав, А потому, что он (жираф) Кто в лесу тоннели роет, Из ветвей плотины строит, Зубы точно топоры. Это трудятся (бобры) Я хозяин леса строгий, Спать люблю зимой в берлоге. И всю зиму напролет Снится мне душистый мед. Страшно я могу реветь. Кто же я? Скажи (медведь) Добродушный, деловитый, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель (ежик) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост краса, А зовут её (лиса) Б) Игра «Назовите малышей»

5 Волк волчата Медведь медвежата Белка бельчата Еж ежата Лось лосята Бобр бобрята Лиса лисята Олень оленята В) Игра «Угадай кто я?» Вы задаете мне вопросы о животном, изображенном на рисунке, на которые я отвечаю «да» или «нет». После того как все вопросы будут заданы, вы должны угадать, кто здесь нарисован (заяц и еж). VI Насекомые. А) Назовите 5 насекомых. Б) Игра «Узнай и назови насекомое». В) Составь пищевую цепочку с любым насекомым. VII Гонка за лидером. Я читаю вопрос, кто быстрее отвечает, тот приносит своей команде 1 балл. 1. дикое хищное животное с пушистым рыжим хвостом. (лиса) 2. птичий домик. (гнездо) 3.ночная птица. (сова) 4. что снесла курица? (Яйцо) 5. кто из обитателей болота стал женой Ивана Царевича? (лягушка) 6. кто спит вниз головой? (летучая мышь) 7. как называется наша республика? (ПМР) 8. назовите времена года по порядку. (зима, весна, лето, осень) 9. голод страшней птицам или холод? (голод)

6 10. почему волки воют? (так они общаются друг с другом) 11. какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева и рябчики) 12. что такое проталина? (место, где растаял снег) 13. назовите весенние месяцы. (март, апрель, май) 14. назовите 5 деревьев. (клен, ива, липа, дуб, тополь) 15. то, что нас везде и всегда окружает. (природа) 16. какой снег тает быстрее чистый или грязный? (грязный) 17. не солнце, не огонь, а светит? (сверчок) 18. как называется наша планета? (Земля) 19. назовите весенние изменения в живой природе. 20. что относится к неживой природе? Подсчитывается количество баллов обоих команд, команда победитель награждается медалями и призами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]