Развлекательная конкурсная программа «Здравствуй, осени пора!»


Листопад желаний

Каждый гость пишет на листике своё желание на этот вечер, к примеру: хочу, чтобы меня поцеловали; хочу, чтобы меня рассмешили; хочу увидеть фокус; хочу, чтобы меня обняли; хочу, чтобы со мной потанцевали и так далее. В конце желания гость должен подписаться. Ведущий собирает все листики с желаниями и на счёт 3 кидает их в зал, а каждый из гостей в это время должен поймать по одному листику из листопада желаний. Затем каждый гость читает желание и имя, кому принадлежит это желание, после чего исполняет его. Получится интересная игра, которая сблизит ребят и, конечно же, повеселит их.

Конкурсная программа для 1-4 классов «Золотая осень»

Конкурсная программа для 1-4 классов «Золотая осень»

Цель

: организация познавательного досуга школьников.
Задачи:
• расширять кругозор, обогащать словарный запас • развивать актёрские данные, речь • формировать коммуникативные умения • создать эмоционально-радостную атмосферу праздника

Оформление:

на столах: карточки с названиями осенних месяцев
,
2 чёрный непрозрачных пакета с овощами и фруктами, картофель чистый и 2 ведра, завязки на глаза по кол-ву участников, 2 зонта и 2 стакана с водой, 2 табурета, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики, плакат «Унылая пора – очей очарованье!»

Ход мероприятияУчастники – ученики 1- 4 класса поделены на 2 команды. У каждой команды на одежде – какая-нибудь примета осени.

Звучит музыка – спокойная, немного грустная мелодия «Осеннего вальса». Постепенно она затихает. Выходят ведущие.

1 ведущий.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса… так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А.С.Пушкин. А мне захотелось выразить свои чувства именно словами великого поэта.

2 ведущий.

А мне хочется продолжить словами другого известного русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина:

Лес, словно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной…

1 ведущий.

Осень нас к себе на бал Сегодня пригласила , чтоб никто не опоздал, Осень попросила.

2 ведущий.

И вот мы здесь, сверкает зал, Теплом согреты лица, Пришла пора открыть наш бал и в танце закружиться.

Танец с зонтиками.

Выбирается жюри.

Конкурс 1:
«Угадай осенний месяц»
1 ведущий

: Сколько всего осенних месяцев? Ответ на этот вопрос нам помогут найти мои помощники.

На столах у каждой команды лежат карточки с названиями месяцев «сентябрь, октябрь, ноябрь». Нужно поднять карточку с названием месяца, о котором говорилось в загадке.

2 ведущий

: Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)
1 ведущий
: Королева наша, Осень, У тебя мы дружно спросим: Детям свой секрет открой, Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
2 ведущий
: Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто зовёт к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)
1 ведущий
: Интересно, а сможете ли вы отгадать загадки об осени?

Конкурс 2

.
«Загадки»
Каждой команде выдаются листочки с загадками, ответы вписываются.

Загадки:

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень). 2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер). 3. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист) 4. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь). 5. Есть шапка но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).

6.На солнце я похожий, и солнце я люблю, За солнцем поворачиваю голову свою. (Подсолнух)

7.

Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (картофель)

8.Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет (туча)

9.Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило (дождь)

10.Над рекой, над долиной повисла белая холстина (туман)

11.Росли на грядке зелёные ветки, а на них – красные детки (помидоры)

12.Был ребёнок – не знал пелёнок, стал стариком сто пелёнок на нём (капуста)

13.Стоит он задумчивый в жёлтом венце, темнеют веснушки на круглом лице.(подсолнух)

14.В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)

15.Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает (лес)

16.Осенью в щель заберется, а весной проснется (муха)

17.Сначала клин, потом блин, течет вода ему не беда (зонт)

2 ведущий:

Все знают, какой вкусный и полезный овощ — картофель. Очень часто всем нам приходится и садить его, и убирать. Сейчас мы посмотрим, какая команда самая ловкая и быстрая. Побеждает команда, которая больше соберет картошки в ведро с закрытыми глазами. Время — 1 минута.

Конкурс 3:
Игра «Собери картошку».
Проводится следующим образом: на пол разбрасывается много картошки, и участники команд с завязанными глазами должны быстро за одну минуту собрать урожай. Побеждает тот, кто больше всех соберет картошки в корзинку.

Музыкальная пауза

Выходят ребята и поют частушки

Ставьте ушки на макушки, Слушайте внимательно: Про грибы споем частушки Очень замечательно.

Кабы. Кабы. Да кабы. На носу росли грибы. Сами бы варилися Да и в рот катилися.

Я на дереве сидела, С высоты грибы глядела. Как подуло ветерком, Я с березы кувырком.

По лесочку шла я, шла. Много я грибов нашла. Как увидела медведя, Еле ноги унесла.

Сколько лет тебе, сморчок? Ты по виду старичок. Удивил грибок меня: «Возраст мой всего два дня»

Мы с подружкой в лес ходили. Там огромный гриб нашли. Мы вдвоем его тащили, Домой еле донесли.

Наша Зиночка с корзиночкой Ходила по грибы. Она сбилася с дороженьки, Попала не туды

.

Петя рано-рано встал, Все грибы в лесу собрал. Хвалится грибочками С беленькими точками.

Мы частушки вам пропели. Хорошо ли плохо ли, А теперь мы вас попросим, Чтобы вы похлопали.

Ребята, а какие грибы вы знаете? (

съедобные и несъедобные
)
2 ведущий:

Молодцы ребята, хорошо постарались, а теперь мы посмотрим, что же выросло и созрело к осени в наших садах — огородах…

Конкурс 4:
«Чёрный ящик»
Ведущий 1:

Как-то вечером на грядке Репа, свекла, редька, лук Поиграть решили в прятки, Но сначала встали в круг.

Ведущий 2:

Рассчитались четко тут же: Раз, два, три, четыре, пять… Прячьтесь лучше,

Прячьтесь глубже.

1 ведущий:

Ну а я иду искать. Куда же спрятались овощи?

Находит 2 чёрных пакета, внутри которых различные овощи и фрукты. Ведущие держат пакеты, каждый участник команды выходит по очереди и на ощупь угадывает предмет. Учитывается скорость и правильность ответов.

Звучит фонограмма шума дождя, грома, воя ветра.

1 ведущий.

Слышите, прогремел осенний гром и пошел дождь. Срочно всем зонты!

Ведущие выносят 2 зонта и 2 стакана с водой.

Конкурс 5:
«Кросс»
Первым игрокам в команде даёт по зонту и по стакану с водой. Перед ними проводится черта – это линия старта. В нескольких метрах против каждой колонны ставиться по табурету. По сигналу ведущего первые игроки бегут вперёд к своим табуретам, обегают их справа и возвращаются обратно к линии старта, на которой уже стоят следующие игроки их команд. Передают зонт и стакан с водой следующим, а сами садятся на своё место. Надо пробежать как можно быстрее с зонтом и со стаканом, не разлив воды. Побеждает команда, у какой будет большие воды в стакане.

2 ведущий.

После дождя на нашей полянке появились лужи! А нам нужно пройти на другую сторону полянки с помощью двух дощечек. Вы становятся на одну, перебираетесь на другую, первую переносите вперед и т.д. Чья команда быстрее?

1 ведущий.

А сейчас последний конкурс. Участники команд должны создать картину на тему: «Осеннее настроение». Для этого выдаются лист бумаги, клей и готовые элементы для создания картины.

Конкурс 6:
«Мастерская осени»
Подведение итогов.
1 ведущий:
Вот и вечер прошел, Вы довольны, друзья? Значит все хорошо, До свиданья, друзья! (звучит мелодия песни «Листопад»).

Осенью мы собираем грибы

Участники делятся на команды с одинаковым количеством человек. Ребята из каждой команды становятся в отдельный ряд, так как игра будет продвигаться по методу эстафеты На одинаковом расстоянии от команд для каждой стоит корзина с грибами в одинаковом количестве (грибы могут быть как настоящие, так и вырезанные из бумаги или сделанные, к примеру, из пенопласта). Первые участники держат в руках верёвку (связку), на которую команды и будут нанизывать грибы. По команде «старт» первые участники бегут к своей корзине, берут по грибу и подвязывают за ножку верёвкой, затем бегут обратно, передают эстафету вторым участникам и так далее. Команда, которая быстрее сможет нанизать на связку все грибы, победит.

Запасы на зиму

Ребята делятся на 2-3 команды по одинаковому количеству человек. На определённом расстоянии от команд расположены одинаковые комплекты фруктов-овощей (тыква, лоза винограда, 3 яблока, 2 груши, 2 помидора, 4 огурца, 10 орехов и так далее). По команде «старт» первые участники бегут до своей кладовой, берут только один предмет (фрукт или овощ) и несут в мешок своей команды. Затем бегут вторые участники, также берут по одному предмету и несут в свой мешок, затем третьи участники и так далее. Игра длится 5-10 минут, в зависимости от количества участников и количества овощей. Команда, которая сделает запас, больше остальных, победит. То есть в конце игры мешки каждой команды взвешивают и определяют победителя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]