Аппликация. Конспекты занятий, НОД в средней группе


Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Путешествие на луг. Стрекоза» Конспект занятия в средней группе по аппликации на тему «Путешествие на луг»

Цель: Уточнение знаний о насекомых, развитие
аппликативных навыков Задачи: Образовательные: Закрепление умения ориентироваться в пространстве, навыков счета в пределах 5, соотношение цифры с количеством…
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Зайчишка» Цели: — учить детей выпольнять задание , преобразуя круг из квадрата и овал из прямоугольника . – закрепить умение создавать из геометрических форм фигуру животного . –воспитывать терпение , аккуратность при вы полнении работы . беседа на занятиях о диких животных ….

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж» в средней группе «Стульчик для медвежонка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» городского округа закрытого административно-территориального образования пос. Горный

Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Сморыгина Анастасия Александровна

2020

Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж»

в средней группе «Стульчик для медвежонка»

Цель: Создавать благоприятные условия для развития творческих способностей, с помощью декорирования кресла-качалки в технике «декупаж».

Задачи:

  1. Продолжать формировать представления детей о мебели. Закреплять умение размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, работать с клеем и кистью.
  2. Развивать фантазию, творческие способности, эстетическое восприятие, активизировать словарный запас: существительные (названия мебели), относительных прилагательных (материалы для изготовления мебели).
  3. Воспитывать любовь и дружелюбие, желание помочь ближнему, умение договариваться; бережное отношение к предметам домашнего обихода, уважение к труду взрослых; аккуратность; поддерживать интерес к совместному творчеству.

Материал и инструменты:

  1. Салфетки бумажные для демонстрации;
  2. Клей ПВА;
  3. Кисти;
  4. Заготовки (деревянные детали кресла-качалки)

Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое, познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций мебели, экскурсия в мастерскую к рабочему по комплексному обслуживанию «Помогите починить кровать для куклы Кати», дидактические игры «Какой, какая, какое?», «Четвертый лишний» и др., знакомство с техникой «декупаж»«Тарелочки»

Ход ООД

1) Организационный момент (Сюрпизный момент)

Стук в дверь. Приходит почтальон и приносит письмо.

— Здравствуйте, это группа «Березки»? (Да) Вам письмо из сказочного леса.

В: Спасибо большое (почтальон уходит). Ребята, давайте посмотрим, что же у нас в письме (достаю письмо, читаю).

«Здравствуйте, дорогие ребята.

Пишет вам Мишутка. У меня случилась беда, мой стульчик сломался. Помогите мне, пожалуйста»

2) Основная часть

В: Бедный Мишутка, как же его жаль. Но какой же это Мишутка? Ребята, а вы помните, в какой сказке у Мишутки сломался стульчик? ( «Три медведя») – слайд 3

Что же случилось со стулом Мишутки? (Ответы детей) — слайд 4

А разве можно качаться на стульях? как нужно относиться к мебели? (бережно, содержать ее в чистоте, не прыгать, не ронять, не царапать, не рисовать на ней)

В: — Ребята, что же нам делать? Кто нам может помочь? (ответы детей) Правильно, ребята, молодцы. Давайте позвоним Владимиру Николаевичу и попросим его нам помочь. (Звоним В.Н.)

— А из каких материалов, чаще всего, делают мебель? (Дерево, металл, пластмасса, стекло)

Д/и «Какой, какая, какое?» — активизировать словарный запас детей. — слайды 5-8

В: Ребята, это что? (на слайде стол), из чего он сделан? (из дерева), значит он какой? (Деревянный) и т.д.

Приходит Владимир Николаевич, приносит детали стула.

В.Н.: Ребята, у меня давно хранятся детали от стула, а от какого стула, не знаю. Ребята мне пора, мне еще много мебели нужно отремонтировать.

В: Давайте посмотрим (собираем стул). Ребята, что у нас получилось? (Кресло-качалка), как здорово, а ведь на таком кресле можно качаться и не бояться сломать его. Только вот, не кажется ли вам, что кресло какое-то неяркое, наши стулья какие? (красивые, и это кресло нужно украсить)

А как? (ответы детей) Ребята, помните, мы украшали тарелочки картинками, вырезанными из салфеток, вам же понравилось? Красивые получились тарелочки? А как называлось это интересное дело? (декупаж) Давайте и это кресло мы украсим с помощью салфеток. Вы согласны? (Да)

В: — Ребята, мы с вами уже были на экскурсии в мастерской у Владимира Николаевича, и он показывал, как он чинит мебель. Предлагаю вам тоже стать мастерами по ремонту мебели и сделать кресло-качалку для Мишутки.

А чтобы нам попасть в мастерскую, нам нужно сказать волшебные слова

Физминутка «Мебель»

Утром в мастерскую мы пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там изобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

Сделаем стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем мы все домой (крутят руль)

В: — ну вот мы и оказались в нашей мастерской. А как же мы будем украшать наше кресло, ведь нас много, а оно одно? (Разобрать его, поделить) Мы сегодня будем работать парами. И нам нужно поделиться на пары (делимся на пары).

У нас есть 4 детали нашего кресла-качалки. Из какого они материала? (Дерево). Значит они какие? (Деревянные) Правильно. Выберите себе по одной детали на пару и проходите за столы.

Посмотрите, у вас на столе представлены разные картинки из салфеток. Для начала выберите, те, которыми вы будете украшать вашу часть кресла и выложите их на заготовке. Получилось?

В: Перед тем, как начать работу, нам нужно повторить правила безопасного обращения с клеем и кистью (Повторяем)

А теперь самое интересное.

Прикладываем картинку, вырезанную из салфетки, к поверхности лицевой стороной вверх. Затем осторожно мягкой беличьей кистью наносим клей ПВА на салфетку.

Распределим клей поверх салфеточки от серединки к краешкам. Разглаживаем все складочки, стараясь не порвать салфетку. Ребята, работаем аккуратно, т.к салфетки легко рвутся, и мы можем испортить наше кресло. (Выполнение работы, индивидуальная помощь)

В: — Ну вот, ребята, все детали у нас готовы. Мы можем их отправить Мишутке? (Нет, нужно собрать стульчик) Давайте же соберем его. (Собираем) и отправим Мишутке.

Стук в дверь, заходит почтальон: — Вам телеграмма от Мишутки.

(открываю телеграмму, читаю: «Ребята, как у вас дела? Вы сможете мне помочь?»)

В: — А мы как раз закончили собирать кресло-качалку для Мишутки. передайте, пожалуйста ему нашу посылку (Кладем кресло-качалку в коробку, предаем почтальону. Он уходит)

3) Рефлексия

В: — Ребята, как вы думаете, наш стульчик понравился Мишутке? (Он удобный, красивый, на нем можно покачаться и не сломать его).

Пока мы подводим итоги, приходит электронное письмо, в нем Мишутка сидит на стульчике и говорит: спасибо огромное за такое чудесное кресло-качалку!!!!!

Следующая >

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Автобус».

Конспект НОД по аппликации в средней группе

на тему: «Автобус».

Задачи. Закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа. Закреплять умение срезать углы у прямоугольника, закругляя их (кузов автобуса), разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (окна автобуса). Развивать умение композиционно оформлять свой замысел. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

И. О. О.: Х.-Э. р., П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материалы. Иллюстрации: городской транспорт. Цветная бумага прямоугольной формы 10*4 см для корпуса автобуса, полоски голубой бумаги 2*8 см для окон, 2 чёрных квадрата 2,5*2,5 см для колёс, полоски бумаги разных цветов для украшения. Ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка).

Начало НОД.

— Дети, давайте пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.

Ну-ка, дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

— Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада? На каком транспорте? Кого-то из вас привезли на легковой машине, кто-то пришёл пешком. А как было бы здорово, если бы у нас в детском саду был автобус! Мы с вами смогли бы совершать путешествия на природу или в театр. Давайте сделаем для детского сада автобус.

Основная часть.

1.Рассматривание иллюстраций.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ.

— Ребята, у нас по городу вы ездите на автобусе? А почему? Да, наш городок небольшой, поэтому больших автобусов у нас нет, есть только маршрутки. Мы можем увидеть туристические автобусы, которые везут туристов в Домбай, или междугородние автобусы, доставляющие пассажиров в Ставрополь, Ростов и в другие города. А в больших городах люди передвигаются на разном пассажирском транспорте. Угадайте, на каком:

Что за чудо — длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином (автобус).

Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома (трамвай).

Он не лось, но он двурогий, Важно едет по дороге. Если рожки вдруг слетают

С двух контактных проводов — Их водитель поправляет, И вагончик в путь готов! (Троллейбус.)

— Назовите части автобуса. (Кузов, окна, двери, колеса.)

— Какую форму имеет кузов?

— Какую форму имеют окна?

— Какую форму имеют колеса?

2. Обсуждение и показ способов работы.

— Как из квадрата можно получить круг? Кто может показать?

— А как из прямоугольника сделать квадраты? Как сделать закруглённый верх у корпуса автобуса?

— Что сначала приклеим? А затем?

3.Пальчиковая гимнастика.

Все машины по порядку

Подъезжают на заправку: (Обеими руками «крутят руль» перед собой).

Бензовоз, мусоровоз,

С молоком молоковоз,

С хлебом свежим хлебовоз,

И тяжелый лесовоз. (Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

4.Самостоятельная работа.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницы. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании.

Помочь ___________________________________________________________

Итог. Выставка работ.

– Молодцы, ребята. Посмотрите, какие замечательные автобусы у вас получились! Какой автобус вам нравится больше всего? И мы с вами отправляемся в путешествие. Постройтесь друг за другом. Смотрите, какой красивый автобус. Итак, поехали.

Поют песню «Автобус голубой».

План-конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Бабушкин огород»

Алена Юнусова
План-конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Бабушкин огород»

Вызвать устойчивый интерес к составлению коллективной композиции; интерес к сотворчеству; положительное отношение к результату своей деятельности.

Воспитывать чувство сопереживания, вызвать желание помочь.

Словарная работа: морковь, капуста, вилок, листопадничек, урожай, огород.

Материалы: незавершенная композиция «Заюшкин огород«; натуральные овощи (капуста и морковь)

; бумажные прямоугольники оранжевого цвета для вырезания моркови, бумажные овалы белого цвета для изображения вилков капусты, бумажные мятые квадраты светло-зеленого цвета для изображения капустных листьев; ножницы, клей, кисточки, салфетки бумажные.

Предварительная работа: рассматривание и обследование овощей,беседа на тему: «Что нам осень принесла (овощи?», отгадывание загадок, дидактические и н – п игры, с – р игра «Магазин»

,
аппликация и рисование по представлению на тему «Зайка серенький стал беленьким», конструирование из мятой бумаги, рассматривание незавершенной композиции «Заюшкин огород«.
ИОО: «Художественно-эстетическое развитие»

,
«Речевое развитие»
,
«Социально-коммуникативное развитие»
.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическая культура.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]