Конспект НОД по конструированию на тему: «Осенний лист» в подготовительной группе.план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Поделки из бумаги на тему «осень» – это и увлекательно, и познавательно. А, кроме того, их изготовление развивает в ребенке множество полезных навыков, начиная от мелкой моторики и заканчивая умением мыслить абстрактно и образно. Ну и, вдобавок, это красиво. А если малыш творит при участии мамы или папы, то это, к тому же, сближает ребенка и родителей, они начинают больше понимать друг друга и доверять друг другу.

В общем, от такого занятия нет никакого вреда, а вот пользы – много. А потому поговорим о поделках из цветной бумаги на тему «осень» подробнее.

Делаем бумажный зонтик

Красивое изделие, что и говорить. Для его изготовления необходимо приготовить:

  • двустороннюю цветную бумагу любого понравившегося цвета;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • клейкую ленту или клей-карандаш;
  • кусок толстой прочной проволоки.

Начинаем делать зонтик.

  1. Вырезаем из цветной бумаги кружочки. Они должны быть одинакового диаметра, и всего их должно быть 16.
  2. Складываем каждый кружочек два раза пополам.
  3. Закрепляем каждый сложенный кружочек в круглой части клеем.
  4. Берем два сложенных кружочка и склеиваем их. Они должны быть склеены между собой под прямым углом.
  5. Остальные сложенные кружочки склеиваем по кругу, формируя, таким образом, верхнюю часть зонта. В итоге должен получиться объемный зонтик.
  6. Из проволоки делаем ручку и прикрепляем ее к зонтику.

После всех стараний должно получиться вот такое милое произведение искусства.

На фото ниже показаны все этапы изготовления зонтика из цветной бумаги.

А чтобы было еще понятнее, посмотрите видео на эту же тему.

Труд людей в поле. Проект образовательной деятельности «Труд людей в природе весной»

Мария Яценко Проект образовательной деятельности «Труд людей в природе весной»

Тема недели: « Труд людей в природе весной »

Цель: Формировать первоначальные представления о весенних работах людей в природе .

Знакомство с профессией садовник, наблюдение за работой дворника .

Наблюдение за посадкой семян цветочных растений и овощей на грядках.

Формировать желание помогать взрослым.

Воспитывать уважение к труду взрослых .

Создание условий: Котенок игрушка

Альбом о профессиях

Взаимодействие с родителями исоциумом: организация субботника совместно с родителями.

Итоговое мероприятие: «Субботник»

Непосредственно образовательная деятельность Совместная организованная образовательная деятельность

• Познание

Тема: « Труд людей »

(Грузди стр. 106)

• Конструирование/аппликация

Тема: «Скворечник» (Комарова стр 76)

Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие.

• Коммуникация:

Тема: «Рассматривание картины «Люди в огороде» . Звуковая культураречи: звук с, з» (Гербов стр. 75)

Отрабатывать четкое произношение звука с Упражнять детей в умении вести диалог.

• ФЭМП

Тема: «Слева, справа» (Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова Игралочка стр. 80)

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «слева» , «справа» , «посередине» , сформировать представление о положении предмета справа и слева от себя.

Художественное творчество:

— Рисование

Тема: «Лопата и грабли»

(Колдина стр. 43)

Учить детей рисовать предметы, состоящие из сочетания линий; рисовать предметы крупно, располагая изображения по всей поверхности листа.

— Лепка

Тема: «Тележка»

(конспект занятия)

Физическое развитие

Тема: занятие 15

Цель: обучить разным способам ходьбы.

Тренировать в чередовании бега, ходьбы, в построении по команде инструктора.

Развивать двигательную активность, наблюдательность.

Делаем бумажную тыкву

Изготовить ее совсем несложно, с задачей справится даже детсадовец. Делают тыковку так.

  1. Берем оранжевую, желтую или зеленую цветную бумагу.
  2. Разлиновываем ее на полосы. Ширина каждой полоски – 1-2 сантиметра (в зависимости от предполагаемой величины будущей тыквы).
  3. Длина полос должна быть разная. Две первых полосы – одной длины, две следующие – короче на 1 сантиметр, две следующие – еще на 1 сантиметр короче, и так далее.
  4. Начинаем скреплять по две полосы. Для этого их нужно переплести в центре и закрепить клеем или степлером. Добавляем к ним две следующие полосы, скрепленные таким же образом. Затем – еще две, и так далее, пока не будет собрана вся поделка.
  5. Сверху готовой тыквы можно добавить вырезанный из зеленой бумаги листочек.

В итоге получается красивая объемная бумажная тыква.

Делаем осеннее дерево

При желании можно сделать даже целую бумажную осеннюю рощу.

  1. Для начала нужно приготовить ствол дерева. Лучший вариант для этого – втулка от туалетной бумаги. Или – свернутая из картона и проклеенная по краям трубочка.
  2. Обклеиваем ствол цветной или белой бумагой. При желании дорисовываем на нем недостающие штрихи. Например, раскрашиваем его под березу.
  3. Из картона вырезаем крону.
  4. Первый вариант – раскрашиваем ее в разные цвета красками. Если это осеннее дерево – то желтыми, красными и коричневыми, если летнее – то зелеными.
  5. Второй вариант – берем бумагу разных цветов и рвем ее на мелкие частицы. Далее наносим на крону клей и приклеиваем на нее лоскутки бумаги в произвольном порядке. Это будут листья.
  6. Делаем на втулке (на стволе) надрез и вставляем в него крону. Если нужно, фиксируем ее клеем или клейкой лентой.

Все, дерево готово. А если сделать несколько деревьев, поставить их на какую-нибудь возвышенность (для этой цели лучше всего подойдет картонная коробка), разместить между деревьями зверушек или птичек, сделанных из шишек, орехов или желудей, то получится самая настоящая, замечательная роща.

Еще одно осеннее дерево

Оно делается несколько по-другому, но в итоге получается удивительная по своей красоте поделка.

  1. Из коричневой бумаги вырезаем ствол и ветви.
  2. Приклеиваем их на лист цветного картона. Цвет может быть любой, главное – чтобы ствол не потерялся на его фоне.
  3. Берем желтую, коричневую, оранжевую, красную и зеленую бумагу и нарезаем ее на полоски.
  4. С помощью клея делаем из полосок кружочки. Это – листья бумажного дерева.
  5. Делаем из кружочков (листьев) крону дерева, приклеивая их поверх ствола и веток.
  6. Вырезаем две полоски зеленого или желтого цвета и приклеиваем их снизу дерева. Это – осенняя трава. Для большего осеннего настроения несколько кружочков приклеиваем к траве. Это – упавшие с дерева листья.

Дополнительно о том, как делать осенние деревья из бумаги, расскажет видео. Вот оно.

Делаем бумажные листья

Ну, это уж совсем просто.

  1. Рисуем на цветной бумаге листик дерева. Любой: кленовый, дубовый, яблоневый – какой понравится. Затем ножницами вырезаем его.
  2. Трудно или не хочется рисовать? Не беда: с помощью взрослых или самостоятельно находим листок в интернете и распечатываем его на цветном принтере сколько угодно раз.

Дополнительно о том, как изготавливать кленовые листья из бумаги, расскажет это видео.

Бумажные листья красивы сами по себе, а еще из них можно сделать замечательную осеннюю гирлянду. Для нее листья нужно изготавливать цветные с двух сторон, иначе никакой красоты у гирлянды не получится.

Делается гирлянда так. Листочки в произвольном порядке прикрепляются к прочной нити. Их можно нанизать на нить, приклеить, пришить – в общем, как удобнее. Чем больше будет разноцветных листьев на гирлянде, тем гирлянда будет красивее. Ею можно украсить любое помещение. Бумажные листья, в отличие от настоящих, хранятся очень долго.

Шаблоны бумажных листьев

Осенний принт

Это занятие особенно увлекает детей, они изготавливают поделку с удовольствием, поэтому заняться ею нужно обязательно. Тем более что никакой сложности здесь нет. Наоборот, все просто, ярко, весело.

  1. Застилаем стол бумагой или клеенкой, потому что придется иметь дело с красками.
  2. Готовим настоящие, большие и прочные осенние листья. Лучше – от разных деревьев, так получится интереснее.
  3. Гуашью любого понравившегося цвета толстым слоем намазываем лист. Экспериментируем с красками – это развивает в ребенке творческое начало.
  4. Прижимаем накрашенный лист к цветной или белой бумаге. На бумаге отобразится отпечаток листа. Его можно вырезать (когда краска просохнет), а можно на одном листе сделать несколько отпечатков. В итоге получится прекрасная осенняя картина.
  5. Недостающие детальки на ней дорисовываются фломастерами или красками.

Делаем осеннюю радугу

Чтобы изготовить такую поделку, нужно запастись:

  • картоном всевозможных цветов;
  • ножницами;
  • клеем-карандашом;
  • ватой;
  • степлером.

Приступаем к изготовлению радуги.

  1. Нарезаем из цветного картона семь полос. Причем, в строго определенном порядке: красная полоса, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая. Если ребенок не понимает сути, ему следует объяснить, что именно в таком порядке располагаются цвета на настоящей радуге.
  2. Вырезая полосы, следует учитывать еще и такой момент. Красная полоса должна быть самой большой, оранжевая – чуть меньше, желтая – еще меньше и так далее. Самой маленькой должна быть последняя, фиолетовая полоска.
  3. Располагаем полосы в соответствующем порядке, начиная с красной (верхней), продолжая оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей и заканчивая фиолетовой (самой нижней). Полосы должны быть не ровными, а в виде дуги.
  4. Скрепляем полосы между собой степлером.
  5. Из ваты делаем облака и приклеиваем их к бокам радуги.

Прекрасная осенняя радуга готова!

Это – лишь небольшая часть осенних поделок из цветной бумаги. А их – бесконечное множество. Творите!

Идеи поделок из цветной бумаги

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!


Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.


Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай с


огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,


замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения. И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в ней


погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.


Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной ситуации «Фермерское поместье»

Воспитатель первой квалификационной категории Ефимова Алла Петровна

— обогащать конструктивно-строительный опыт детей при использовании разных строительных материалов

— закрепить лексическую тему «домашние животные и их детеныши»

— тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, развивать внимание, речь.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, загадывание загадок, рассматривание картинок, строительство ферм для животных.

Дидактические задачи: Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя в руках у нее коробка с игрушками домашних животных. Дети рассматривают животных называют их детенышей.

-Ребята, как одним понятием можно назвать всех этих животных?

— а почему их так называют?

— Потому что они живут рядом с человеком.

— Ребята, я сегодня утром получила электронное письмо, котором просят о помощи, вот послушайте: « Помогите, помогите! Скоро наступит зима, а моим домашним животным негде жить. Помогите построить фермерское поместье » И все, нет даже подписи. Как вы думаете, кто это может быть?

Выслушивает все варианты ответов, воспитатель повторяет правильный ответ – фермер.

— Вы хотите помочь фермеру? (да). Сможете помочь?

Дети вместе с воспитателем подходят к интерактивной доске.

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас покажу картинки, которые пришли вместе письмом, а вы внимательно посмотрите и ответьте на мои вопросы. (дети рассматривают картинки с изображением ферм, сеновалов, конюшен, сараев, загонов…)

Воспитатель делает вывод: для каждого животного есть определенный вид постройки.

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором лежат схемы построек.

Возникает затруднение, так как дети не знакомы с понятием фермерское поместье.

Воспитатель: Смогли мы помочь фермеру? Почему не смогли? (потому что не знаем, что такое фермерское поместье ). Хотите узнать? Что нам нужно узнать? (что такое фермерское поместье )

А что нужно сделать, если чего-то не знаешь? (спросить у того, кто знает)

Спрашивайте! (Дети спрашивают у воспитателя).

Воспитатель: фермерское поместье – это участок земли для постоянного проживания, на котором семья может построить свой дом, посадить сад, огород, соорудить хозяйственные постройки для своих животных, может огородить свое поместье или посадить вокруг деревья.

Теперь сможем помочь? (да).

Дидактические задачи: обогащать конструктивно-строительный опыт детей: строительство фермерского поместья по замыслу.

Выбирайте себе материал для строительства: Костя выбирает седее помощников для строительства на ковре крупным деревянным конструктором; Данил выбирает себе помощников для строительства на ковре конструктором «Лего»;

Лиза выбирает себе помощников для строительства за столом мелким деревянным конструктором (дети делятся на мини-группы, выбирают себе строительный материал и игрушки домашних животных).

В случае затруднения воспитатель задает вопросы: «Где у вас будут жить коровы? А лошади. )

Воспитатель хвалит детей за отличную работу. Фотографирует конечный результат, чтобы отправить фото фермеру для выбора фермерского поместья.

Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и приглашает по одному представителю от каждой группы.

Дети рассказывают о своей постройке, показывают что где находится и для чего предназначено.

— почему вы смогли помочь? (Потому что знаем что такое фермерское поместье)

Технологическая карта образовательной ситуации «Фермерское поместье »

Источник

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Осеннее удобрение.

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ. Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Так же они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вносить удобрения можно и в жидком, и в сухом виде. Раствор удобрений готовят согласно инструкции (превышать рекомендуемую концентрацию не следует) и поливают растения под корень. Внекорневые подкормки осенью не проводят: листья в это время грубые, защищены плотной покровной тканью, практически не способной пропускать различные вещества.

Сухие удобрения равномерно распределяют по всему приствольному кругу, после чего почву неглубоко перекапывают или рыхлят. Хороший результат дает внесение удобрений в ямки. Для этого вокруг дерева или кустарника делают 3 — 4 ямки глубиной 20 — 25 см, необходимую дозу удобрений равномерно распределяют по ямкам, ямки закапывают. Не следуют делать ямки слишком близко к стволу: удобрения поглощаются только всасывающими корнями. расположены они примерно по периметру кроны. После внесения сухих удобрений растения необходимо полить.

Нельзя оставлять удобрения на поверхности почвы: калий и фосфор медленно перемещаются вглубь почвы, к тому же фосфор легко поглощается почвенными частицами, становясь недоступным для растений.

Если в саду почва кислая, вносят раскислители (доломитовую муку, известь, мел). Полезно вносить золу. Это не только хороший раскислитель, но и источник зольных элементов. Но предварительно для определения нормы определяют кислотность почвы в вашем саду.

Соответствующие дозы препарата указаны на упаковке. Кислотность почвы желательно проверять ежегодно, ведь большинство минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]