Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект занятия в логопедической подготовительной к школе группе по исследовательской деятельности «Создаем оранжерею» Занятие в логопедической подготовительной к школе группе по исследовательской деятельности «Создаем оранжерею»
. Цель: Создавать условия для
исследовательской деятельности, учить мастерить оранжерею из бросового материала, ухаживать за растениями в различных условиях, воспитывать…
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности «Симпатичные чернила» в подготовительной группе КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО — ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СИМПАТИЧЕСКИЕ (НЕВИДИМЫЕ)
ЧЕРНИЛА» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Воспитатель: Хусаинова А. М. Образовательная область: Познавательное развитие.
Экспериментально-исследовательская…
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака)
.
Воздух не видим
, зато мы его можем ощутить.
Опыт 4. «Кораблики»
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам побыть в роли ветерков. У меня есть кораблики и тазики с водой.
Опустите кораблики на воду. Дети дуют на кораблики, они плывут. Так и настоящие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблём, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение.
Опыт 5. «Волшебные пузыри»
А знаете, ребята, с помощью воздуха можно рисовать
. Для рисования нам понадобится мыльная разноцветная вода, трубочки для коктейля и альбомные листы.
Берем соломинку для коктейля и начинаем вспенивать мыльную воду (дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке. Пить такую воду нельзя). Когда пена поднялась, берем бумагу и прислоняем ее к мыльной пене. У нас получаются такие разноцветные мыльные пузыри. Давайте мы их подарим Незнайке.
Незнайка: спасибо, ребята, я много сегодня узнал о воздухе
! Пойду расскажу об этом своим друзьям, до свидания!
Воспитатель: Наша лаборатория закрывается. Что мы сегодня с вами узнали о воздухе
?
(Ответы)
Что вам понравилось?
(Ответы)
. Молодцы, вы сегодня все были внимательные, наблюдательные, как самые настоящие ученые. Снимайте фартуки и шапочки и поиграйте шариками, которые принес Незнайка.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию познавательно- исследовательской деятельности.
Тема: «Воздух – невидимка».
Бурдюковой Л.И.
Цель:
развитие познавательно-исследовательской деятельности детей в процессе проведения элементарных опытов с воздухом.
Задачи:
образовательные:
— обобщить ранее полученные знания о свойствах воздуха,
— уточнить представление о том, что ветер-это движение воздуха;
— способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха.
развивающие
— развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, речь, — развивать умение делать выводы по результатм наблюдений и экспериментов.
воспитательные:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира и желание исследовать его доступными способами.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование:
компьютер, полиэтиленовые мешочки, некоторые из них с отверстиями, незаметными глазу ,стаканчик, салфетка бумажная, губка, тазик с водой.
Предварительная работа:
беседа о воздухе, его значении для всего живого на планете, наблюдение за ветром на прогулке, чтение рассказа К. Ушинского «Ветер и солнце».
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»
Воспитатель: Семерикова Наталья Александровна 2016 г. Г.Вологда
Программное содержание:
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Развитие (воспитание) основных качеств (компетенций) детей в соответствии с ФГОС, побуждающих к активной творческой деятельности (познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой).
Формирование у детей представлений о понятии «время», о мерах измерения времени.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с историей появления и развития часов, расширить знания о часах (введение понятий «часы природы», солнечные, песочные, огневые, механические, электронные часы, современные часы);
углубить и конкретизировать знания детей о календаре, представлений о временах и месяцах года, днях недели, частях суток.
Развивающие:
развивать исследовательский интерес, любознательность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
Воспитательные:
развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация «История развития часов»; «Мини-музей времени»: модели часов, картинки с изображением часов разных времен; дидактические игры: «Который час?», «Круглый год»; модели суток, недели, года; бейджики для каждого ребенка с картинками времен года и частей суток.
Ход занятия:
Слайд 1. НОД «Страна Времени».
Организационный момент.
Воспитатель:
— Ребята, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись: бой часов Кремлевской башни, звуки часов с кукушкой).
— О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь? (Ответы детей).
-Вы правы… О часах, о времени.
Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.
Я приглашаю вас в Музей времени.
Первый раздел называется «Часы природы».
Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей: люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части.) Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы – солнечные (показ фото).
Воспитатель: Но пользоваться ими человек не всегда мог.
— А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время).
Помогали определить время певчие птицы: соловьи, жаворонки, зяблики.
Когда древний человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник в ориентировке во времени — петух. Удобны ли были такие часы?
Слышали ли вы о цветочных часах? (фото). Цветочные часы́ — декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.
Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики. Мог ли человек всегда пользоваться цветочными часами? Почему нет?
Узнать время по солнечным и цветочным часам можно было только в светлое время суток, поэтому, когда солнце заходило, пользовались водяными часами (обратить внимание на второй раздел в музее)
2-ой раздел — «Часы древних времен».
В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду, на сосуде делали пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.
— Как вы думаете, удобны ли были эти часы? (Ответы детей). Конечно, не удобны, так как в них постоянно нужно доливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»
— Затем изобрели часы — свеча, или огненные (огневые) часы (показ фото). На свечу наносили деления, которые равнялись промежутку времени. Но в чём же опасность таких часов? (Свеча может упасть и случится пожар.)
Первые песочные часы появились, когда люди научились изготавливать прозрачное стекло — около тысячи лет тому назад. (Показ фото и часов). Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 1 минута, 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?
3–й раздел «Современные часы».
— Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться. Тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные. Некоторые из них мы можем видеть в нашем музее.
Давайте посмотрим, какие еще бывают часы. Дети садятся за столы
Слайд 2. Современные часы.
Воспитатель: (По слайдам): Скажите, как называются часы, которые:
Слайд 3 висят на стене — … (настенные)
Слайд 4 стоят на полу –… (напольные)
Слайд 5 стоят на столе –… (настольные)
Слайд 6 носят на руке –… (наручные)
Слайд 7 лежат в кармане –… (карманные)
Слайд 8 нас будят? -… (будильник)
Слайд 9 не заводят, а лишь меняют батарейку? -… (электронные)
Слайд 10
-Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения циферблата, разными по длине стрелками.)
-Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)
Воспитатель:
Посмотрите, какие еще бывают часы, и скажите, который час они показывают? (башенные часы с указанием конкретного времени).
СЛАЙД: 11, 12, 13
- Куранты на Спасской башне Московского Кремля: 9 часов, 3 часа
Слайд 14, 15
- часы на Колокольне Вологодского Кремля: 12 часов
Слайд 16, 17
-часы на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне: 10 часов.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычная загадка: выполнив правильно графический диктант, вы узнаете часы, которыми пользовались люди более 1ооо лет назад, и сегодня, в наши дни они тоже подсказывают нам время. Слайд18 картинка
Графический диктант «Петух» (работа в тетрадях)
Слайд: 19. Проверьте себя! (Петух)
Воспитатель: Приглашаю вас отдохнуть. Слайд 20: физкультминутка
Музыкальная пауза «Часики идут»
Слайд 21.
Воспитатель: в нашем Музее времени есть еще один раздел «Календари года». При помощи календарей измеряются и фиксируются более длинные временные отрезки — неделя, месяц, год. Календарь — это перечень дней года.
Какими мерками измеряется время?
Дети: Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц — год – век.
Слайд 22.
Воспитатель: Время можно измерить, а можно ли время увидеть?
Дети: мы можем увидеть, только, как двигается секундная стрелка, пересыпается песок в песочных часах.
Воспитатель: А услышать время можно?
Дети: часы «говорят»: «Тик-так».
Воспитатель: А почувствовать? (холодно, горячо, больно).
Воспитатель: А можно время взять и поиграть с ним, как с игрушкой.
Дети: Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Его нельзя взять и положить. Его можно только сберечь.
Воспитатель: У меня есть одна мечта: вернуть время назад и стать таким же ребенком как вы. Получится?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему нет? (не вернуть, не ускорить.)
Дети: Нельзя вернуть то, что уже прошло.
Воспитатель: Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами.
Идет время своим чередом, в одном темпе, ни быстрее, ни медленнее.
И мы видим только, как движется секундная стрелка на часах.
Воспитатель: Посмотрите на картинки (на мольберте).
Как вы думаете: это модель чего? (Сутки). Почему? (Круг разделен на 4 части, а в сутках тоже 4 части: утро, день, вечер, ночь).
Следующая модель: неделя. Почему вы так думаете? Назовите дни недели.
Модель года. Сколько времен года? Назовите. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько месяцев в году?
Слайд 23.
Воспитатель: У меня модель года. Согласны? Чего не хватает? Что можно добавить, чтобы модель года была завершена (картинки, соответствующие каждому месяцу года).
Уверена, что вы справитесь с таким заданием. А выполнять его вы будете в парах. Найдите себе партнера по принципу противоположной картинки на ваших бейджиках (весна-осень, зима-лето, день-ночь, утро-вечер).
Рефлексия.
Ребята, вам было интересно сегодня? Что запомнилось? Вы очень порадовали меня сегодня: много знаете из истории часов, умеете определять время и по часам, и по календарю. Молодцы! А вы, довольны собой?
Следующая > |