Планирование занятий во 2-й младшей группе Тема недели «Рукотворный мир: одежда и обувь»


Нерегламентированная деятельность «Рукотворный мир: одежда и обувь»

Общение «Рукотворный мир: одежда и обувь»

Понедельник

Рассуждение «Из чего сшита одежда»

Цель: формирование представлений о разнообразии одежды, о свойствах и качествах предметов.

Вторник

Беседа «Как одеваются девочки и мальчики»

Цель: формирование осознания своей половой принадлежности.

Среда

Беседа о труде швеи, обувщика

Цель: формирование представлений о труде взрослых как способе создания предметов, необходимых людям.

Четверг

Беседа «Как мы замечаем непорядок в одежде и исправляем его»

Цель: формирование представления о необходимости самообслуживания.

Пятница

Этюд «Пройдем через грязь» (с изображением брезгливости)

Цель: воспитывать бережное отношение к одежде и обуви.

Познавательная практическая деятельность «Рукотворный мир: одежда и обувь»

Понедельник

Рассматривание тканей, из которых шьется одежда

Цель: формирование умения познавать свойства и качества предметов.

Вторник

Наблюдение за прохожими (во что они одеты)

Цель: формирование умений замечать закономерности и зависимости предметов и явлений (если холодно – нужна теплая одежда).

Среда

Наблюдение за состоянием погоды

Цель: формирование умения определять время года по характерным признакам.

Четверг

Наблюдение «Осенняя обувь»

Цель: формирование умения замечать зависимость выбора обуви от погоды.(если идет дождь, надо обуть резиновые сапоги).

Пятница

Разгадывание загадок про одежду и обувь

Цель: закрепление представлений о разнообразии одежды и обуви.

Игровая деятельность «Рукотворный мир: одежда и обувь»

Понедельник

Дидактическая игра «оденем куклу на прогулку», «Разденем куклу после прогулки»

Цель: воспроизведение в игре действия с игрушками, связанные с бытом.

Вторник

Дидактическая игра «Покажем Мишке, как надо одеваться, чтобы не простудиться»

Цель: формирование алгоритма раздевания и одевания.

Среда

Дидактическая игра «Погладим кукле платье»

Цель: формирование представления об уходе за одеждой

Четверг

Дидактическая игра «Когда это носят?»

Цель: закрепление умений устанавливать взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой.

Пятница

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Цель: сравнение предметов по функциям и назначению.

Художественная деятельность «Рукотворный мир: одежда и обувь»

Понедельник

Рассматривание картинок с изображением одежды и обуви

Цель: развитие умения видеть разнообразие предметов одежды и обуви, познавать их свойства и качества.

Вторник

Чтение произведений: «Наша Маша маленькая», «Башмаки» А. Барто, «Мой мишка» З. Александровой, «Чьи башмачки?» Н. Павловой

Цель: приобщение детей к доступным литературным произведениям, формирование умений отвечать на вопросы взрослого.

Среда

Слушание песни «Купила мама Леше отличные калоши»

Цель: развитие умения различать характер музыки.

Четверг

Слушание фрагмента произведения П. Чайковского «Времена года» (осень) со свободными движениями под музыку

Цель: развитие умения различать характер музыки.

Пятница

Самостоятельная художественная деятельность с книжками-раскрасками «Одежда»

Цель: развитие умения штриховать в разных направлениях.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе ДОУ

Конспект занятия в первой младшей группе «Украшаем шапочку для Мишки».
Автор:Золотухна Надежда Геннадьевна МДОУ № 113 «Гулливер» г.Волжский. Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно – эстетическая. Цель: развивать самостоятельное выполнение аппликации, учить набирать клей на кисть, намазывать готовые формы на клеенке, пользоваться салфеткой чтобы убрать лишний клей. Закрепляем цвета: желтый и красный. Воспитывать аккуратность в работе. Материал. Шаблоны шапочек по количеству детей, вырезанные из белого картона, кружочки желтого цвета, кружочки красного цвета, 2 кисточки, клей ПВА, клеенка, салфетки, игрушка-Мишка. Ход игры-занятия. Подготовьтесь к занятию, разложив на столе материалы и инструменты. Расскажите ребенку, что Мишка (посадите его на стол) очень хочет иметь красивую шапочку, и предложите ребенку украсить шапочку красными и желтыми кружочками. Физминутка Где же твоя шапочка? Ну-ка посмотри! Одевайся, лапочка, Раз и два, и три. Шапочка, шапочка Ушкам в ней теплей. Шапочка, шапочка, Деточку согрей. Где же твоя шапочка Нам идти пора. Собирайся, лапочка, Ждет нас детвора. Шапочка, шапочка Ушкам в ней теплей. Шапочка, шапочка, Деточку согрей. Первый элемент узора — наклейте на свою шапочку, намажьте клеем второй кружочек и, направляя руку ребенка, помогите ему его наклеить. Затем наклейте кружок и помогите малышу сделать так же. Последний в узоре кружок предложите приклеить ребенку самостоятельно. После окончания работы порадуйтесь вместе с Мишкой красивой шапочке. Поиграйте с ней. Еще раз скажите: «Это красный кружочек. Это желтый кружочек». Даже если малыш не сможет повторить за вами эти слова, он обязательно их запомнит. Длительность занятия — не более 10 минут. Организовать выставку и похвалить детей!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового (интегрированного) занятия по экологическому воспитанию для 2 младшей группы Конспект НОД в младшей группе по ПДД Конспект НООД по социально – коммуникативному развитию для 2 младшей группы Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе

Похожие статьи:

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: репа и морковь

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: свекла и картофель

Конспект занятия в группе раннего возраста. Фрукты: лимон и апельсин

Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Задачи:

Учить детей создавать аппликативные образы одежды: платье — способом обрезания прямоугольника по краям, брюки — способом обрывной и накладной аппликации. Вызвать интерес к составлению элементов одежды для мальчиков и для девочек. Развивать чувство формы и композиции.

Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к сотворчеству.

Материал:

Иллюстрации одежды. Книги, картинки, иллюстрации об одежде для рассматривания. бумажные куклы мальчик и девочка и одежда для них, ножницы, цветная бумага, клей ПВА, салфетки, цветные карандаши.

Ход НОД

Вовлечение в деятельность

— Ребята, давайте посмотрим друг на друга, посмотрите во что вы одеты? Какие красивые платьишки, юбочки, штанишки на вас надеты. А у меня есть изображения девочки и мальчика на бумаге, я тоже хотела сделать им красивую одежду, но успела вырезать, сделала лишь кофточки, а на остальное у меня не хватило времени, может, вы мне поможете нарядить кукол?

Работа по теме

Беседа «Какую одежду носят мальчики, какую девочки»

Какую одежду носят мальчики? Ребята, какую одежду носят девочки? Давайте, мы мальчикам сделаем брюки, а девочкам юбочку.

Подготовка материала для работы

— А что нам нужно для этого? (Цветная бумага, клей, кисточки для клея, ножницы). Сейчас мы с вами возьмем стульчики и займем места за столом. У каждого на столе лежат силуэты мальчика или девочки, кофточки, вырезанные из цветной бумаги, и листы цветной бумаги для изготовления юбочки или штанишек. Для юбочки листочки поменьше, а для штанишек побольше.

Показ воспитателя, непосредственное выполнение работы

Для того чтобы сделать юбочку нужно срезать края по диагонали, чтобы край сверху был уже, чем снизу (показ воспитателем).

Для того, чтобы сделать штанишки нужно также срезать края по диагонали, чтобы край сверху был уже, чем снизу, а затем сделать прорезь между штанинами, ведь ноги две.

Сейчас возьмем материал для каждого, девочки делают наряд для девочки, а мальчики для мальчика. Вначале приготовим брюки и юбочки, а потом будем все приклеивать. (Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя). Посмотрите, какие красивые наряды получились у наших мальчиков и девочек, давайте придумаем им имя, но волосы и туфли какие-то не нарядные, может, раскрасим их? (Проводится работа с цветными карандашами).

Итог НОД

Вопросы к детям:

Какие красивые куклы у вас получились, кто их сделал такими красивыми? (Ответы детей). Как вы это сделали? Что сложно вам было выполнить? Вам нравится ваша работа?

Мне тоже очень нравится то, что вы сделали, получилось очень красиво, а сейчас давайте повесим ваши работы на выставку, чтобы ваши родители тоже увидели как хорошо вы сегодня поработали.

Обувь и головные уборы. Занятие в младшей группе

Примерная Основная Образовательная Программа Возрастная группа: младшая Тема НОД «Обувь и головные уборы» Направление развития –познавательное, речевое, художественно – эстетическое. Цель: создать условия для формирования обобщающих понятий головные уборы, обувь. Задачи:

  • содействовать накоплению представлений о головных уборах и обуви.
  • Формировать умение находить их в окружающей (специально созданной) обстановке.
  • Воспитывать аккуратное, бережное отношение к обуви и головным уборам.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная (рисование), музыкальная. Формы организации – групповая. Формы реализации детских видов деятельности:

  • Речевая подвижная игра «Сапожки»
  • Решение проблемной ситуации
  • Разукрашивание сапожка

Оборудование Демонстрационный – картинки шапки, панамы, платка, бейсболки, валенка, резиновых сапог, туфлей. Раздаточный – шаблон сапога, цветные карандаши. Ход НОД

— Ребята, а вы любите отгадывать загадки? — Да. Сегодня я загадаю вам несколько загадок, а вы постарайтесь их отгадать.

  • И в мороз и в холода

Она спасёт тебя всегда, Чтоб не было здоровье шатким Надень на голову ты… ( шапку).

  • Меня на голову надень

И бегай в самый жаркий день, А снимешь – недовольна мама, Я – шапка летняя – ( панама).

  • Тёплые, удобные, ноги согревают,

Долго, долго по сугробам ходить позволяют (валенки).

  • Если дождик мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять (резиновые сапоги).

-Молодцы, ребята! Угадали все загадки. — А сейчас посмотрите, и скажите, что вы видите на картинках? (панамка, платок, шапка, бейсболка). -Как это всё называется? — Правильно, головные уборы. -А что вы видите на этих картинках? (сапоги, туфли, валенки). -Как всё это называется? — Да, это обувь. -Ребята, для чего нужны головные уборы? — Надевать на голову, чтобы было тепло или чтобы солнце не напекло голову. — А для чего нужна обувь? — Чтобы ноги не замёрзли, чтобы им было тепло. Чтобы ноги не промокли. Чтобы не поранить ноги. — Ребята, а сейчас возьмите по одной картинке, и там где лежит шляпа, положите головные уборы. А где стоит сапог – обувь. — Молодцы, все справились с заданием! — А сейчас встанем в круг и поиграем в игру «Сапожки». Нарядили ножки в новые сапожки, Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте, В грязь не заходите, сапожки не рвите. — Ребята, проходите и садитесь на свои места. — Скажите, а из чего делают обувь? — Из кожи, резины, меха. — Да, используют разный материал, чтобы обувь была прочная и удобная. — А из чего сделаны головные уборы? — Из ткани, пряжи, меха. — Да, тоже из разных материалов. — Ребята, скажите, а как надо обращаться и с головными уборами, и с обувью? — Да, бережно, стараться быть аккуратными, не пачкать их и не рвать. — А теперь я предлагаю каждому из вас разукрасить сапог. Карандаш берите любого цвета, а помогать в работе вам будет музыка. — Молодцы, ребята! Какие красивые сапожки у вас получились. Все постарались. А вам понравилось сегодня? А, что именно понравилось? Вечером можете показать сапожки мамам и рассказать, что нового вы сегодня узнали.

Конспект по аппликации во 2й младшей группе «Украшение — валенки»

Конспект по аппликации во 2й младшей группе «Украшение — валенки»

Программное содержание:

«Художественно-эстетическое развитие»:

1. Закрепить у детей навык намазывание клеем предмета и аккуратного приклеивания. Использовать полученный навык при составлении узора для украшения валенка.

2. Продолжать учить детей правильно располагать узор, пользоваться салфеткой при выполнении аппликации.

«Социально — коммуникативное»:

3. Активизировать предметный словарь по теме «Обувь», называния геометрических фигур. Формировать объяснительную речь.

«Познавательное развитие»:

4. Развивать зрительное восприятие, воображение, умение устанавливать причинно следственные связи.

«Физическое развитие»:

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Методы и приёмы.

Игровая ситуация: приход в группу пса Шарика, загадка, картинки, вопросы, объяснение воспитателя, уточнения, дополнения, образцы, практическая деятельность, напоминания, поощрение.

Здоровьесберегающие технологии: смена статических и динамических поз, учёт индивидуальных особенностей, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия.

I. — Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Шарик и принёс интересную картинку. Посмотрите на неё.

— Что вы видите на ней? (Забор, а под забором ноги) .

— Что надето на ногах? (Валенки) .

— Как вы думаете, сколько детей спряталось за забором? (2)

— Как вы догадались? (Закрывают глазки, открывают – другая картинка) .

— Правильно вы догадались?

— Кого вы здесь видите?

Посмотрите, какая у детей яркая красочная одежда, какие разноцветные шапочки. А валенки? Они украшены узором? (нет) .

— Давайте научим ребят, как можно украшать валеночки.

II. – Посмотрите, какой красивый узор (воспитатель выставляет образцы рисунков) .

— На что похож узор? (На новогоднюю елочку) .

— Из каких геометрических фигур составлен узор? (Из треугольников и кружочков) .

— Какого цвета треугольники? (зеленые)

-Какого цвета кружочки (желтые, синие, красные)

— У валенка есть носок, пятка, а узор на какой части расположен?(посередине).

III. Сели на стулья.

— Перед вами лежат валеночки и треугольники .

— Дальше что нужно делать? (намазать клеем).

— Как мы намазываем клей? (Показ наклеивания, объяснение) .

— Наклеиваем внизу большой треугольник, повыше -средний, и на самом верху – маленький. Приклеиваем снизу – вверх..

Пальчиковая гимнастика «Елочка».

IV. Выполнение работ.

V. Итог занятия

— Давайте сделаем выставку из ваших работ и рассмотрим их. У кого получился самый аккуратный узор, яркий, ровный?

Автор: Пряхина Ирина Олеговна

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]