Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Утюги».


Педология

Автор:
Ившина Юлия Николаевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МДОУ №100 детский сад
Населённый пункт:
город Ярославль
Наименование материала:
Конспект НОД по лепке в нетрадиционной технике «Пластилинография» в подготовительной группе
Тема:
«Умные электроприборы»
Раздел:
дошкольное образование

Конспект НОД по лепке в нетрадиционной технике

«пластилинография» в подготовительной группе

Цель:

обобщение знаний у детей о видах и назначении электроприборов,

используемых человеком в быту.

— закреплять представления у детей о предметах, облегчающих труд человека;

— закреплять умение определять материалы, из которых сделаны

— продолжать закреплять умения детей использовать в работе

(закрепление приёма сплющивания шарика на горизонтальной поверхности

для получения плоского изображения исходной формы, надавливания и

— продолжать развивать мелкую моторику рук, глазомер, координацию

— продолжать воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе с

пластилином, нравственные качества.

— беседа на тему: «Умные электроприборы», «Какую работу выполняют

— дидактическая игра: «Узнай по описанию», «Чем отличаются и чем

— образовательные ситуации, которые продолжают знакомить детей с видами

бытовой техники, ее назначении, устройством, правилами безопасного

— чтение загадок и стихотворений об электроприборах;

— рассматривание картинок с изображением электроприборов.

Оборудование и материалы:

Пластилин разноцветный, доска для лепки, стека, салфетки, наглядное

сопровождение (картинки с изображением бытовой техники), шаблоны

электроприборов на каждого ребенка, презентация «Фиксики в гостях у

детей», ноутбук, аудиозапись с разминкой «Фиксики», коробка с флешкой,

Ход образовательной деятельности

(воспитатель вместе с детьми обращается к гостям)

Посмотрите вы на нас!

Мы – ребята, суперкласс!

Можем многое мы делать,

Клеить, резать, шить, плести,

— Ребята, обратите внимание, какая красивая коробка! Кому из вас она

принадлежит? (ответы детей)

— У меня есть предложение! Заглянем во внутрь коробки и посмотрим что там

находится? (ответы детей)

(воспитатель показывает детям флешку и предлагает просмотреть

информацию на ноутбуке)

Первый слайд (герои мультфильма «Фиксики»)

которые живут в электроприборах, ухаживают за ними, ремонтируют, а

значит продлевают жизнь приборам, а фиксики в свою очередь питаются

энергией от этих приборов)

— Что же произошло, раз они обратились к нам? Посмотрим следующий

слайд? (ответы детей)

Второй слайд (изображение короткого замыкания)

— Ребята, вы понимаете смысл этой картинки? (ответы детей)

— Теперь я поняла, что произошло с героями мультфильма «Фиксики». В их

квартире произошло короткое замыкание и все электроприборы вышли из

строя (сломались) и теперь они ждут от нас помощи!

Третий слайд (расстроенные «Фиксики»)

— Посмотрите какие они расстроенные! Поможем «Фиксикам»? (ответы

— Я предлогаю вам самостоятельно изготовить электрические приборы! Вы

согласны? (ответы детей)

— Скажите, пожалуйста, что такое электроприборы и для чего они нужны

людям? (ответы детей)

Четвертый слайд (электроприборы)

— Правильно, электроприбор – это техническое устройство, приводимое в

действие с помощью электричества и выполняющее полезную работу.

— Из каких материалов изготавливаются электроприборы? (ответы детей)

— А наши электроприборы для «Фиксиков» мы изготовим с помощью

Пятый слайд (физкультминутка)

— Ребята, «Фиксики» предлагают немного отдохнуть, а затем приступить к

(выполнение физкультминутки под исполнение песни-разминки «Фиксики»)

(воспитатель предлагает детям пройти к столам для проведения лепки в

нетрадиционной технике «пластилинография» на тему: «Электроприборы»)

— Ребята, для вас заготовлены шаблоны с электроприборами, ваша задача

закрасить загатовки с помощью пластилина в яркие тона.

— подбираем цвет пластилина для основной части поделки;

— отделяем небольшой кусочек пластилина с помощью стеки;

— скатываем пластилиновый шарик между большим и указательным

— прикладываем пластилиновый шарик на поверхность основы;

— разглаживаем на поверхности основы пластилиновый шарик указательным

пальцем и рисуем пластилиновую линию в нужном направлении (сверху-вниз,

слева-направо), действуем подушечкой пальца;

— палец не згибаем, он должен быть прямым и напряженным)

(в процессе выполнения задания воспитатель загадывает загадки)

Пятый слайд («Фиксики прощаются с детьми)

— Ребята, какие вы молодцы, отлично справились с заданием и помогли

«Фиксикам»! Наши герои очень довольны вашими поделками! Они

прощаются с вами и в знак благодарности дарят вам вот такие мелки для

рисования на асфальте! А мы с вами соберем все ваши электроприборы в

конверт и отправим их по почте «Фиксикам».

(воспитатель вручает детям корзину с мелками, поделки упаковывает в

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]