План — конспект занятия изготовление декоративной аппликации «Закладка для книги».

Мебель из полосочек

Аппликация:
Мебель из полосочек.

Закреплять знания детей по теме «Мебель», активизировать словарь по данной теме;

Развивать творчество детей, воображение;

Воспитывать самостоятельность и активность;

Закреплять приемы аккуратного пользования клеем;

Учить составлять изображение из полосок разной длины, соблюдая определенную последовательность; правильно располагать его на листе;

Материалы:

полоски (10 см и 5 см *11.5 см), фланелеграф, полоски бархатной бумаги, клей, салфетки, кленки, кисти.

. Создание игровой ситуации.

Чтение сказки «Три медведя». Вспомнить с детьми сказку «Три медведя». Уточнить, что же сломала Машенька.

Показать детям полосочки (одна длинная, другая короткая, на каждого ребенка) и сказать, что такие полосочки остаются после аппликации и их нужно выкидывать. Но однажды полосочки «взбунтовались» и сказали, что они тоже могут пригодиться: «Из нас можно сделать разную мебель», — сказали они.

Беседа с детьми о мебели. Уточнить какую мебель можно сделать из таких полосочек.

На кровати можно спать,

Стулья, стол – переставлять.

В шкаф я книги буду ставить,

Кресла буду застилать.

Предложить детям на фланелеграфе составить изображение стола, кровати. Педагог сопровождает составление изображения комментарием, при этом называет части мебели: столешница, ножки, спинка и т.д.

Выкладывая изображение на фланелеграфе, педагог просит детей выложить такое же изображение на листах бумаги.

На кроватке мы поспали,

Вещи в шкаф уже убрали.

Мы на стуле посидели

И за столиком поели.

. Самостоятельная работа.

После того как дети выложили все изображения, предложить наклеить понравившийся предмет мебели и подарить трем медведям в избушку. При выполнении работы воспитатель напоминает о последовательности выкладывания: сначала необходимо положить длинную полоску, а затем кроткие; о правильном расположении на листе – посередине, об аккуратности. При наклеивании о правилах работы с клеем.

Спросить у детей, что они сделали? Для чего нужна та или иная мебель? Назвать части.

Конспект занятия по изо(аппликация) «Закладка» средняя группа

Аппликация с элементами конструирования «Закладка для книги».

Средняя группа
Цель
: изготовить закладку для книги.
Программное содержание:
1. Учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги и картона. 2.Формировать умение правильно работать с ножницами . 3.Развивать мелкую моторику через выполнение практической работы. 4.Развивать эстетические чувства.
Материалы для занятия:
Цветной картон, белая и цветная бумага, шаблоны, ножницы, клей , кисточка для клея, образцы закладок, коробка, книга.
Ход занятия.1. Организационный момент(сюрпризный)
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла посылка! Интересно от кого она? Здесь написано ребятам средней группы от школьной библиотеки. Странно, нам раньше никогда не приходили такие посылки. Как вы думаете, что там? (Ответы детей) А чтобы , вы быстрее догадались, послушайте загадку.
В них живут рассказы, сказки, Комиксы, стихи, раскраски. Все девчонки и мальчишки Любят их. Ведь это… (Ответы детей).
— Правильно, да это книга! Только она какая-то потрепанная, странички загнутые, некрасивые. Ребята ,здесь еще письмо вложено! Прочтем? (Ответы детей). «Дорогие ребята, пишет вам библиотекарь школы № 6,Тамара Петровна. Я вам прислала одну из наших книг, вы наверно уже наверно заметили, что она потрепанная и странички у нее загнутые, это некоторые наши ученики неряхи довели книги до такого состояния. Одна надежда на вас, помогите нашим книгам! Решение проблемной ситуации — А чем же мы можем помочь, как вы думаете? (Дети предлагают различные догадки).
2. Сообщение темы занятия.
— Молодцы, догадались , мы можем с вами сделать доброе дело, изготовить закладки для книг, чтобы неаккуратные ученики не загибали странички, а закладывали закладкой, то место где они остановились. А как это сделать я вам сейчас покажу.
3.Анализ образца.
(Демонстрация готовых образцов закладок).

-Закладку мы будем делать из цветной бумаги и картона.(Объяснение технологии изготовления образца закладки: что для чего и как.). (Дети задают вопросы, рассматривают и обсуждают образцы) 4. Подготовка к работе.

— Положите перед собой заготовку закладку, сверните ее по продавленным линиям. Затем возьмите шаблон и приложите его к линии сгиба, обведите простым карандашом и только потом вырезайте по линиям которые вы нарисовали. У нас получится вот такой узор. Следующее что мы сделаем склеим края закладки клеем, и чтобы закладка получилась более красивой мы вставим внутрь вот такой красивый прямоугольник из цветного картона. Теперь вы можете сами это сделать самостоятельно.(Воспитатель вызывает 2-3 ребенка для закрепления выше сказанного.)Можете дополнить свою закладку красивыми узорами (по желанию). — Но для начала разомнем наши пальчики, чтобы они нас слушались. Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик хочет спать.
(поочередно загибать пальцы к ладошке
Этот пальчик – прыг в кровать!
начиная с мизинца. Затем большим пальцем
Этот пальчик прикорнул.
Касаться всех остальных — «будить»);
Этот пальчик уж заснул. Тише, тише не шуми, Пальчики не разбуди. Встали пальчики. Ура!
(с восклицанием «Ура!» — кулачки разжать,
В детский сад идти пора.
широко расставив пальцы.).
(Дети выполняют).
5.Продуктивная деятельность детей
(Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает тем кто отстает от других).
Физкультминутка.
Открывай скорее книжку! В книжке мошка, мышка, мишка, В книжке мячик круглый бок: вверх-вниз, прыг-скок. В книжке зонт, открой и пой, Лупит дождь, а ты сухой! Киска в книжке близко-близко. На цветной картинке киску Долго глажу я рукой – Ведь у киски мех такой!
6.Подведение итогов.
Воспитатель: Какие вы, молодцы! Такие красивые закладки сделали, я думаю книгам они тоже понравятся! Предлагаю вам упаковать их в посылку и отправить в библиотеку. Вы согласны?(Ответы детей).Спасибо огромное за помощь.

Аппликация для 1 класса

Для ребят, только пришедших в школу из детского сада, необходимо организовывать увлекательные и интересные занятия.

Главная цель — максимально привлечь детей к творчеству, завладеть их вниманием и приучить к активной мыслительной деятельности, инициативности, покладистости и стремлению к творческим открытиям.

Если детей заинтересовать этой деятельностью на раннем этапе, то в дальнейшем интерес и вовлеченность будут расти.

Самая оптимальная методика проведения урока — занятие в форме игры с добавлением познавательных моментов.

К примеру, изучая тему «животные» или «растения» по предмету «Человек и мир», на творческом занятии можно дать задание создать изображение какого-либо животного на выбор, при этом давая дополнительное задание по запоминанию некоторой информации по тематике.

Затем стоит организовать презентацию работ, где каждый из ребят будет представлять созданное своими руками изображение на публике в сопровождении небольшого рассказа.

Дети 6-7 лет любят сказочных и мультяшных персонажей, поскольку активно смотрят мультфильмы, а родители им часто рассказывают сказки. Стоит учесть эту особенность и организовывать занятия по соответствующей тематике.

Аппликации для 4 класса

На последней ступени начального образования у детей окончательно формируются необходимые для творчества навыки. Остается лишь нацелиться на дальнейшее развитие навыков по работе с материалами и на раскрытие способностей каждого ученика.

Занятия необходимо проводить с целью максимального раскрытия творческого потенциала, чтобы каждый ученик создавал совершенно уникальную и неординарную работу.

Занятия аппликацией на данном этапе стоит перенести частично на дом в виде домашних заданий. Родители могут помочь своему ребенку в творческом процессе, привнеся свои идеи и показав другие методы создания изображения.

К тому же совместная работа над аппликацией — это отличный вариант для совместного времяпрепровождения!

Регулярные занятия аппликацией позволяют существенно обогатить воображение и даже выработать аккуратность. Это довольно кропотливый процесс, к тому же, когда работа закончена, необходимо убрать рабочее место.

Творческое развитие при занятии аппликацией в детстве помогает во взрослом возрасте людям всевозможных профессий, к примеру дизайнерам, архитекторам, инженерам и конструкторам, поскольку данный вид творчества развивает творческое мышление.

Аппликация для 2 класса

Став старше на один год, ребята чувствуют еще большую потребность в познании окружающего мира и творческой самореализации. Уроки по аппликации необходимо усложнить.

К примеру, добавив еще больше материалов для творчества и увеличив выбор тематик. Проучившись целый год в школе, у детей появляется осознание, что прикладывая усилия, возможно добиться чего-либо: как хорошей оценки, так и похвалы от учителя.

В этот период стоит уделить внимание технике и практическим навыкам. Дети должны запоминать ключевые моменты, при необходимости конспектировать ход действий и отрабатывать их на практике.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]