Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему:»Овал»


Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему:»Овал»

На каждом вагоне прикреплена карточка с картинкой, составленной из геометрических фигур, нарисованных на билетах:

— Я – кассир железнодорожной кассы. Каждый из вас получит билет. Затем надо найти свой вагон. Для этого внимательно посмотрите на свои билеты. Если вы отыщите на вагоне такие же геометрические фигуры, то этот вагон ваш.

Пока дети ищут свои места, воспитатель берт на себя роль кондуктора (одевает фуражку, берет сумку, прикрепляет бейджик). Дети садятся в свои вагоны.

— Все заняли свои места? (Да).

— Теперь я – кондуктор. Предъявите билеты.

Воспитатель проверяет «билеты».

Подитог:

Молодцы, ребята, все сумели сесть в поезд, потому что правильно определили геометрические фигуры. Мы можем ехать.

Звучит аудиозапись «Стук колес»

— Ребята, мы приехали!

3.Затруднение в игровой ситуации.

Цель: организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения.

Требования:

  • создание ситуации затруднения;
  • фиксация в речи причины затруднения.

Детей «встречают» жители страны Геометрических фигур (треугольник и квадрат). Под магнитом рядом с ними – листок с заданием.

— Ребята, как вы думаете, жители страны Геометрических фигур нам рады? (Да).

— Как вы догадались? (Они улыбаются нам).

— Конечно, жители рады, ведь вы приехали им помочь!

— Давайте спросим у жителей, чем им помочь! (Дети спрашивают, а круг и квадрат молчат).

— Узнали? (Нет)

— Как узнать, чем помочь жителям? (Догадаться), (Самим посмотреть, что нужно сделать), (Прочитать, что написано в записке).

Воспитатель читает записку:

«Уберите вещи на место, в коробки».

Игра «Положим предметы на место»

Дети садятся за столы. На столах – «коробка» (большой круг) и «вещи» — предметы круглой формы: колесо, часы, тарелка, монетка, поднос, губка, руль, печенье, баранка, компакт-диск, разделочная доска, спасательный круг. Размер малых кругов таков, что они вписываются в овал. Так же есть предметы овальной формы по числу детей – часы, зеркало, кусок хлеба, поднос, тарелка, губка, салфетка, разделочная доска деревянная, разделочная доска пластмассовая, коврик.

— Какой формы коробка? (Круглой).

— Значит и предметы в нее надо положить круглые.

— Положите эти предметы в коробку. (воспитатель показывает на вырезанный из альбомного листа круг)

Круглые предметы дети кладут в круг, а овальный не могут.

— Все вещи теперь на местах? (Нет).

— Вы не смогли убрать все вещи? (Не смогли).

— Почему? В чем затруднение? (Есть вещи не круглой формы, зеркало не убирается в коробку).

— Почему мы не можем положить эти вещи в круглую коробку? (Потому, что он другой формы, у салфетки форма не круглая).

— Вы не смогли убрать все вещи и помочь жителям.

Воспитатель держит паузу столько, чтобы дети осмыслили ситуацию затруднения.

— Вы попали в затруднительную ситуацию? (Да).

  1. Открытие нового знания.

Цель: организация диалога педагога с детьми, направленного на открытие нового знания.

Требования:

  • организация подводящего диалога с целью открытия нового знания;
  • фиксация нового знания в речи и знаково;
  • создание ситуации успеха.

Игра «Найдем коробку»

— Что будем делать? (Давайте подберем коробку для этих предметов).

Если дети затрудняются, воспитатель продолжает подводящий диалог:

— Вы положили круглые предметы в круглую коробку. Предметы, которые вы не смогли убрать — имеют другую форму. Вы можете для него подобрать подходящую коробку? (Да).

— Подберите.

Дети подходят к другому столу, на котором находятся вырезанные из цветного картона квадраты, треугольники, круги и овалы. Овалов столько же, сколько детей.

— Ребята, выберите подходящую коробку и уберите предметы в нее.

Дети выбирают нужную «коробку» и садятся на место.

— Теперь все предметы убраны по коробкам? (Да).

— Посчитайте, сколько у вас круглых предметов? (Четыре).

— Сколько у вас некруглых предметов? (Один).

Подитог:

Какие вы молодцы, сумели прибраться, потому что подобрали подходящие коробки и круглым, и овальным предметам.

Воспитатель говорит детям, что жители страны Геометрии благодарят их и дарят подарок – коробку с овалами. Дети берут каждый по овалу,

воспитатель вешает на доску овал.

— Хотите с ними поиграть? (Да)

— Посмотрите, какой овал.

— Обведите его пальчиком (дети обводят овал).

— Что вы заметили? (у овала нет углов)

— У какой еще фигуры нет углов? (у круга)

— Чем овал отличается от круга (овал вытянутый, а круг ровный)

Мы знаем, что круг хорошо катиться (воспитатель показывает, как катится круг)

— Попробуйте прокатить овал (дети катают овал).

— Овал также хорошо катиться (нет).

— Давайте спрячем овал (дети «прячут» овал под лист бумаги)

Воспитатель показывает эллипсоид.

— А это овал? (да, нет)

— Давайте попробуем его спрятать (дети пытаются спрятать эллипсоид под лист бумаги).

— У вас получилось спрятать эту фигуру? (нет)

— Правильно, эта фигура – не овал, овал плоский.

Воспитатель показывает на овал.

— Вот овал – он плоский, вытянутый, без углов.

Подитог: Молодцы ребята, вы поняли что такое овал.

5.Включение нового знания в систему знаний.

Цель: закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях.

Требования:

  • соответствие используемых игр цели занятия;
  • индивидуальные затруднения в играх;
  • ситуация успеха в совместной деятельности.

Появляется прямоугольник, на котором нарисовано грустное лицо. У него записка.

— К нам пришел еще один житель. Как вы думаете, какое у него настроение. (он – грустный, невеселый)

— Спросите, почему он такой грустный?

— Почему ты такой грустный?

(Дети спрашивают, а прямоугольник молчит).

— Узнали? (Нет)

— Как же узнать? (Догадаться, прочитать, что написано в записке).

Воспитатель читает записку:

« У меня потерялись овальные предметы, потому что я ленился, не убирал их на место».

— Не переживай прямоугольник, наши ребятки тебе помогут.

— Ребята, поможете? (Да)

Игра «Собери предметы»

Воспитатель держит в руках коробку овальной формы.

— Посмотрите внимательно вокруг, найдите в нашей группе все предметы овальной формы и принесите в эту коробку.

Дети ищут разложенные повсюду овальные предметы в группе (зеркальце, коврик, губка, салфетка и др.)

Подитог:

Молодцы ребята. Вы справились с заданием, нашли все потерянные овальные предметы.

Когда дети найдут все овальные предметы, они отдают коробку прямоугольнику. У прямоугольника становится радостное лицо. У него записка.

— Посмотрите, ребята еще одна записка. Давайте ее прочитаем.

Воспитатель читает записку:

«Спасибо вам, ребята. Я больше никогда не буду раскидывать свои вещи. За то, что вы мне помогли, я хочу подарить вам мультфильм».

Дети смотрят мультфильм «Геометрические фигуры».

— Ребята, вам понравился подарок прямоугольника? (Да)

— А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде.

Звучит стук колес в записи, дети возвращаются в детский сад.

  1. Итог занятия.

Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

Требования:

  • организация анализа детской цели;
  • фиксация нового знания в речи;
  • определение выполнения взрослой цели.

Дети садятся на стульчики.

— Ребята, где мы сегодня были? (в стране Геометрии)

— Зачем мы туда ездили? (помочь жителям навести порядок)

— Мы смогли помочь жителям страны Геометрии? (Да)

— Почему вам это удалось? (мы знаем геометрические формы, знаем цвета, умеем считать, мы добрые)

— С какой геометрической формой мы сегодня познакомились? (овал)

— Мы выполнили все задания, потому что знаем геометрические формы, знаем цвета, умеем считать, потому что мы внимательные, добрые ребята. Молодцы!

Конспект занятия по ФЭМП «Знакомьтесь, я Овал!»

КОНСПЕКТ

НОД

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ТЕМУ: «ЗНАКОМЬТЕСЬ, Я ОВАЛ».

Вторая младшая группа

ПРОВЕЛА

ВОСПИТАТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ

ЛЮБАЕВА О.В.

ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»

Цели

: дать детям представление об овале; упражнять в умении классифицировать геометрические фигуры по двум признакам (форма и цвет); продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве; закрепить порядковый счет до 4, умение количество предметов обозначать цифрой; развивать логическое мышление.

Демонстрационный материал

: фланелеграф, круг, треугольник, квадрат, овал-лужа (голубого цвета), круг-солнышко (желтого цвета), картинки: лисенок, помидор, морковка, огурец; «дом для фигур» (квадрат разделен на 4клетки по горизонтали и на 4 по вертикали сверху в каждой клетке графическое изображение геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; слева обозначается цвет: красный, синий, желтый); ширма, два дерева разной высоты, четыре птички, четыре пронумерованных конверта, три бабочки, два мешка красного и зеленого цвета, зайчик (игрушка), красивый овал для уголка занимательной математики.

Раздаточный материал:

карточки с цифрами от 1 до 4, яблоки (угощение) на каждого ребенка. На двоих детей: набор геометрических фигур, «дом для фигур».

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель собирает детей около себя. – Любите ли вы слушать сказки? — Какие вы любите сказки? (ответы детей). – Хотите послушать математическую сказку? Тогда садитесь и слушайте.

2

.
Знакомство с овалом
. Воспитатель рассказывает сказку: — Однажды пошли гулять круг, квадрат и треугольник (выставляются на фланелеграф, звучит музыка из песни «Вместе весело шагать»). Вдруг (музыка стихает) они увидели большую лужу (выставляется голубой овал) — Ой, какая лужа, да она на дыню похожа – сказал квадрат. – В ней что-то видно! (выставляется желтый круг поверх овала). – Да это что-то, похоже на круг. – Солнышко это – ответил кто-то за спинами друзей. Фигуры обернулись и увидели (выставляется овал) вот кого! — Ты кто? Вроде круг, а вроде не совсем похож на него. – Овал я. А вы кто? — Я треугольник… — А вы как думаете, ребята, что рассказал о себе треугольник? (Дети рассказывают о треугольнике. Аналогично о квадрате). — А я круг, у меня нет ни сторон, ни углов, зато я могу катиться. А ты чем от меня отличаешься? (дети делятся своими наблюдениями). – Овал похож на вытянутый круг. Пошли фигуры гулять вместе, и пришли к лисичке на огород (выставляются картинки: лисичка, помидор, огурец, морковка). – Что растет на огороде у лисички? — Как назвать одним словом? Стали фигуры играть на огороде в прятки. Каждая фигура спряталась за тот овощ, форму которого напоминает. – За каким овощем спрятался круг? — За каким овощем спрятался треугольник? — За каким овощем спрятался овал? — А как вы думаете, квадрат нашел овощ похожий на себя? Когда игра закончилась, овал вспомнил, его пригласила в гости королева Математика. Он попрощался со своими друзьями и ушел. Фигуры тоже пошли домой. Подошли они к своему домику (выставляется на мольберт), а комнату свою найти не могут. Давайте поможем фигурам попасть к себе в комнату. 3.
3.Игра «Найди комнату»
Дети делятся на пары и садятся за столы, на которых находятся «домики фигур» и набор геометрических фигур. Дети должны расставить фигуры в соответствии с обозначением.

Круг квадрат Тр.
К.
С.
Ж.

— Ребята, вы должны быть очень внимательными. Сверху вам показывают, какая фигура должна стоять в этом столбце. Какие фигуры вы здесь видите? А цветные клеточки слева помогут определить цвет фигур в строке. Назовите цвета. (Воспитатель показывает, как надо работать, определяя одну фигуру). Вызывается справившийся с заданием ребенок к демонстрационному образцу и выполняет задание на образце. Дети проверяют и исправляют ошибки, если есть. Воспитатель хвалит детей. Звучит звукозапись пение птиц. 4. Задания от королевы Математики.

Воспитатель отодвигает ширму, за которой стоят два дерева. На высоком дереве сидят четыре птички у каждой по одному конверту с цифрой, на низком дереве сидят три бабочки, около низкого дерева сидит зайчик, а под высоким деревом стоят два мешка. Дети разворачивают стульчики, чтобы сидеть лицом к деревьям. – Дети посмотрите, к нам прилетели птички и принесли письма. Сколько птичек к нам прилетело? Давайте посчитаем. – А сколько писем они принесли? — Что мы можем сказать о птичках и письмах? (птичек столько, сколько и писем, поровну) — Ребята, как вы думаете, какое письмо надо читать первым? (с цифрой 1) Воспитатель читает письмо. – Это письмо нам прислала королева Математика. Она пишет, что к ней в гости пришел овал и рассказал, что дети в нашей группе любят заниматься математикой. И она прислала для вас угощение, но так просто она вам его не отдаст. Чтобы получить его нужно выполнить ее задания. Ребята вы хотите получить угощение? Тогда давайте узнаем эти задания, они находятся в этих конвертах. Какой откроем конверт? (с цифрой 2) Воспитатель открывает конверт. – Королева Математика хочет знать отличают ли наши дети правую и левую руки. Вы, знаете какая рука правая? Тогда выходите скорей, покажем наши ручки.

Физкультминутка

. (звучит песенка, а дети выполняют движения по тексту)

Ручку правую вперед, А потом ее назад, А потом опять вперед И немножко потрясем.

Мы танцуем Буги-буги Поворачиваясь в круге И в ладоши хлопаем Вот так!

Ручку левую вперед, А потом ее назад, А потом опять вперед И немножко потрясем.

Мы танцуем Буги-буги Поворачиваясь в круге И в ладоши хлопаем Вот так!

— Молодцы, справились с заданием, садитесь на место. – А теперь какой конверт откроем? (с цифрой 3) — Задание такое ребята, королева Математика хочет узнать, знаете ли вы цифры. У вас на столе есть карточки с цифрами, вы должны правильно выбрать и показать цифру соответствующую количеству предметов. Готовы?

— Сколько зайчиков около низкого дерева? — Сколько мешков под высоким деревом? — Сколько бабочек на низком дереве? — Сколько птичек на высоком дереве?

— Молодцы! Но у нас осталось последнее задание, в каком оно конверте? (4) Воспитатель открывает конверт. – Королева хвалит вас, вы получите свое угощение, но нужно догадаться, где оно. Слушайте внимательно, посмотрим, кто догадается первым. Ваше угощение находится под деревом, но не под низким деревом и не в зеленом мешке. Кто догадался, где подарок? (в красном мешке) — Давайте посмотрим, что там. (яблоки)

5. Итог

.

— Молодцы! Все задания выполнили, и угощение нашли, но прежде чем вас отпустить, давайте вспомним, с какой геометрической фигурой вы сегодня познакомились. Давайте скажем все вместе громко, хором (Овал). Воспитатель незаметно достает красивый овал для уголка занимательной математики.

— Я здесь, посмотрите, какой я стал большой и красивый. Это королева Математика меня в такого красавца превратила и опустила к вам. Ребята, можно я у вас в группе останусь со своими друзьями? — А кто у него друзья, ребята? (ответы)

— Конечно, овал оставайся, будешь у нас в группе жить со своими друзьями. Вы согласны, ребята. (Воспитатель прикрепляет овал в уголке занимательной математики.)

— Мы с вами сегодня пойдем на прогулку, и вы мне покажете, предметы на улице похожие по форме на овал и его друзей.

Конспект занятия по математике в средней группе «Волшебная страна фигур»

Содержание: детям раздаются фигуры и карточки. Воспитатель: «Мы сейчас будем играть в игру «Подбери по форме». Для этого нам надо вспомнить названия разных форм. Какой формы эта фигура? (далее этот вопрос повторяется с показом других фигур). Вы должны разложить фигуры по форме, не обращая внимания не на цвет». Детям, неправильно разложившим фигуры, педагог предлагает обвести пальцем контур фигуры, найти и исправить ошибку.

Переходим к второму заданию: На стульчиках в группе стоят четыре корзинки на каждой приклеены фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) Воспитатель: Ребята у каждого из вас в руках фигуры наша задача сгруппировать все фигуры по величине. Для этого, у кого квадраты встаньте к корзине с квадратом. У кого круги встаньте к корзине с кругом. У кого прямоугольники встаньте к корзине с прямоугольником. И у кого треугольники встаньте к корзине с треугольниками. Дети: Находят свои корзины и встают. Воспитатель: Ребята если вы готовы поднимите вверх свои фигуры. Молодцы теперь положите фигуры в свои корзины. И в одной из корзин дети находят второй ключ. Теперь мы можем продвигаться дальше и поиграть.

Дидактическая игра: «Отгадай»

Цель: закреплять умение различать круг, квадрат и треугольник. Оборудование. мяч; круги, квадраты, треугольники разных цветов. Содержание: Дети становятся в круг, в центре которого находится воспитатель с мячом. Он говорит, что сейчас все будут придумывать, на что похож тот предмет, который будет показан. Вначале воспитатель показывает желтый круг и кладет его в центр. Затем предлагает подумать и сказать, на что этот круг похож. Отвечает тот ребенок, которому воспитатель покатит мяч. Ребенок, поймавший мяч, говорит, на что похож круг. Например, на блин, на солнце, на тарелку…Далее педагог показывает большой красный круг. Дети фантазируют: яблоко, помидор…В игре принимают участие все. Для того чтобы детям был более понятен смысл игры «Отгадай», покажите им иллюстрации. Так, красный круг – помидор, желтый круг – мяч.

Подходят к коврику а там весь коврик усыпанный разными фигурами разного цвета. ( пока дети выполняли задания младший воспитатель высыпал фигуры на коврик.) На коврике лежат четыре мешочка разного цвета. Воспитатель: Ребята это наше последнее задание. Для того чтобы получить третий ключ вам необходимо собрать и сгруппировать фигуры по цвету затем сложить их в мешочки. Дети: Выполняют задания и в одном из мешочков находят третий ключ. Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с заданием. Волшебная страна расколдована!!! Ребята пока страна была заколдована в магазине «посуды» все чашки перепутали полки нужно помочь навести порядок в магазине для этого сядьте за столы у каждого ребенка карточка с четырьмя полосками и 14 кружков. Воспитатель объясняет. « Это( показывает на кружки) Большие и маленькие чашки. Их надо расставить по полкам кто как хочет» Варианты могут быть такими: -кружки лежат в беспорядке на каждой полке; -кружки лежат на двух полках (большие и маленькие) -кружки разложены по цвету на четырех полках. Воспитатель спрашивает у каждого, как он разложил чашки и на какой полке их больше на какой меньше. Можно предложить детям разложить их так, чтобы на каждой полке стояли «чашки» одного цвета. Спросите каких «чашек» больше: красных или синих; желтых или зеленых. Воспитатель: Молодцы ребята навели порядок в магазине теперь жители волшебной страны смогут прийти в магазин и легко выбрать чашки. Предлагаю вам прибрать игрушки и отправиться на прогулку там будет еще много интересного. На улице можно провести игру: « Найди спрятанную игрушку.» С помощью считалочки выбирается ведущий: Чайки жили у причала, Их река водой качала. Раз, два, три, четыре, пять- Помоги их сосчитать. Ведущий выходит за дверь. Дети прячут игрушку. Чтобы ее найти, водящему дают направления: «Иди от качели до песочницы, от песочницы поверни направо, сделай три шага и там ищи» Варианты игры: Воспитатель обозначает направление асфальте стрелками разного цвета.: Ребенок указывает направление: « С начало иди туда, куда показывает синяя стрелка, затем пройдешь три шага и там ищи.» При повороте ребенок должен сказать, куда он повернул: направо или на лево. Игра проводится несколько раз по желанию детей.

Адрес публикации:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]