«День безопасности в группе старшего дошкольного возраста»
автор: Саломатина Ирина Павловна
Воспитатель МБДОУ детский сад № 88 «Светлячок» г.Пенза
«День безопасности в группе старшего дошкольного возраста»
Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями.(слайд)
В начале учебного года в нашем детском саду традиционно проходит месячник безопасности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом, в нашей группе мероприятия по формированию основ безопасности строились в нескольких направлениях. (слайды)
Особое внимание было уделено созданию предметно-развивающей среды в группе . Родители активно помогали в изготовлении пособий , атрибутов , материалов.(слайды)
Для пополнения и расширения материалов и оборудования Центра детской активности в группе «Без опасности мы живём» были привлечены родители воспитанников. Был изготовлен пожарный щит, макет дороги.(слайд)
В своей работе в рамках месячника были использованы эффективные формы работы с детьми по данной теме (слайды)
— Совместная деятельность педагога с детьми . темы «Опасные предметы» , «Опасные ситуации дома» , «Огонь друг или враг».
— Традиционные беседы «Я пешеход» , «Опасность вокруг нас» , «Для чего нужны дорожные знаки».
— Дидактические игры «Можно — нельзя » , «Пожарная безопасность» , «Безопасность в природе» , «Один дома».
— Сюжетно-ролевые игры «Пожарные» , «Больница» , «Шофёры».
Воспитанники группы приняли участие в широкомасштабной социальной кампании по пропаганде безопасности дорожного движения «Культура на дорогах»
В рамках федерального информационно-просветительского проекта «Культура на дорогах» представители экспертного провели с детьми интерактивное занятие по правилам дорожного движения. (слайд)
В этом году месячник безопасности закончился днём безопасности. В этот день вместе с детьми мы решали кейсы по темам «Безопасность на дороге » , «Безопасность дома» (слайд)
Кейс — технология , оказалась интересна детям. Работая с кейсами, дети обсуждали полученную информацию, рассуждали, находили различные варианты решения проблемы.
Особый интерес со стороны воспитанников вызвала технология квест «Мы спешим на помощь в вам». В процессе квест- игры дети решали задачи и преодолевали трудности всем коллективом. Все испытания были направлены на работу в команде. (решение ребусов , кроссвордов )
В работе тематического дня использовались летбуки «Безопасное движение» , «Будь здоров».
В конце дня дети составили альбом «Моя безопасность» , который поможет сформировать у них навыки безопасного поведения в различных ситуациях. (слайд)
Благодаря целенаправленной работе, наши воспитанники приобрели большой багаж знаний по правилам дорожного движения, по поведению в различных ситуациях (в природе , быту, с незнакомыми людьми) . Получили навыки обращения на телефоны экстренных служб.
Очень важно и то, что у детей воспитываются такие чувства , как отзывчивость , доброта , желание прийти на помощь.
«День безопасности в группе старшего дошкольного возраста»
Занятие по правилам пожарной безопасности «Пусть елочка новогодняя нам радость принесет!»
Программное содержание
- Познакомить детей с видом новогодних елок
- Закрепить умения детей наряжать новогоднюю елку,соблюдая все правила безопасности при установки елки
- Расширять словарь детей за счет имен прилагательных и наречий.
Предварительная работа
Рассматривание картин ,иллюстраций с новогодними елки.
Словарь: яркие, блестящие ,золотистые, хрупкие, переливающие, вверху, внизу, посередине, высоко, низко, налево, направо.
Наглядность. Искусственная елка, украшения для елки, бенгальские огни, хлопушки, тучка, снежинки.
Ход занятия
Воспитатель: Встали дети в хоровод — Скоро праздник ……(Новый год)
Пора наряжать новогоднюю елку, Украшать ее колючее зеленое платьице Сверкающими бусами, шарами, Сосульками, колокольчиками.
— Но чтобы праздничная красавица принесла нам радость, а не беду, Нужно обязательно соблюдать некоторые правила.
— Сначала выясним ,какие бывают елки?
Дети: Натуральные и искусственные.
Воспитатель: Какую нам елку выбрать для украшения и для праздника?
Дети: Живую.Она пушистая, красивая, приносит запах зимнего леса, смолы и хвои.
Воспитатель:Какие недостатки у живой елки?
Дети: Елка быстро засыхает, теряет свои зеленые иголочки и желтеет.
Воспитатель:Давайте будем украшать искусственную елку. Она не высыхает, не желтеет, не теряет иголки.
Дети: Искусственная елка, если загорится, выделяет ядовитый дым, которым можно отравиться.
Воспитатель:Чтобы не произошло пожара во время праздника, надо соблюдать простые правила. Какие правила нужно соблюдать?
Воспитатель: Зачем Надежда Евлампьевна убирает ковер?
Дети: Если искра упадет на ковер, он может загореться.
Воспитатель: Давайте поставим елку возле дверей, она мешать не будет.
Дети: Елку ставить около дверей нельзя, потому что двери должны быть свободными. чтобы вовремя возгорания можно легко пройти в другое помещение.
Воспитатель: Сейчас мы раскроем большие картонные коробки с игрушками.
В коробке лежало много красивых игрушек ,свечи, вата, бенгальские огни, хлопушки.
Дети: Целый год в коробке спали Новогодние игрушки Очень в темноте скучали Зайки ,гномы и Петрушки Но не чуть не потускнели, Так же ярок их наряд Мы повесим их на елке — Пусть сверкают, пусть горят!
Воспитатель: Я повешу вот такой красивый, большой, стеклянный шар. Как вы думаете, почему стеклянные игрушки не желательно вешать на елку?
Дети: Стеклянные игрушки не желательно на елку подвешивать, они могут разбиться, а люди пораниться.
Воспитатель:Хорошо не буду этого делать. Как красиво Надежда Евлампьевна разбрасывает вату по елочке, как будто снежинки кружатся и ложатся на ветки елки. А можно так делать?
Дети: Вату нельзя использовать для украшения елки, она может загореться и будет пожар.
Воспитатель: Все игрушки из коробки мы повесили, а елка не нарядная. На самом дне коробки есть свечи. Мы сейчас их поставим и зажжем. Будет у нас красивая елка. Можно так сделать?
Дети: Нельзя свечи ставить на елку во избежания пожара. Лучше повесить гирлянду на елку.
Воспитатель: Надо тогда проверить лампочки, исправны все, а если какая то перегорела, то ее надо заменить. Я проверила заранее. — Все равно мало игрушек. Может мы с вами сможем сами сделать игрушки
Ребята делают новогоднее украшение. Фонарики, гномики, шары из теннисных шариков.
Воспитатель: Нравится ли вам, как украшена елочка?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, пока вы делали украшения для елки. Я нашла бенгальские огни, сейчас зажжем. Будет весело и красиво. Как вы думаете, можно зажигать их на улице?
Дети: Бенгальские огни нельзя зажигать в помещении, только на улице можно, но дальше от домов.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы!!! Какую красивую елку нарядили!!! И все правила пожарной безопасности не нарушили!!! Посмотрите какой необыкновенный снег пошел возле нашей елочки!
Летят снежинки из туч, а в снежинках сюрприз детям (киндеры).
Воспитатель:Ребята, а это вам подарочки от Снежной королевы.
Литература: Т.А Шорыгина «Беседы о правилах пожарной безопастности».
Автор: Писарева Елена Петровна, воспитатель МБДОУ № 13 «Незабудка», г. Северодвинск, Архангельской области, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.
Праздник по ОБЖ в ДОУ: «Спички не тронь, в спичках — огонь»
Праздник по ОБЖ в ДОУ. Спички не тронь, в спичках — огонь.
Цель: закрепить знания правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнем, воспитать чувство ответственности.
Оформление: В спортивном зале на стенах — развесить плакаты, газеты по пожарной безопасности, фото с пожарами, пожарные знаки.Действующие лица: Мальчиш-Плохиш , ведущий, исполнители стихов.
(В спортивный зал входят 2 команды «Спасатели» и «Пожарные» в составе по 8-10 человек)
Приветствие команд:Команда — «Пожарники» Наш девиз — «Спички не тронь, в спичках – огонь!»,Команда – «Спасатели» Наш девиз — «Чтобы в наш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда!»Дети читают стихи:1. Знают все: человек без огня Не живет ни единого дня!При огне, как при солнце, светло!При огне и зимой тепло!
2. Посмотрите, ребята, вокругНам огонь — повседневный друг!Но когда мы небрежны с огнем,Он становиться нашим врагом.
3. Человеку друг-огонь,Только зря его не тронь!Если будешь баловаться,То беды не миновать –От огня несдобровать
4. Не играй, дружок со спичкой!Помни ты, она мала,Но от спички-невеличкиМожет дом сгореть дотла!
Все вместе:Утром, вечером и днем,Осторожен будь с огнем!
Ведущий: Из одного дерева можно сделать тысячу спичек, а одной спичкой – уничтожить лес!
(В зал вбегает испуганный Мальчиш- Плохиш в руках спички.)
Мальчиш-Плохиш: Ой, что же я наделал,Зачем я спичками играл,Зачем костер я разжигал.Теперь огонь сожжет весь лес,Там дым поднялся до небес.(Мальчиш- Плохиш бегает по залу и говорит детям)
Мальчиш- Плохиш; Дети надо спасать зверей, они погибнут в огне.
Эстафета: «Юный спасатель»(20 игрушек-зверей, 2 корзины 2 флажка)Дети бегут до корзины берут игрушку и возвращаются, передают эстафету и встают в конец колоны.
Мальчиш- Плохиш: Мы спасли животных, теперь будем тушить пожар.
Эстафета «Пожарное дело»( 2 флажка,2 тазики)Дети бегут с тазиком, добегают до флажка, имитируют выливание воды из таза на огонь (флажок) возвращаются и передают тазик следующему ребенку.
Ведущий: А сейчас разминка-шутка. Ребята! Мы будем задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!» Но будьте внимательны…Он: Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?Она: Кто из вас, завидев дым, говори: «Пожар! Горим!»Он: «Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?Она: Кто костров не разжигает и другим не позволяет?Она: Кто от маленькой сестрички прячет, дети дома спички?Он: А признайтесь-ка мне в том, кто из вас шалит с огнем?Она: Очень хорошо, ребята! Молодцы! Приступаем к очередному состязанию.
Эстафета «Юный пожарник»Ведущий: Что бы стать юным пожарником надо пройти полосу препятствий.(2 флажка, 4 стойки,2 обруча)Дети бегут, перелазят через стойку, проползают под стойку, пролазят в обруч. Добегают до флажка, возвращаются по прямой и передают эстафету следующему ребенку.
Эстафета «Перенос раненых»Ведущий: Спасатели должны уметь переносить раненых.(2 флажка, 2 ледянки,2 куклы)Дети садят куклу в санки и бегут с ледянкой, добегают до флажка, возвращаются по прямой и передают эстафету следующему ребенку.
Мальчиш- Плохиш: А сейчас ребята, для вас загадки. Отгадывать будем вместе.
Уголек из печки «скок»,И… поджог половичек.Наблюдателем не стойУголек залей …(водой)Жжется печь – ее не тронь,Потому что в ней… (огонь)Шалун со спичками шалилиШалун в больницу… (угодил)
Ростом невеличкаМаленькая спичка.Только трогать спичкиНе имей… (привычки).
Спасибо ребята! Очень хорошо вы отгадываете загадки.
Эстафета «Перевязка раненых»Ведущий: Спасатели и пожарники должны уметь оказать медицинскую помощь(2 белых халата, 2 бинта)
(Выходит группа ребят. В руках у них рисунки с изображением: огонь, коробок спичек, газовая плита, электроутюг).1. ОГОНЬ: Я — огонь! Я — друг ребят.Но когда со мной шалят,Становлюсь тогда врагомИ сжигаю все кругом!
2. КОРОБОК: Спички не тронь,В спичках- огонь!
3. ГАЗОВАЯ ПЛИТА: С газом будь осторожен …От газа пожар возможен!4. ЭЛЕКТРОУТЮГ: И рубашки, и штанишки,Глажу я для вас, детишки,Но запомните друзья,Что со мной играть нельзя!Мальчиш- Плохиш: Я теперь никогда не буду играть со гнем.Большое спасибо, что помогли мне потушить пожар, спасти зверей и рассказали мне о правилах пожарной безопасности.Ведущий: За вашу смелость и находчивость я Вам вручаю призы.( Дети под музыку уходят в группы)