конспекты занятий в старшей группе план-конспект занятия (старшая группа)


Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект познавательного занятия для старшей группы «10 рекордов среди птиц» Цель: познакомить детей с птицами-«рекордсменами»

. Задачи: • познакомить детей с птицами разных континентов и дать представление о
«рекордсменах»
среди них; • развивать познавательный интерес к природе; • активизировать и обогащать словарь детей такими словами как
«габариты»
,…

Конспект праздника Белого месяца для детей 4–5 лет «Сагаалган — праздник света и добра» Сценарий праздника «Сагаалган-праздник света и добра»

Под веселую музыку дети вбегают в зал, садятся на стульчики.
(1 мелодия)
Ведущая: Заходите, друзья! Дорогие дети! Уважаемые гости! Поздравляю вас с праздником Сагаалган! Сегодня у нас бурятский Новый год — Сагаалган, Праздник…

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ СЦЕНАРИЕВ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ СЦЕНАРИЕВ ЗАНЯТИЙ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Занятие 1

Тема:

«Что такое воздух?»

Цели:

знакомство с воздухом на основе метода «маленькие человечки», развитие мыслительных действий, заключающихся в поиске ответов на проблемные вопросы, отга­дывании загадки; привлечение детей к самостоятельному формулированию выводов.

Ход ЗАНЯТИЯ

Почтальон Печкин принес нам посылку от наших друзей из Цветочного города, но просил вручить ее только в том случае, если мы отгадаем, что там может находиться.

Загадка по модели: «Какой? Что или кто может быть таким же?».

Легкий Как Гусиное перышко
Прозрачный Как Оконное стекло
Чистый Как Вымытые руки

Читаем модель. Легкий, как гусиное перышко, но не

перышко; прозрачный, как окон­ное стекло,
но не
стекло; чистый как вымытые руки,
но не
руки.

Что же это такое? (Предполагаемые версии детей с объяснением. Не обязательно, чтобы дети отгадали загадку). Таким образом, возникает проблемная ситуация, которую вы будете с детьми решать в процессе экспериментирования.

Раскрываем посылку, в ней полиэтиленовый мешочек, заполненный воздухом.

Для чего жители Цветочного города прислали нам этот мешочек? Ведь в нем нет ни­чего, правда, ребята?!

Предложить потрогать пустые полиэтиленовые мешочки, приготовленные заранее на каждого ребенка. Какие они на ощупь (гладкие, мягкие…), а по весу (легкие, невесомые …), какие по форме, если сжать (бесформенные), если разгладить (прямоугольные), по звуку (шелестящие, шуршащие…)?

Раскройте мешочки, сделайте движение с раскрытым мешочком вверх-вниз, вправо- влево, закройте мешочки со стороны отверстия (по мере скручивания они вздуваются, дети видят, что они становятся выпуклыми). Но ведь выпуклыми мешочки могут быть, когда в них что-то есть, следовательно, что-то способствовало изменению формы мешочка? Что бы это могло быть? (Дети рассуждают и приходят к выводу, что в нем есть воздух.)

Был ли воздух в мешочке до скручивания? (Дети приходят к выводу, что воздух есть в закрученном мешочке.)

Видим ли мы воздух?

Хотя воздух и невидим, все-таки его можно обнаружить и кое-что о нем узнать.

Опыт 1

Что же прислали нам жители Цветочного города? Как вы думаете, зачем?

Открываем полиэтиленовый пакет, присланный по почте, постепенно выпускаем его содержимое и нюхаем запах. Какой запах? (Свежий, чистый, приятно пахнет, цветочный.)

Каким свойством обладает воздух?

Вывод:

воздух имеет запах, его невидно (невидимый), быстро улетает (летучий, легкий).

Игра «Маленькие человечки».

В воздухе живут маленькие невидимые человечки. Они очень шустрые, непоседливые, веселые. Постоянно разбегаются в разные стороны. Пред­ставьте себя такими человечками, а я буду собирать вас в полиэтиленовый пакетик. Раз, два, три, четыре, пять — нам игру пора начать. Дети двигаются в пространстве групповой

комнаты, а воспитатель имитирует их ловлю. Предложить детям еще раз отгадать загадку, предложенную в начале занятия (выслушать и обобщить ответы детей).

Итог занятия.

Мы узнали, что воздух легкий, летучий, невидимый, имеет запах, дви­жется. Отгадали загадку.

Занятие 2

Тема:

«Воздух вокруг нас»

Цель:

развитие представлений о воздухе как материальной среде, о его свойствах (теплый, холодный, движется); развитие мыслительных действий, заключающихся в поиске ответов на проблемные вопросы через опытно экспериментальную деятельность.

Ход ЗАНЯТИЯ

Постановка проблемы: сегодня, идя в детский сад, меня окутал невидимый и свежий, легкий и прозрачный туман. Это действительно туман или что-то другое? (Ответы детей.)

Петрушка подарил нам веер. Как вы думаете, пригодится он нам и почему? (Пред­полагаемые ответы детей.)

Произведите движения открытым веером близко перед лицом. Какой воздух по тем­пературе вы ощущаете?

А если подуть на руку, что при этом чувствуете?

Чем вызваны эти ощущения? (Движением воздуха у лица. . суки.)

Как вы думаете, можно ли обнаружить наличие воздуха в воде?

Как это можно узнать? (Предполагаемые ответы детей

Обратить внимание детей на аквариум. Что видно на его сменках?

О п ы т 1

Возьмите соломинку и стакан с водой. Один конец соломинки опустите в стакан, дру­гой возьмите в рот и осторожно подуйте.

Что образуется в воде? (В воде образуются пузырьки воздуха.)

Вы выдыхаете воздух, и он в воде виден в виде пузырьков. Следовательно, если в воде образуются пузырьки, то это значит, что в ней появился воздух.

Посмотрите в тазик с водой. Что вы видите у стенок пузырьки воздуха.)

Вывод дети делают самостоятельно

(В воде есть воздух.)

Опыт 2

Рассмотрите губку. Какая она по качеству? (Мягкая сгибающаяся.)

Почему она свободно принимает любую форму? (В губке есть отверстия, дырочки.)

Как вы думаете, что может находиться в дырочках* <�Воздух.)

Как это можно проверить? (Губку погрузить в воду.

Погрузите губку в воду, понаблюдайте и объясните -~о происходит.

Вывод дети делают самостоятельно.

Опыт 3

Ребята, Петрушка утверждает, что в кирпиче, который он нашел на стройке — воздуха нет.

Как это проверить опытным путем? (Предполагаемые ответы детей). Опустите в воду кусочек кирпича (появились пузырьки).

Вывод дети делают самостоятельно: в кирпиче есть воздух.

Опустите в воду комочки земли. Что мы видим? (Выходит воздух.)

Ребята, что же это такое: невидимый и свежий, легкий и прозрачный туман (Воздух.)

Итог занятия.

Воспитатель делает обобщение: воздух есть в комнате, в банке, = стакане, в воде, в земле,, в кирпиче, в целлофановом мешке, в резиновом шарике. Воздух всюду вокруг нас, он окутывает нас, как невидимка.

Старшая группа — Физкультурный досуг в бассейне «В гармонии с водой» для детей старшей группы

Публикация «Физкультурный досуг в бассейне «В гармонии с водой» для детей старшей…» Составила: Морозова Т.И, инструктор по физической культуре и плаванию МДОУ детского сада №9 «Семицветик» г.о. Серпухов Цель: создание у детей положительного эмоционального настроя, желания заниматься плаванием, путем организации активного отдыха в бассейне. Интеграция видов…

План работы по самообразованию «Развитие творческих способностей у детей 4–5 лет через нетрадиционные техники рисования» Период работы над темой: 1 год Месяц начала работы над темой: сентябрь 2021 г. Месяц окончания работы: май 2022 г. Цель: Повышение своего теоретического уровня профессионального мастерства и компетентности по вопросу развития у детей дошкольного возраста художественного…

Мастер-класс по ри для дошкольников 6 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 18 «Теремок» Мастер-класс по ри (для дошкольников 6 лет) Выполнила: Порядина Юлия Игоревна, воспитатель Юрга 2022 План – конспект мастер класса Цель…

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Цифра 9» Формирование элементарных математических представлений в старшей группе занятие 1. Программное содержание • Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц. • Познакомить с цифрой 9. • Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и…

Старшая группа — Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «По дороге сказок»

Статья «Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «По дороге…» Цель: Формировать двигательные умения и навыки. Задачи: Предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения на физкультурных занятиях; Создавать у детей радостное, бодрое настроение; Воспитывать чувство взаимопомощи; — воспитывать интерес у детей к сказкам; -…

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста


Дидактические игры имеют большое значение в развитии ребёнка. Их основное назначение — способствовать усвоению и закреплению у детей знаний, умений и навыков, развитию умственных способностей. Такие игры играют двоякую роль: они являются методом и формой обучения, а также…

Картотека игр с палочками Кюизенера в старшей группе Цветные палочки Кюизинера помогают ребенку освоить мир чисел, а также способствуют развитию логического мышления. Они способствуют освоению таких понятий, как как «больше-меньше», «на сколько больше-меньше», «длиннее-короче» и так далее. Играя с таким набором, ребенок запоминает…

Проект «Лаборатория юных исследователей» (старшая и подготовительная группа) Проектирование воспитательной работы с классом ФИО классного руководителя: Заседателева О.А. Класс: старшая и подготовительная группа д/с Особенности класса Много новых детей, 7 выпускников Проблемы и противоречия педагогической деятельности и самоопределение педагога На…

Страницы: … 14893

Знания и умения ребенка старшего дошкольного возраста.

Пребывание ребенка в средней группе плавно подготавливает его к завершающей ступени перехода в подготовительную.

Физическое развитие

Ребенку в возрасте 5-6 лет можно и нужно давать нагрузку, побуждая к физической активности, проявлению волевых качеств. Хорошим подспорьем станут спортивные секции, регулярный активный отдых под присмотром взрослых. Помещение, в котором пребывают дошколята, должны обеспечить необходимые условия для активных игр, физических упражнений. В ДОУ для этого предусмотрены физкультурные залы, физкультурные уголки, оснащенные лестницами, матами, канатами, мячами и др. атрибутами. В домашних условиях можно воспользоваться шведской стенкой и другим спортивным инвентарем.

Интеллектуальное развитие

К шести годам ребенок должен научиться сосредотачивать свое внимание на изучаемом предмете в течение получаса, уметь слушать и принимать активное участие в обсуждении. В течение года дети учатся составлять связный рассказ как минимум из 5-6 предложений, сопоставляют предметы по их физическим свойствам, находят 5-7 отличий в картинках. С отличием отвечают на вопросы о своей семье, ФИО, как свое, так и родителей, адрес, проживания. К 6 годам ребенок боле уверенно овладевает пространственно — временными представлениями, различает части суток, времена года, ориентируется в понятиях лево — право. Математические представления сводятся к ознакомлению числового ряда до 10 в прямом и обратном порядке, увеличение и уменьшение множества (+;- 1). Знакомство с геометрическими фигурами как объемными, так и плоскостными. Графические навыки становятся более выраженными, дошколенок учится работать не только карандашом, фломастером, но и ручкой.

Все разделы

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]