Необычные упражнения на беговой дорожке: план кардио-тренировки

Принцип работы на беговой дорожке кажется вполне понятным и простым любому: встал и пошёл. Ну или побежал. Зависит от уровня подготовки. Монотонное и довольно долгое занятие, не так ли? А что, если взглянуть на этот процесс чуть-чуть под другим углом и внести небольшие изменения? Об этом мы сейчас и поговорим.

Один из вариантов разнообразия занятий на дорожке — сочетание аэробной и силовой нагрузок.

Екатерина Дьяченко

фитнес-тренер

Наша задача – разнообразить кардио, чтобы оно не было скучным и монотонным.

Круговая тренировка

Если просто бегать стало скучно, можно устроить себе полноценную круговую тренировку. За 40 минут вы сожжёте намного больше калорий, чем если бы вы просто бегали. Самое важное правило – не отдыхать!

Бег

Продолжительность:

10 минут.


Фото: istockphoto.com

Пробегаем их в комфортном для себя темпе, не доводя пульс до предела.

Если с бегом длиной в 10 минут возникают проблемы, его можно заменить на интервальный бег. Две минуты мы спокойно ходим и две — бежим. В этом случае аэробная нагрузка длится те же 10 минут, без изменений.


Круговая тренировка с эспандерами от абсолютной чемпионки мира по бодибилдингу

Приседания со штангой

После кардио не отдыхаем и сразу же идём к штанге.

  • Ноги располагаем на ширине плеч, стопы — параллельны друг другу.
  • Кладём гриф на плечи и сгибаем ноги до прямого угла, спину держим ровно.
  • Голова не опускается, взгляд — перед собой. Работаем с весом, затруднительным для 10 повторений.

Выполняем приседания 10 раз.


Фото: istockphoto.com

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Прогулка по дорожке здоровья».

Задачи:

  • учить детей заботиться о своем здоровье
  • объяснить значение витаминов для человека, познакомить с витаминами А,В, С,D
  • закрепить основные понятия: «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты»
  • развивать умение детей отвечать на вопросы
  • развивать мышление, память
  • воспитывать интерес к предметам личной гигиены
  • воспитывать интерес к здоровому образу жизни
  • создать положительное эмоциональное настроение

Материал: цветы, дерево с зубной щеткой, пастой, мылом, полотенцем, расческой; иллюстрация веселого и грустного зубов; муляжи овощей, фруктов, сладостей; аудиозапись звуков природы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость

Он носит вместо шапки Веселый колпачок. И ростом он всего лишь С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней Идет в лесу ночном. Не ошибешься, если Ты скажешь:

— Это… (гном)

Гном:

— Здравствуйте, ребята! (дети здороваются с гномом) Меня зовут гном Здоровячок. Сегодня прекрасная погода, и я хочу пригласить вас прогуляться в моем сказочном лесу.

Воспитатель:

— А вы знаете, что мы не просто здороваемся, а желаем друг другу здоровья.

«Здравствуйте» — здоровья желаю.

Ребята, а что значит быть здоровым? (ответы детей)

Гном:

— Молодцы, ну что вы согласны отправиться со мной по «дорожке здоровья»?

На прогулку становись!

Не зеваем! Подтянись!

(звучит музыка- звуки природы)

  • Цветочная поляна

-Ребята, что вы видите на поляне? (траву, много цветов) А когда много цветов, то это целая… (цветочная поляна).

А что вы можете рассказать о цветах, которые вы видите? Да, верно, на нашей поляне распустились цветочки разных расцветок. Какие цвета вы можете назвать? (ответы детей)

Вы можете сорвать для себя по одному цветочку, но с одним условием, чтобы цвет цветочка соответствовал вашему настроению. (дети выбирают себе цветы)

Я очень рада, что все сорвали яркие цветочки. Значит у вас хорошее настроение! Но бывает, что настроение у людей меняется. Как вы думаете, от чего меняется настроение?

Когда у вас хорошее настроение? Когда плохое? (ответы детей)

Все верно, если у человека все хорошо, он здоров, то и настроение хорошее. Но если, есть какие-то неприятности или человек болеет, то и настроение плохое.

А что можно сделать, чтобы поднять себе или своему другу настроение? (ответы детей). А еще можно сделать веселую зарядку!

Солнце глянуло в кроватку, Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться- три, четыре. И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку.

Молодцы! А теперь с хорошим настроение продолжим нашу прогулку!

  • «Вкусная» поляна.

(звуки природы)

— Ребята, посмотрите, мы пришли на новую полянку. Что вы здесь видите? (продукты). Эту необычную полянку можно назвать… (дети предлагают свои варианты)

Вы знаете, что для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться!?

Дидактическая игра «Вредно — полезно».

(дети по одному выходят и раскладывают продукты, на стол с веселой криптограммой –полезные, с грустной – «вредные» продукты)

Посмотрите, у нас на столе с веселым человечком лежат фрукты и овощи. А что же в них такого полезного? (витамины)

Правильно, чтобы быть здоровым, нужно больше кушать овощей и фруктов, в которых содержится много витаминов. Я предлагаю вам всем послушать стихи о витаминах.

Я витаминка А Меня запомнить просто Найдешь меня в морковке Я витаминка роста.

Витаминкой В назвали Строго-настрого сказали: Жить в орешках, огурцах, Хлебе, щавеле, грибах.

Хоть и кислый я на вкус Улыбнитесь, Сони… Витаминкой С зовусь И живу в лимоне.

Мы на солнышке лежали Витамин Д принимали. Кто же мы теперь: ребятки Или просто шоколадки?

Давайте вспомним, какие витамины вы знаете? (АВСД) Витамин А нужен для роста, для крепких зубов, витамин В – для аппетита, хорошего настроения, витамин С – для здоровья, бодрости.

Посмотрите на наши продукты, и вместе со мной постараемся назвать, какие витамины они содержат. (дети берут продукты из корзинок и называют витамины, которые в них содержатся)

Никогда не унываю И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины А, В, С.

А почему сладости вы убрали в корзинку с грустным человечком, ведь они же очень вкусные? (ответы детей о вреде сладостей для зубов.)

  • Полянка с деревом.

Ребята, посмотрите, какое интересное чудо-дерево растет. А на нем растут какие-то интересные плоды! Но чтобы узнать, что растет на этом дереве, нам нужно отгадать загадки. (картинки –ответы переворачивать после правильных ответов детей)

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (мыло)

Резинка – Акулинка Пошла гулять по спинке. И пока она гуляла, Спинка розовою стала. (мочало)

Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое, Всегда под рукою – Что это такое? (полотенце)

Костяная спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. (зубная щетка)

Зубов много, А ничего не ест. (расческа)

Молодцы! Ребята, а вы встречали такие необычные деревья? Что же растет на этом дереве? А для чего нужны эти предметы? (для личной гигиены)

Для чего нужно мыло? Когда мы моем руки? (Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов)

Для чего нужно полотенце? Для чего нужна расческа? (ответы)

Для чего нужна зубная щетка? Сколько раз в день вы чистите зубы?

Ребята, есть одно важное правило, которое вы должны помнить!

«Предметы гигиены должны быть у каждого свои!»

Посмотрите под нашим деревом что- то есть. (корзинка)

В корзинке лежат 2 зуба (картинки) – веселый и грустный. Как вы думаете, почему один веселый, а второй – грустный? (ответы детей) Что нужно сделать, чтобы и 2й зубик стал веселым? (чистить зубы 2 раза в день, полоскать рот после еды, ходить на осмотры к стоматологу, поменьше кушать сладкое)

Наше путешествие заканчивается, но гномик приготовил для нас еще одно задание. Здоровячок очень хитрый, будьте внимательны!

Задание от гномика

— Внимательно послушайте, и скажите нужно так делать, чтобы быть здоровыми или нет.

1. Чтоб расти и закаляться Надо спортом заниматься.

2. Будет пусть тебе не лень Чистить зубы 2 раза в день.

3. Чтобы зубы не болели Ешь конфеты-карамели.

4. Если выходишь зимой погулять Шапку и шарф надо дома оставлять.

5. Фрукты и овощи перед едой Тщательно, очень старательно мой.

6. Вот еще совет простой Руки мой перед едой.

7. От мамы своей быстро вы убегайте Ногти свои ей подстричь не давайте.

8. Платочек, расческа должны быть своими Это запомни и не пользуйся чужими.

9. Если на улице лужа иль грязь Надо туда непременно упасть.

Молодцы, правильно ответили. (гном хвалит детей)

Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда, Но добиться результата Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться: Прежде, чем за стол садиться, Руки мойте мылом и водой. И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите

По возможности всегда. На прогулки в лес ходите – Он вам силы даст, друзья! До свидания!

Воспитатель:

-Теперь мы можем возвращаться с нашей прогулки. Понравилось вам? А какое у вас настроение? (ответы детей)

Следующая >

Упражнения для беговой дорожки

Если круговые тренировки вам уже надоели или оказалось мало бега и приседаний, эти упражнения точно подойдут. Понадобятся только фитнес-резинки. На дорожке выбираем самую низкую скорость.

Ходьба боком

Техника выполнения:

  • Надеваем резинку на середину бёдер и встаём боком к пульту управления дорожки.
  • Выставляем невысокую скорость.
  • Двигаемся приставными шагами в полуприседе, стараясь, чтобы резинка всегда оставалась в натяжении. Шаги небольшие, спина прямая, руки у подбородка.

Идём по минуте каждым боком.


Фото: istockphoto.com

Выпады с махом назад

Техника выполнения:

  • Резинка обхватывает оба бедра посередине, стоим лицом к пульту управления.
  • Скорость дорожки маленькая. Делаем выпад одной ногой, после чего выпрямляем опорную ногу и проносим назад ту, которая только что совершала выпад.
  • То же самое повторяем со второй ногой — выпад и мах назад. Мах совершается быстро и не очень высоко. Следим за равновесием. Можно опираться на специальные поручни дорожки.

Ходим так примерно 1-2 минуты.

Ходьба «пингвинчиком»

Техника выполнения:

  • Резинка – на бёдрах.
  • Ставим средний уровень скорости на дорожке и идём.
  • Ноги находятся на ширине плеч и не дают ослабнуть натяжению в резинке, носки чуть развёрнуты в стороны. Стараемся задействовать при ходьбе ягодицы.

Ходим так примерно 2-5 минут.


Упражнения с TRX для укрепления глубоких мышц кора. От них зависит здоровье спины


Что будет, если не разминаться перед тренировкой?

«Организация «Тропы здоровья» в условиях ДОУ»

Станция «Дорожка здоровья»

. Эта дорожка в соответствии с названием предназначена для оздоровления детей. По ней дети ходят босиком, с удовольствием раздражая стопы ног.

Разделение на «станции»

позволяет в случае необходимости индивидуализировать процесс развития и совершенствования тех или иных способностей (одновременно на «Тропе здоровья» могут работать несколько специалистов с разными группами детей, совершенно не мешая друг другу).

На прогулочных участках всех возрастных групп имеются модули для профилактики плоскостопия и коррекции осанки, используемые воспитателями в оздоровлении детей, как в рамках утренней гимнастики, так и в остальные режимные моменты пребывания детей на прогулочном участке.

Технология работы на «Тропе здоровья»

Для полноценного и эффективного использования всех объектов «Тропы здоровья» необходимо утвердить режим её функционирования, составляется расписание организованной оздоровительной деятельности воспитателей и всех специалистов, созданы простейшие программы работы (комплексы упражнений, игровых приемов) на «станциях».

«Тропа здоровья» облегчает работу воспитателей и включает в себя:

— перечень упражнений с подробным описанием содержания;

— комплексы упражнений (например, для формирования правильной осанки, или развития выносливости, постановки правильного дыхания др.) составленные из упражнений, о которых говорилось выше.

Включение в маршрут «Тропы здоровья» станций, на которых занятия с детьми проводят также и специалисты дошкольного учреждения

Кроме того, на тропе установлены сказочные герои (заяц, медведь, ёжик, конь) и атрибуты (грибы, цветы). Всё это позволяет проводить занятия с детьми в интересной и игровой форме.

«Тропа здоровья» –это красиво и позитивно оформленная зона

Как правило, это территория, имеющая определенную протяженность, оформляется таким образом, чтобы привлекать внимание ребенка. Ее оформление приглашает к движению, занятиям спортом, оно должно обязательно вызывать положительные эмоции. На «Тропе здоровья» можно использовать различное оборудование: игровое (домик, цветы, различные сказочные персонажи) и спортивное (бревно, пеньки, ребристая доска, мостик, тоннель для лазания, дуги). Для игр и упражнений можно применять нетрадиционные атрибуты, изготовленные руками родителей и педагогов.

«Тропа здоровья» –это зона закаливания и оздоровления

Эта тропинка-дорожка оборудуется таким образом, чтобы дети босиком могли пройтись по разным на ощупь поверхностям. Проходя по разным участкам тропы, дети получают последовательное воздействие на биологически активные зоны, расположенные на подошвенной части стопы. Эти зоны связаны с иммунной системой организма и помогают стимулировать и укреплять защитные силы организма, снять стресс и улучшить общее психоэмоциональное состояние. Дети проходят по тропе босиком, выполняя дыхательные упражнения. «Тропа здоровья» пролегает в основном в тенистой местности и одновременно хорошо освещается солнцем. В тени деревьев летом дети могут играть в одних плавках, получая световоздушные ванны, которые являются мягкой закаливающей процедурой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]